Вход для пользователей

В Израиле наступил 5772 год

elenasolovei аватар

Рош ха Шана--- Сегодня наступил Новый год в Израиле. Поздравляю всех форумчан, жителей Израиля, а так же всех тех, кто интересуется жизнью этой святой Земли.

Немного истории:

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней: 1-го и 2-го числа месяца тишрей (тишри), совпадающего обычно с сентябрем. Как и все еврейские даты, Рош ха-Шана наступает вечером после захода солнца.

Самым торжественным моментом праздника является трубление в рог (шофар) во время синагогальной службы. По сложившемуся обычаю, к новогодней трапезе готовят особые блюда.

Законы и обычаи праздника

В первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни. Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким; существует также обычай на Рош ха-Шана есть яблоки с мёдом.

Слова пророка Михи (Михея): «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Мих. 7:19) легли в основу обряда ташлих: после полудня (в первый день Рош ха-Шана или во второй, если первый день приходится на шаббат) евреи собираются возле реки, ручья, источника или у моря и произносят этот стих, равно как и другие библейские тексты и покаянные гимны и молитвы. Этот обряд не упоминается в Талмуде, поскольку имеет более позднее происхождение.

Подобно всем еврейским праздникам, этот день проводят в молитве. Молитвы, читаемые в Рош ха-Шана, должны содержать десять библейских текстов, упоминающих Господа как царя, десять текстов, упоминающих Всевышнего как помнящего всё, и десять текстов, в которых упоминается шофар (бараний рог), один из существенных атрибутов празднования Рош ха-Шана: в него трубят в ходе утренней молитвы.

Трубление во время синагогальной службы в шофар — характерная черта празднования Рош ха-Шана. Это действие истолковывают как вызов на суд или призыв к покаянию.

Основные мотивы Рош ха-Шана как религиозного праздника, освящающего начало года, — это раскаяние в преддверии приближающегося Судного дня и молитвы о том, чтобы наступающий год оказался благополучным и плодородным. В эти дни верующий отдаёт самому себе и Создателю духовный отчёт за все свои поступки, слова и мысли за ушедший год. Он принимает решения, как исправить недостатки и проступки, как вернуться к Богу.

Во многих сферах жизни Израиль начинает свой год в Рош ха-Шана. На правительственной корреспонденции, в газетах и радиопередачах «еврейская дата» указывается первой. Новогодние поздравления в Израиле также отправляют перед Рош ха-Шана, а не в последних числах декабря, как это принято в западных странах.

Рош а-Шана - это зачатие года, а последующие десять дней - период беременности. Вот почему эти дни так важны для всего наступившего года. Представ перед Б-гом в Рош а-Шана, человек судится на весь год. Его личность кристаллизуется в этот момент, приобретает законченную форму; изменить ее потом будет чрезвычайно трудно. Куда легче вносить изменения в Рош а-Шана - вы можете тогда легко манипулировать "генами" своего характера. Люди, обладающие глубокими духовными знаниями, очень стараются в эти два дня жить и вести себя по высшим стандартам, потому что происходит зачатие года. Многие следуют традиции не спать, по крайней мере, в утренние часы. Они хотят заложить гены наступающего года в полном сознании, а не в состоянии забытья

С этого дня начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни Трепета», или «Десять дней покаяния», которые заканчиваются праздником Йом-Кипур.



alik аватар
Re: В Израиле наступил 5772 год

Дык это значит столько лет закону Моисея....Христа значит к дереву приколотили,и за кусок святой земли с арабами до сих пор воюют...Шестое тысячелетие-можно позавидовать постоянству евреев.

Zebra аватар
Re: В Израиле наступил 5772 год

Для евреев и сейчас имя Иисус ни чего не значит.. , для них библия закон, а распяли его римские солдаты.... так что обвинять их в этом наверное не стоит.
А вообще, конечно колоритная страна и нация.... с удовольствием еще раз туда бы съездила. [sigh]

alik аватар
Re: В Израиле наступил 5772 год

Написано Zebra:
Для евреев и сейчас имя Иисус ни чего не значит.. , для них библия закон, а распяли его римские солдаты.... так что обвинять их в этом наверное не стоит.

Двойка Вам по истории.Он для них никогда ничего не значил.Не приняли его и его учение и распяли...А римляне его отпустить хотели,но побоявшись востания евреев(которых на это их священники подбивали)казнили.Не верите мне у Понтия Пилата спросите...Иисуса убили старосвященные святоши...это исторический факт.

Zebra аватар
Re: В Израиле наступил 5772 год

Написано alik:
Двойка Вам по истории.Он для них никогда ничего не значил.

так я когда писала

Написано Zebra:
и сейчас имя Иисус ни чего не значит..

подразумевалось и в те времена тоже. Я хотела выделить в своем высказывании

Написано Zebra:
обвинять их в этом наверное не стоит.

а их обвиняют и обвиняют на протяжении многих лет на прямую (Гитлер) или косвенно намеками... Я, как бы это сказать....ээээ...за равноправие что ли...... не знаю какое слово подобрать лучше [ scratch ] Например, те же римляне сожгли на костре Джордано Бруно за "ересь" но ни кто их за это "не гнобит" (грубо выражаясь)... не истребляет .... не гонит потомков этих самых римлян... много людей погибло от руки церкви католической и по доносу из народа в том числе, но вот евреям большего всего достается и по сей день припоминают и припоминают по случаю и без. Понятно почему, потому что об этом написано в Новом Завете, а христианство, распространено на огромной территории нашей планеты, возможно, только мусульман больше. А организовали бы в те времена из Джордано Бруно мученика, да последователей его собрали, сочувствующих и разделяющих его взгляды, затем все это дело описали, стали где насильно, где уговорами обращать в веру в него, короче стали бы распространять по миру......... то возможно итальянцам по сей день приходилось бы расхлебывать за проделки своих предков римлян [ punish ]. Поэтому я за мир во всем мире, а кто старое помянет, тому глаз долой (Алик это не Вам, просто фраза такая образная [ jokingly ]).

Написано alik:
и за кусок святой земли с арабами до сих пор воюют...

за куски земли вечно воют и не только евреи [sigh].

alik аватар
Re: В Израиле наступил 5772 год

Написано Zebra:
за куски земли вечно воют и не только евреи

А по мне и те и те обрезанные,я против любой религии...К евреям как к нации ничего не имею.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...