Вход для пользователей

Итальянская музыка: 10 лучших итальянских песен во все времена

Juli аватар
italiyanskaya-muzyka.jpg

Итальянский язык похож на песню. Не удивительно, что музыкальные композиции этой страны любят и почитают во всем мире. Читайте в нашей статье о 10-ти лучших итальянских песен во все времена.

Итальянский относится к категории самых благозвучных и мелодичных языков в мире. Итальянская речь напоминает песню, поэтому нет ничего удивительного, что многие музыкальные композиции этой страны стали мировыми хитами. Итальянскую песню любят и почитают во всем мире, ведь в ней удивительным образом переплетена вся гамма человеческих чувств.

Некоторые песни итальянских мастеров не теряют своей популярности на протяжении десятков лет, с каждым годом приобретая новых поклонников и почитателей. Если вы тоже являетесь фанатом музыкальной культуры этой страны, представляем вашему вниманию 10 лучших итальянских песен во все времена.

1. Лучо Далла (Lucio Dalla) «Памяти Карузо».

Лучо Далла – известнейший итальянский певец, композитор и актер. В 1986 году одну из своих композиций он посвятил знаменитому оперному певцу Италии Энрико Карузо. Песня «Памяти Карузо» за короткий срок приобрела популярность не только в Италии, но и во многих других странах, принеся своему автору ошеломляющий успех. Музыкальная композиция воспроизводит страдания и размышления человека, осознающего приближение смерти. Несмотря на трагизм затронутой темы, «Памяти Карузо» наполнена любовью к жизни и верой в лучшее.

2. Адриано Челентано (Adriano Celentano) – Azzurro.

Андриано Челентано – самый знаменитый итальянский певец, актер и композитор на постсоветском пространстве. Каждая его песня становилась хитом, а каждый фильм с его участием собирал аншлаг в зале. Однако особого внимания заслуживает композиция Azzurro, написанная Паоло Конте. Мелодичное и жизнеутверждающее произведение музыкального искусства воспевает любовь и привязанность. Но, несмотря на то, что в песне Azzurro затронута любовная тематика, она стала неофициальным гимном итальянской сборной команды по футболу.

3. Умберто Тоцци (Umberto Tozzi) - Ti Amo.

Итальянский гимн любви, завоевавший сердца многомиллионных поклонников. Впервые сингл был выпущен в 1977 году, что принесло Умберто Тоцци мировую славу. Композиция Ti Amo была перепета исполнителями из многих стран, включая Францию, Испанию, Германию и Англию. Последняя версия Ti Amo была исполнена Умберто Тоцции в 2002 году. Чтобы подчеркнуть чувственность и романтизм композиции, автор исполнил ее в дуэте с французской певицей Леной Ка.

4. Эмилио Периколи (Emilio Pericoli) - Al di la.

Песня стала саундтреком к знаменитому фильму «Римское приключение», вышедшему в свет в 1962 году. Композиция Al di la принесла Эмилио Периколи международный успех, т.к. именно с ней певец возглавил музыкальные чарты Америки и Великобритании.

5. Jula de Palma – Tua.

Трогательная композиция о счастье дарить и ощущать любовь. Песня была написана в 1958 году специально для музыкального фестиваля, проходившего в Сан-Ремо. Композиция Tua принесла своей исполнительнице 4 место, похвалу критиков и заслуженную славу.

6. Джильола Чинкветти (Gigliola Cinquetti) - Non ho L’Eta («Я еще маленькая»).

Песня, написанная композитором Николо Салерно, принесла исполнительнице двойную победу. Первый раз она была отмечена на фестивале песни в Сан-Ремо, а второй – на Евровидении 1964 года, где по итогам голосования она набрала 49 очков из 75 возможных. Джильола Чинкветти впервые исполнила композицию в 16-летнем возрасте. Образ исполнительницы идеально дополнил образ самой песни, что принесло девушке ошеломляющий успех.

7. Клаудио Вилла (Claudio Villa) - O Sole Mio («Мое солнце»).

Одна из самых известных и исполняемых итальянских песен, написанная Эдуардо ди Капуа. Клаудио Вилла исполнил произведение в 1964 году. По мнению музыкальных критиков того времени, певец идеально воплотил образ произведения, сумев достучаться до сердец своих поклонников.

8. Клаудио Бальони (Claudio Baglioni) - Questo piccolo grande amore.

Песня о любви, лете и глубоких чувствах. Известный певец Клаудио Бальони исполнил Questo piccolo grande amore в 1972 голу, что принесло ему славу самого романтичного и чувственного исполнителя Италии.

9. Васко Росси (Vasco Rossi) – Albachiara.

Albachiara – это гимн нежности и любви, оформленный в роковую обработку. Vasco Rossi исполнил композицию в 1979 году. Песня настолько понравилась слушателям, что впоследствии исполнителю пришлось выпустить несколько синглов и каверов. В последний раз композиция редактировалась в 2012 году.

10. Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi) - La Forza del Destino («Сила судьбы»).

Опера Джузеппе Верди была написана в 1862 году специально для Большого Каменного театра Санкт-Петербурга. Увертюра является кульминацией действа, происходящего на территории Испании и Италии в XVIII веке. «Сила судьбы» соткана из трагизма и отчаянья главного героя, что подчеркивает драматизм произведения.

Итальянская музыкальная культура таит в себе множество талантов и открытий. Песни, представленные выше, наверняка затронут сердца всех меломанов и поклонников итальянского языка.


Комментарии


Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...