сегодня, 13 марта 2013 года в 19 часов 6 минут по итальянскому времени, из трубы Сикстинской капеллы повалил белый дым, а это значит, что у Ватикана и всего католического мира новый папа...после того, как Бенедикт XVI (Йозеф Алоиз Ратцингер) 11 февраля 2013 года официально объявил о добровольном уходе с престола понтифика, Ватиканом начались приготовления для избрания нового главы римско-католической церкви.... на папский пост претендовало 13 кандидатов, в числе которых 4 итальянца, 4 латиноамериканца, а также кардиналы из США, Канады, Ганы, Нигерии и Австрии... фаворитами считались: архиепископ Милана Анджело Скола, госсекретарь Святого престола - кардинал Тарчизио Бертоне, канадский кардинал Марк Уэлле - бывший архиепископ Квебека и примас Канады и бразильский кардинал Одилиу Педру Шерера - архиепископ Сан Паулу...тем не менее, самым вероятным преемником рассматривают достаточного "молодого" (всего 64 года) по ватиканским меркам кардинала из Ганы Питера Тарксона...вчера, 12 марта 2013 года, собрался первый конклав, который и должен был начать голосование с целью избрания нового понтифика... и, вот, сегодня, кардиналы, наконец-то, приняли очень важное для всего католического мира решение... кто же из них новый папа? всех занимает один вопрос: это будет итальянец или иностранный поданный? ...итак, та да да дам..барабанная дробь...прошу любить и жаловать, новый понтифик Ватикана - 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, который взял себе имя Франциск(Франческо)..вот, такой, вот, сюрприз...победила "темная лошадка"...
Kateryna
иезуит
не черный уже хорошо
Valerii
Ну и веселенький и живенький ... пока.
bella
смотря его первое выступление, у меня создалось впечатление, что он так и не осознал до конца, какая миссия на него возложена с этого момента...по ходу, этой ночью он точно не уснет...![[ jokingly ]](/smilies/hihi.gif)
Nadiya80
dinamit
Habemus
а мамам?
извините, а вам не всё равно?![[ pardon ]](/smilies/pardon.gif)
bella
а вам?
dinamit
Свет, можно на "ты"...![[ shy ]](/smilies/shy.gif)
![[ pardon ]](/smilies/pardon.gif)
я обращался на "вы", к участникам этого поста...
мне лично - всё равно. итальянец, китаец, негр, швед ...
bella
Динамит, если тебе безразлично, то это не значит, что это безразлично всем, не?
Kateryna
нет
dinamit
это ничего не значит!
я просто спросил!
но, ответа не дождался...
только вопрос на вопрос...![[ pardon ]](/smilies/pardon.gif)
Kateryna
я вроде ответила
dinamit
не успел прочесть.![[ victory ]](/smilies/victory.gif)
![[ ok ]](/smilies/ok.gif)
да всё нормально! папа из Ватикана, мама из Калькутты... будда из поднебесья... каждому своё.
Kateryna
да не без этого... спасибо, что ободрил и одобрил
Viktoriia
угу, я тоже сказала так... хотя мама мне ответила словами Динамита - тебе какая разница, мы ж не католики... А мне все равно приятно
Кстати, в википедии написано, что у ногого папы - отец итальянец, может потому еще его выбрали, вернули к истокам 
да, у нас всю неделю в газетах муссировали шансы "нашего" венского кардинала Шёнборна, то у него 10е место, то уже 5е... А сегодня выпустили интервью с его матерью Элеонорой (даме 92! года)... Так она сказала "Недеюсь Кристоф не выиграет эти выборы. Да, у него есть призвание, но повести за собой мир он не сможет. К тому же, с него достаточно интриг в Вене". Умная женщина.![[ hi! ]](/smilies/hello.gif)

Hовоизбранному Папе "всего" 76, тогда как Шёнборну действительно всего 68 - мог бы править и править... Но, как говорится, на все воля Божья.... хотя интриги несомненно имеют место даже в таких кругах (или лучше сказать Особенно в таких кругах). Ну что же, поживем - увидем
Kateryna
ну как православные мы именно к католикам ближе всего
у меня бабушка католичка, и сын тоже... но дело не в этом - в свете событий в политическом строе окружающего меня мира, хоть какая-то симпатичная фигура не может не радовать.
dorsay
Наблюдаю, типа, совсем не расисткие рассуждения, типа, верующих людей в этой теме... Я в шоке!
