Вход для пользователей

Египет...с любовью к нему

Rusina аватар

Не знаю точно,имею ли я полное право писать о Египте- я была там всего лишь три раза-в Шарме ,Хургаде и Макади,т.е. я не видела Каира,Александрии,Луксора и Нила воочию,но то,что я видела и ощущала и люди,с которыми в Египте меня сводила судьба,дали мне такой приток прекрасного,что что не писать о нем я просто не могу.

Я полюбила искренне и горячо эту страну.Полюбила в ней все –язык страны,музыку и танцы,Красное море и пустыню,рыб и кораллы,бедуинов и верблюдов.

Но ,главное как всегда,это люди –египтяне.Я их полюбила всем своим,быть может,слишком восторженным сердцем,полюбила навсегда,на всю мою жизнь!

Это совсем не значит,что я бы хотела поселиться там – нет.Ни в своей прекрасной Италии,ни в изящной Вене,где я родилась и провела свое раннее детство.

Я живу и хочу жить в своей Москве,такой холодной,жесткой,противоречивой. Это мой дом,моя крепость,мои люди,которые помогают мне и приходят ко мне за помощью.

Я и сама привыкла быть холодноватой,жесткой и противоречивой,как и мой город.Но, мой город и я- одно целое! …

…ЕГИПЕТ!............Самолет приземляется,как кажется,прямо в пески,теплый воздух желтого цвета,маленький аэропорт и приветливо-радостные лица египтян. Все внимательны,разговорчивы,все хотят помочь – и гид и водитель автобуса и администраторы на ресепшн.

За месяц до своей первой поездки в Египет я впервые отдыхала в Турции и,да простят меня турки,кроме неудобств , практически ничего не ощутила.

Багаж мой был утерян и никого это кроме меня не волновало и номер мне вначале дали с видом на роскошную и благоухающую помойку отеля.Правда,на следующий день по моему настоянию все-таки переселили в другой,с видом как бы на море,но оно виднелось с моего балкона краешком,зато площадка для анимаций находилась как раз перед балконом и я пользовалась преимуществом слушать громкую музыку часов до пяти утра,хотя в то время уже никого на площадке и не было.И,если и были там какие-то приятные моменты,то их я изобретала сама-разыскала дикий пляж,к вечеру ходила пить чай к местным кемерским азербайджанцам и мы беседовали о преимуществах жизни в бывшем СССР.

А в Египте все было сразу же наоборот.И номер дали шикарный и огромный и покой был полный во всем городе-отеле и внимательные официанты в ресторане отеля и гид( в Турции гидом была русская и довольно недоброжелательная женщина),такой веселый ,заботливый и красивый молодой египтянин и,даже,ветер,так напугавший меня вначале , был OK!

Но главное мое удовольствие заключалось в ежедневных послеобеденных прогулках вдоль вереницы пляжей (это был Шарм эль Шейх).Кораллы,кораллы,в них всевозможные рачки,малюски,необыкновенные камушки. Рыб можно было наблюдать в первой половине дня,их была уйма,выныривающих из коралловых щелей –таких расцветок и размеров и форм! Ничего подобного я не видела до того времени.

Рыбы были удевительно умны и ,казалось,отлично понимали,что за их веселое и синхронное плавание кто-нибудь из наблюдавших за ними обязательно бросит им кусочки хлебца-и,конечно,рыбы не ошибались.

Не буду описывать ни восхождение на гору Моисея,ни монастырь Св.Екатерины- все это величественно,безусловно.А вот бедуины того района Египта выглядели достаточно агрессивно и мне как-то не захотелось общаться с ними.

Но на следующий год я побывала в Макади Бее и на экскурсии джип-сафари убедилась,что бедуины,к которым нас повезли очень дружелюбны,даже разговорчивы и улыбчивы.Наверное,еще и потому,что очень стремились чего-нибудь нам продать из своего промысла (кстати сказать,не наркотики,как часто описывается).

Закат и послезакатная пустыня оказались самым чарующими зрелищами,которые мне приходилось когда либо наблюдать. И именно тогда,на этой экскурсии я впервые так плотно столкнулась с египетскими гидами.

Это были молодые ребята,кажется ,человек пять,сопровождавшие нас-меня и еще 2-х девушек из моего отеля.Кто-то из них управлял нашим джипом,кто-то все время нам рассказывал смешные египетские истории.Ребята были красивы,замечательно говорили по русски,были очень заботливы и учтивы.Казалось,они предугадывли любое наше желание и тут же исполняли его.Кормили нас,поили чаем из бедуинских травок,угощали горячими лепешками,которые испекали на камне две бедуинки,фотографировали нас и следовали за нами,когда мы катались на верблюдах.Один из гидов на обратном пути завел интересную тему о поэзии и прочитал стихотворение А.С.Пушкина на русском языке.

