Вход для пользователей

Сотни активистов "обняли" римский Колизей

Domenica аватар

Необычная акция прошла в субботу днем в итальянской столице - сотни людей пришли к римскому Колизею, чтобы, взявшись за руки, "обнять" самый знаменитый и самый большой из древнеримских амфитеатров в знак протеста против сокращения расходов на культуру, сообщают местные СМИ.

Кроме того, таким способом активисты движения, выступающего за поддержку культуры, решили привлечь внимание политиков и общественности к тому, что необходимо ценить имеющееся у Италии огромное богатство в виде культурных памятников, на котором, по их мнению, можно построить будущее развитие страны.

По данным одного из недавно проведенных в Италии опросов, жители Апеннин признали самым любимым памятником именно Колизей, который был сооружен в 72-80 годах в правление императора Веспасиана. На втором и третьем местах в списке предпочтений итальянцев - собор Сан-Марко в Венеции и фонтан Треви в Риме соответственно.

Одновременно с акцией в Риме аналогичные манифестации прошли и в ряде других итальянских городов. Так, например, в Падуе жители "обняли" капеллу Скровеньи (Cappella degli Scrovegni), в Палермо - здание театра Политеама (Teatro Politeama), а в сицилийском античном городе Селинунте активисты окружили руины одного из храмов.

Министр культурного достояния Италии Сандро Бонди (Sandro Bondi) 2 марта объявил о намерении в ближайшее время уйти в отставку. В своем письме, которое было опубликовано в миланской газете Il Giornale, Бонди объяснил это решение серьезными трудностями, с которыми он столкнулся в ходе осуществления либеральных реформ в культурной политике страны.

Он также отметил, что его деятельность во главе Минкультуры столкнулась с нехваткой финансовых ресурсов и сокращением государственных расходов на культуру, в результате чего он не мог выполнить ранее взятые на себя обязательства.

www.rian.ru





Наверх страницы


Loading ...