Вход для пользователей

Наши пражские каникулы 2019. Часть третья (заключительная).

tabun аватар

Ну, вот, наконец-то вроде есть вдохновение продолжить эту сагу, которая на самом-то деле пролетела за 4 дня как одно мгновение.
Начало здесь https://mia-italia.com/node/14823 и здесь https://mia-italia.com/node/14825
В прошлой теме я закончил на вечерней прогулке к танцующему дому. А следующий день мы посвятили частично ребёнкиному увлечению, а частично моему. [ shy ] Угадайте, какое из них чьё.
Сначала пошли в магазинчик Лего, у которого в подвале оказался приличный музей поделок из этого конструктора. Там и архитектура, и Звёздные Войны, и чего только нет.
Даже не буду особо показывать, всё это известно. Вот и Симпсон предлагает просто прийти и что-нибудь жмакнуть.

DSC_2809.jpg

Этот магазин-музей был расположен возле нас, на Национальном проспекте. А после него мы собрались в Королевство железных дорог, которое расположено где-то за рекой. И тут мы опять воспользовались услугами такси.
В этом королевстве собственно расположено несколько относительно небольших макетов железных дорог, в основном в масштабе 1/87, так называемый типоразмер H0. А также у них работает большой ЖД макет на тему Чехии, причем часть его на момент нашего посещения даже находилась в процессе постройки, девушка лазила по фанерным пространствам с пылесосом, убирая следы трудов товарищей с лобзиками.
Это вид на макет сверху, но весь он сюда не поместился.
DSC_2835.jpg

Один наш товарищ был тут на неделю раньше, и советовал нам вообще не посещать это место, поскольку на него оно не произвело впечатления. Хорошо, что мы не послушались, потому что нам понравилось.
Кроме собственно модельной железной дороги (на которой, кстати, кое-где можно путём нажатия кнопок на ограждении активировать разные маленькие сценки типа тушения пожара или вращения лопастей мельницы), в этом же музее есть несколько интерактивных аттракционов, типа симулятора движения трамвая или движения на локомотиве по железной дороге, с объяснением как и что. Эта часть экспозиции нашему великовозрастному ребятёнку понравилась больше всего. В одной из попыток управления трамваем он даже создал аварийную ситуацию и лихо сбежал из кабины, оставив разбираться с этим делом маму. [ hi! ]
Подобные симуляторы размещены в частях настоящих локомотивов (по крайней мере, мне так показалось).
Вот, например, часть кабины локомотива, аналогичного использовавшемуся на советских железных дорогах электровозу ЧС1 (производства чешского завода Шкода). Вместо лобовых стёкол установлены мониторы, с помощью которых и создаётся иллюзия управления локомотивом.
DSC_2828.jpg

А вот часть также всем нашим людям знакомого трамвая, производства чешской Татры. Такие трамваи по сей день ездят по постсоветскому пространству. И в самой Чехии, кстати, тоже. И в довольно приличном состоянии.
DSC_2834.jpg

А вот и живые представители.
DSC_2528.jpg

На этом фото встреча поколений, уходящее - Татра, молодое - Шкода.
DSC_2534.jpg

Современные трамваи теперь выпускает завод Шкода. Вот такие.
DSC_2516.jpg

Кстати, с гидом мы до Пражского Града ехали как раз в старой доброй Татре. Когда вышли из неё, за ней по путям двигался автомобиль с недоумевающими лицами азиатской наружности, видимо, по ошибке туда забравшимися, поскольку кое-где по трамвайным путям ездить можно. Но в данном случае они, видимо, уже поняли, что заехали не туда, и искали место для разворота. Когда они кое-как развернулись, на ближайшем перекрёстке с автомобильной дорогой их уже поджидал экипаж полиции. [ it's there ]
Вот эти незадачливые туристы.
DSC_2535.jpg

