Вход для пользователей

Сколько жизней у Сильвио Берлускони?

Domenica аватар

Президент Италии Джорджо Наполитано и лидеры обеих палат парламента 16 ноября собрались на экстренное совещании и решали, что делать с апеннинской политикой и как дальше должна жить страна, из правительства которой бегут министры, а из правительственных коалиций – партии. В принципе, можно было бы сказать, что Италия погрузилась в очередной политический кризис. И, опять же теоретически, это было бы верно. Если бы только не одно "но".

В Италии последних месяцев, когда говорят "кризис", то имеют в виду премьера Сильвио Берлускони. Эти понятия в политическом лексиконе Апеннин синонимичны. Совещание государственного и законодательного руководства собственно и было "совещанием по Берлускони". Потому что не было бы Берлускони – не было бы очередных неприятностей.
Из кабинета итальянского премьера Сильвио Берлускони 15-го ноября ушли в отставку министр по европейской политике Андреа Ронки, вице-министр экономического развития Адольфо Урсо, замминистра сельского хозяйства Антонио Буонфильо и замминистра по охране окружающей среды Роберто Мения. Все они сторонники председателя Палаты депутатов парламента Джанфранко Фини, который еще раньше порвал с "другом Сильвио", создал новую крайне правую партию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ) и призвал Берлускони уйти в отставку. Поскольку итальянского премьера, несгибаемого политического бойца, такие вещи только возбуждают и/ или закаляют, то никуда он не ушел, а ушли министры Фини. В ближайшее время расстаться с Сильвио и его кабинетом готовится еще один малый член коалиции, партия "Движение за автономии" (ДА). За ней пост замминистра инфраструктуры и транспорта.

Берлускони выступил в парламенте Италии с программной речью.Бывшие союзники требуют отставки Сильвио, полного обновления кабинета, выполнения программ экономических и законодательных реформ, которые, как они считают, Берлускони и не думает проводить. В ответ Берлускони заявил, что никуда он не уйдет, что пусть "по нему" проводят вотум недоверия и он еще посмотрит – чья возьмет. Берлускони, у которого нет большинства в нижней палате, но есть большинство в сенате, объявил, что в "случае чего" он объявит выборы только в палату представителей, а сенат не тронет. Поразительно, но итальянская конституция предусматривает и такой вариант "полувыборов". Голосование по вотуму недоверия правительству должно теперь состояться в парламенте в первой половине декабря.

Феномен Берлускони

Невероятная вещь. За одну лишь десятую долю того, в чем обвиняют Берлускони, любой политик в Британии, Германии, или Дании, не говоря уже о премьере, давно поплатился бы карьерой. В шкафу Берлускони так много скелетов, за ним так много грехов и грешков (связи с малолетними, гульба в правительственных резиденциях с проститутками, кумовство, коррупция, подкуп судей, связи с мафией, махинации с недвижимостью, ложь под присягой), что из него идет уже не просто постукивание костяшками, а сплошной всеитальянский и всеевропейский гул. Но он после всех обвинений словно снимает испорченную оболочку и рождается заново. И пока никто не может сказать, где же она, последняя жизнь Берлускони.

Вот последнее коленце, которое выкинул Берлускони. Примерно месяц назад он "встретился" с 17-летней марокканской танцовщицей (на самом деле call girl) Каримой эль-Махруг, которую через день арестовала полиция. Сильвио позвонил в участок и велел отпустить "внучку президента Египта Мубарака". И отпустили, а шеф участка пошел на повышение.

Сексуальная составляющая премьерских талантов

В Италии, к выходкам премьера долго относились как к некоему "десерту", вкусности, разбавляющей трудно усвояемые, скучные и лживые субстанции обычной политики. Секс в 74? (Сильвио в сентябре стукнуло 74 года). Ну, какой же это грех для Италии? Некогда товарищ Берлускони по правой коалиции, бывший, заметьте, заместитель министра культуры в его кабинете Витторио Сгарби (Vittorio Sgarbi) как-то сказал про "великого соблазнителя": "Если Берлускони не получает сексуального удовлетворения, то он плохо руководит". Если учесть, что Il Cavaliere соблазнял Италию уже трижды, был премьером в 1994-95, 2001-2006 и сейчас с мая 2008-го, да еще не оставляет надежды стать через три года и президентом, то они считают, что руководит он хорошо, и, стало быть, сексуальная составляющая управленческих талантов постоянно наполнена до предела.