![[ bye crying ]](/smilies/bye_crying.gif)
Kateryna
Юль, если ты про меня
alik
Я не вижу связи между верой и очередным религиозным паханом...Если уж о религиях говорить,то протестанты куда веселее...Что может старый маразматик?Лидер должен быть лидером...Я так думаю
vahro
Зыбкая почва. Как-то дискутировали на тему где граница между патриотизмом и национализмом и не пришли к консенсусу. Смотря кто и как смотрит на событие. Темное дело-то.
Опять же о расизме. Куча черных которые достают прохожих с розочками в Риме и Венеции и торгуют сумками от кутюр на тротуарах по 20 евро штука - вряд-ли ит.граждане и вряд ли дофига налогов приносят в бюджет.
А то что полиция их не гоняет и никто не гоняет это характерно. Допрыгается Европа со своей толерастией. Они спасибо ж нифига не скажут.
В Штатах уже чтобы у тебя было все хорошо лучше быть чернокожей женщиной инвалидом нетрадиционной сексуальной ориентации. В каждой шутке есть доля шутки.
Ta-nyusha
Ну, тут сложно спорить. Это их "традиция", что ли...Как это омжно сейчас обозвать. Это часть кльтуры. БОльшая. И мне не всеравно. Потому как я тут живу. Мне все интересно. Это не гворит о том, что я сразу стану католичкой. Просто Я не могу от этого отрешиться только потому что я христианка православная. Это важная составляющая того общества где я живу. И это интересно в конце - концов! Вот супргу мой сетовал - что было бы лучше если был моложе... Так это проблема не тлько в религии, но и в политике - те же морщины, только в пиджаках
Хотя опять религия и политика - где тут грань?
Унас в городе Брессаноне - полвоина корода в протекции Ватикана. )))) Любимый городок был Бенедикта ))).
alik
Масло,маслянное...Христианин это тот кто принял Христа как своего спасителя.Он не может быть не красным,не белым,не зелёным по вере
.Читайте Библию...Нет там православных,католиков и прочих движух...Апостольское служение есть как пример
Fur
Катя, а что про Нострадамуса?
Ta-nyusha
С Масленницей, Аллик
alik
Kateryna
ну обесчали шо черный Папа это конец мира
Fur
понятно.
я слышала еще о пророчестве о папах св. Малахии, хотя существуют сомнения на счет авторства.
так вот, нынешний папа Франциск, согласно этому пророчеству будет последним.
а дальше не понятно, что будет
Fur
есть тема форума, кому интересно
https://mia-italia.com/node/251
dinamit
ассалам алейкум будет... и аллейкум ассалам тоже...
![[ drink ]](/smilies/drink0.gif)
не хочу никого обидеть...
Mila
Если учесть, что еще в 2005 году у кардинала Бергольо была возможность стать папой вместо Ратцингера, то впечатление это весьма ошибочно. Кстати, миссию свою новый папа стал выполнять, судя по отзывам тех, кто знал его много лет в Аргентине, в том же духе, что и предыдущую кардинальскую. Я вот за почти 20 лет в Италии ни разу в жизни воскресную мессу по тв не посмотрела, сразу переключала на другой канал, а вчера специально решила послушать первое воскресное обращение папы к народу. Харизматичный он, очень.
bella
но, ведь, не стал же
...да, и в этот раз он не был в фаворитах, на которых делали ставки....
согласна..есть в нем харизма, которая притягивает людей..я мессу не смотрела, но видела другие его выступления..на меня он тоже произвел очень приятное впечатление..
Наверх страницы