Возвращаясь к Королевству кривых зеркал железных дорог, там также находится отдел с коллекцией антикварных игрушек. А также стоит то ли модель, то ли настоящий экземпляр гоночного автомобиля. Каким образом он относится к железным дорогам, не выяснял. Возможно, тут замешан один из владельцев, или какие-то спонсорские связи.
DSC_2836.jpg

Сориентировавшись по карте, к гостинице решили возвращаться пешком. И как раз вышли к Влтаве у моста, который упирается в танцующий дом (фото в другой теме). Всё рядом в этом городе!
DSC_2837.jpg

DSC_2846.jpg

Вечерком уже по традиции пошли вдвоём прогуляться. Выбрали новое направление, напоролись на вот таких пралюдей.
DSC_2871.jpg

Прошли чуть дальше и оказались в знакомом месте. Как раз там, откуда можно было срезать путь к нам в предыдущий день. Здесь опять поздоровались со Швейком.
DSC_2873.jpg

Тут же на пятачке обнаружили себе занятие на следующий день. Музей металлических фигур.
DSC_2874.jpg

DSC_2875.jpg

Опять витрины, ночной сторож.
DSC_2876.jpg

И на следующее утро мы как раз направились в этот стальной музей. Довольно интересные экспонаты, в некоторых даже можно залезть внутрь.
DSC_2914.jpg

DSC_2915.jpg

DSC_2919.jpg

DSC_2928.jpg

DSC_2942.jpg

После этого музея решили дойти до видневшейся относительно недалеко башни. Как сказал гугл, Пороховой башни.
DSC_2957.jpg

DSC_2958.jpg

Здесь же опять позаглядывали в витрины с занятными питьевыми принадлежностями.
DSC_2962.jpg

Дальше у нас был обед по расписанию. А потом мы пошли отмечаться на обязательнам чекпойнте в Праге - в ресторане Вытопна, фишкой которого является то, что пиво к твоему столику привозит небольшой паровозик прямо в вагонах. Так как мы до этого успели поесть, то взяли просто для галочки мне пивка с паштетом на закуску, а остальным - по интересам. Фото самого паровозика как-то не задалось. Может, еще вытащу что попозже. [ don't know ]
DSC_2977.jpg

Более интересным оказался наш путь к этому ресторану, который находится в районе Вацлавской площади.
Гугл повел нас какими-то дворами. Сначала мы зашли не в тот переулок, оказавшийся тупиком, но и тут нам попалась интересная скульптурная композиция.
DSC_2965.jpg

Затем по гуглорекомендациям мы зашли в какие-то странные ворота, и оказались в небольшом сквере, который тоже в себе хранит небанальные вещи.
DSC_2966.jpg

DSC_2967.jpg

Пройдя скверик насквозь, мы оказались в очередном торговом центре, на выходе из которого нас поджидала вот такая экстравагантная дама с котейкой.
DSC_2969.jpg

А, выйдя из ТЦ, мы оказались прямо на Вацлавской улице, на которую смотрели ещё в первый день с дальнего её конца. Только в этот раз мы были поближе к Нацмузею и памятницу Вацлаву. Отсюда мы, собственно, двинули к Вытопне. По пути в проулке с удивлением увидели как раз выход из ТЦ Люцерна, в котором искали лошадку. Ну, да ладно.
После Вытопны мы вышли к памятнику Вацлаву.
DSC_2996.jpg

Посмотрели на всю эту улицу сверху, поскольку в сторону от музея она идёт с понижением. И пошли по ней прогуляться, по пути разглядывая разные скульптурные и не только композиции.
DSC_2997.jpg

DSC_2998.jpg

DSC_3000.jpg

DSC_3001.jpg

DSC_3005.jpg

Полюбовавшись напоследок окружением, двинули в номер через уже знакомый нам ТЦ Люцерна, заодно показали коняшку с призраками сыну, который первый визит сюда променял на девайс и тишину в номере.
Как говорил один американский кролик: That's all, folks! Рассказал всё, что вспомнил. Рассчитываю на ваши бурные аплодисменты коменты. [ ok ][ no ][ it's ok ]
DSC_3004.jpg





Наверх страницы


Loading ...