Десерт Сильвио итальянцам уже приелся

Импозантный, экстравагантный, яркий, непредсказуемый, плейбоистый, молодящийся, самовлюбленный, эгоистичный и бог знает какой еще, Сильвио никогда и не скрывал особо, что испытывает неодолимую слабость к прекрасным дочерям Апеннин. А кто из итальянцев ее не испытывает? Конечно, слабость какого-нибудь обыкновенного Vittorio или Mario и слабость премьер-министра – это совершенно разные вещи. Но вовсе не катастрофа. Кто только этим не прославился – от Джона Кеннеди до Франсуа Миттерана, Билла Клинтона и даже британского премьера Джона Мейджора. У всех были интрижки "на стороне".

Но у Сильвио к тому же есть еще и какое-то всепоглощающее и безразмерное честолюбие, бравада, упоение демонстративной безнаказанностью. И его "десерт" уже порядком поднадоел итальянцам. Трудно безответно любить премьера, который уже стал посмешищем всей Европы.
Что делать Италии?

Что будет в Италии дальше в принципе предсказать можно, но трудно. Скорее всего, Берлускони удастся пережить и предстоящий вотум недоверия. Его гениальность в том, что он каким-то совершенно непостижимым образом (одних газет, журналов, ТВ и радиостанций во владении Сильвио медиа-магната маловато) убедил итальянцев в том, что их судьба связана именно с ним и что без него они будут словно брошенные дети. В общем, было не так и трудно: за последние 12 лет у левоцентристских партий сменилось 8 лидеров, а Берлускони все оставался Duce. И хотя очень даже многим Берлускони неприятен, левые и центристы просто отвратительны.

А посему предсказать, что же еще должен вытворить Берлускони, чтобы его сменили на посту, трудновато. Как выразился один набожный и вовсе не кровожадный известный итальянский адвокат, чтобы избавиться от Берлускони, Италии, вероятно, придется организовать на него покушение. Сильновато, конечно, сказано. Зато видно, до чего дело дошло.

https://rian.ru/analytics/20101116/297058117.html



Domenica аватар
Re: Сколько жизней у Сильвио Берлускони?

Берлускони готов к досрочным выборам в случае недоверия парламента

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что в случае вынесения парламентом вотума недоверия его правительству в стране должны состояться досрочные парламентские выборы, сообщили в среду местные СМИ.

"Если (правительству) будет выражено доверие, тогда мы будем работать дальше. Если доверия не будет, мы пойдем на выборы", - сказал премьер журналистам в среду после официальной церемонии в Квиринальском дворце в Риме.

Накануне в ходе встречи президента Италии Джорджо Наполитано с председателем Сената Республики Ренато Скифани и главой Палаты депутатов Джанфранко Фини было решено, что вопрос о доверии правительству будет обсужден в парламенте только после принятия госбюджета на 2011 год и так называемого "Закона о стабильности", предусматривающего неотложные меры по противодействию экономическому кризису.

После встречи с главой государства председатели Сената и Палаты депутатов договорились, что Берлускони выступит в обеих палатах 13 декабря, а на следующий день 14 декабря также в обеих палатах состоятся голосования по вопросу о доверии правительству.

Берлускони также заявил журналистам, что не верит в возможность формирования нового Совета министров без проведения досрочных выборов.

"Нам нужно стабильное правительство, и мы не можем рассчитывать на тех, кто не гарантируют максимальной честности по осуществлению программы, за которую проголосовали избиратели", - отметил премьер.

Последние слова Берлускони, несомненно, относились к его бывшему союзнику Фини, которые недавно образовал собственную партию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ), потребовал от премьера немедленно уйти в отставку, а в понедельник "отозвал" четырех своих сторонников из состава национального правительства.

В результате руководители БСИ фактически формализовали начало правительственного кризиса в Италии.

"Решение начать кризис явилось безответственным актом", - сказал по этому поводу Берлускони.

"Если правительство не получит доверия, наиболее вероятным днем для проведения голосования является 27 марта", - заявил в этой связи журналистам в среду министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.

"Правительство точно доживет до 14 декабря, а затем посмотрим", - сказал он.