И,именно с Макади началось мое увлечение арабскими танцами,которыми я занимаюсь с большим рвением по сей день.Тогда,в первый же день своего приезда я увидела рядом с пляжем группу танцующих женщин под руководством прелестной девушки-египтянки,аниматора отеля.Подошла,встала в ряд танцующих……и,вот…………танцую по сей день.

Только теперь танцую уже в московском фитнес-клубе на Кавказском бульваре.Преподает танцы там красавица Гульшад.Вызубривает с нами буквально каждое движение,а потом соединяет их и мы в конце урока танцуем уже танец.....это полет души! А какая у нее музыка!

.

И,наконец,последняя моя зимняя поездка в Хургаду.Это что-то!!! Такой веселый,како-то хмельной город! Грязноватый…..но эта грязноватость даже становится сердцу милой.Да и местные жители,имеющие свои магазинчики,как могут,так и справляются с мусором,вплоть до того,что окрашивают кусочки тротуаров масляной краской перед своими магазинчиками.А то,что мусора много………….так и слишком много и туристов……все же люди и,конечно,мусорят.

Хургада- это город для оптимистов и весельчаков.Занудам,меланхоликам и нытикам там делать нечего.Да и вообще им не в Египет ехать надо,ну а куда-нибудь,например,в Германию,хотя……….

.Египет очень веселая,мудрая и добрая страна.

А как любвиобильны молодые египтяне,работающие в турбизнесе и,думаю,не только по финансовой причине! Их девушки еще называют хабибами. Так вот они,эти хабибы,видя,ублажая и любя огромную армию туристок умудряются выглядеть всегда свеженькими,чистенькими,модными.И их,действительно,девушки любят,любят,любят….

.И каждую девушку хабиб провожает так,что она рыдает от предстоящей разлуки……….и,тут же встречает другую,часто прилетевшую следующим самолетом с такой любовью,как будто он о ней единственной мечтал с детства и,безусловно,ей своей ЕДИНСТВЕННОЙ хранил незыблимую верность,а как же иначе?!

И везут им их музы чудные подарки из своих стран и готовы на все для своего любимого хабиба. Потом,конечно,отрезвляются,столкнувшись с действительностью,но переживают явно не всю жизнь.Вскоре опять летят туда за новой Любовью и,конечно,получают ее!

В общем,если вы жизнелюбивы по своей натуре - езжайте в Египет! А если нытик? Ну,а куда вам ехать? Ну я не знаю………………



Gelendka аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Написано Rusina:
Я живу и хочу жить в своей Москве,такой холодной,жесткой,противоречивой. Это мой дом,моя крепость,мои люди,которые помогают мне и приходят ко мне за помощью.
Я и сама привыкла быть холодноватой,жесткой и противоречивой,как и мой город.Но, мой город и я- одно целое! …

Ага, значит не только унижают, обижают... Это уже приятно. А то не в своей тарелке себя почувсвовала, когда вы так жестко "немытую Россию" описали в рассказе про Вену.

Rusina аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Ага, значит не только унижают, обижают... Это уже приятно. А то не в своей тарелке себя почувсвовала, когда вы так жестко "немытую Россию" описали в рассказе про Вену.

И обижают и пьют под окнами и пробки на дорогах и прочии прелести. Но...люблю и Россию и Москву и Питер и Белоруссию и Украину...вообще-жить люблю и путешествовать. В Москве интересно жить всем- и нам, почти коренным и приезжим, но...сложно!

Gelendka аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Написано Rusina:
В Москве интересно жить всем- и нам, почти коренным и приезжим, но...сложно!

Я Вам больше скажу (хоть и младше Вас и не такая мудрая возможно): жить везде непросто, потому что это жизнь, а не кино!

Rusina аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Я Вам больше скажу (хоть и младше Вас и не такая мудрая возможно): жить везде непросто, потому что это жизнь, а не кино!

неужели глупею? ))) только б не сглазить

Важная и своевременная информация. Но англичане говорят---Бери от лёгкого(take of easy)-как не согласиться!

dorsay аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Написано Rusina:
Бери от лёгкого(take of easy)

[ lol ] А "бери от почки" они не говорят, случайно? [ girl drink ]

Rusina аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

А "бери от почки" они не говорят, случайно?+1000000000000000000000

tabun аватар
Re: ЕГИПЕТ...с ЛЮБОВЬЮ к НЕМУ

Rusina, у меня к вам только одна просьба - не надо заглавия публикаций печатать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, пардон за тафтологию уж...

Rusina аватар
Re: Египет...с любовью к нему

tabun
Тех. администратор
Да, спасибо, учту



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...