В соответствии с конституцией Италии право распускать парламент и назначать новые выборы принадлежит президенту страны. Согласно статье 88 Основного Закона глава государства может, заслушав председателей палат, распустить обе палаты или одну из них. Статья 87 итальянской конституции предусматривает, что президент назначает выборы новых палат и определяет день первого заседания. Статья 92 гласит, что президент назначает председателя Совета министров и по его предложению министров.

****

Судьба правительства Берлускони решится после одобрения госбюджета

Президент Италии Джорджо Наполитано провел во вторник вечером в Квиринальском дворце встречу с председателем Сената Республики Ренато Скифани и главой Палаты депутатов Джанфранко Фини, сообщила пресс-служба главы итальянского государства.

В ходе встречи, которая продолжалась около часа, был обсужден нынешний политический кризис, связанный с выдвижением в парламенте резолюций о недоверии правительству Сильвио Берлускони. Три высших руководителя итальянского государства отметили приоритетную необходимость одобрения Сенатом и Палатой депутатов госбюджета на 2011 год и так называемого "Закона о стабильности", предусматривающего неотложные меры по противодействию экономическому кризису.

Лишь после этого в национальном парламенте "продолжится рассмотрение политического кризиса, кульминацией которого стало представление в Палате депутатов резолюции о недоверии правительству и просьба председателя Совета министров выступить с сообщениями в Сенате и Палате депутатов", - указывается в сообщении пресс-службы президента.

О том, что Наполитано вызвал в свою резиденцию руководителей обеих палат парламента, стало известно в понедельник, когда четыре члена национального правительства подали в отставку. Официальные письма с уведомлением об отставке в адрес президента и премьера направили министр по европейской политике Андреа Ронки, вице-министр экономического развития Адольфо Урсо, замминистра сельского хозяйства Антонио Буонфильо и замминистра по охране окружающей среды Роберто Мения.

Все они являются твердыми сторонниками Фини и, подав в отставку, формализовали правительственный кризис в Италии, о начале которого председатель Палаты депутатов объявил еще 7 ноября. Тогда Фини подверг резкой критики правительство Берлускони, призвал премьера немедленно уйти в отставку, пригрозив в противном случае "отозвать" своих сторонников из правительства.

Скорее всего, госбюджет Италии на 2011 год будет принят в первой половине декабря, и только затем парламент займется решением судьбы правительства Берлускони.

Как стало известно СМИ из информированных источников в парламенте Италии, после встречи с президентом руководители Сената и Палаты депутатов договорились, что глава правительства выступит в обеих палатах 13 декабря. На следующий день 14 декабря в Сенате и Палате депутатов состоятся голосования по вопросу о доверии правительству Берлускони.

https://rian.ru/world/20101116/297205890.html

Domenica аватар
Re: Сколько жизней у Сильвио Берлускони?

По данным соцопроса, Берлускони теряет популярность среди итальянцев

Популярность премьер-министра Италии, мультимиллионера Сильвио Берлускони, вовлеченного в целую серию громких скандалов, продолжает снижаться, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного специализированным институтом Demos, которые опубликовала в четверг римская газета La Repubblica.

Согласно данным Demos, в настоящее время премьера поддерживают лишь 32,4% соотечественников, причем около 60% итальянцев уверены в скором падении его нынешнего правительства, голосование о доверии которому назначено в обеих палатах национального парламента на 14 декабря.

Это рекордно низкий показатель популярности Берлускони за последнее время. Если верить результатам опроса, премьера заметно опережают министр экономики и финансов Джулио Тремонти (45,8%), которого уже не раз прочили на пост главы нового правительства, а также лидер ведущей оппозиционной Демократической партии Пьер Луиджи Берсани (40,8%).

Однако абсолютным лидером по популярности среди итальянских политиков является левый президент южной области Апулии Ники Вендола (48%), не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации и больших политических амбиций.

В этой связи La Repubblica указывает, что впервые за последние два года соотношение сил между правыми и левыми в Италии изменилось в пользу последних. По данным опроса, коалиция левоцентристских сил могла бы сейчас получить на всеобщих выборах более 40% голосов, тогда как Берлускони с союзниками лишь около 37%. При этом итальянские центристы в случае объединения могли бы набрать 16% голосов.

Примечательно, однако, что большинство опрошенных высказались против проведения досрочных парламентских выборов в случае правительственного кризиса. При этом 39% выступают за формирование нового правительства.

https://rian.ru/world/20101118/297865138.html



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...