Вход для пользователей

10 советов, как отметить Новый год в итальянском стиле

Domenica аватар

Если ежегодные оливье, мандарины и «советское полусладкое» изрядно приелись, канун 2016 года — идеальный вариант для того, чтобы продумать его оригинальную встречу. Например, можно сделать это по-итальянски.

У русских и итальянцев одинаково трепетное отношение к Новому году. Этого праздника в Италии ждут c начала декабря, а в период с 25 декабря по 6 января итальянцы обязательно собираются всей семьей, чтобы вместе встретить Новый год (по-итальянски — cappodano) и, что немаловажно, проводить старый, причем процесс празднования всегда идет с шумом и весельем, так что тебе точно есть чему поучиться у этой жизнерадостной нации.
Выброси старые вещи
По традиции в новогоднюю ночь итальянцы прощаются со старым годом с помощью выбрасывания отслуживших свой срок или просто давно не используемых вещей. Одежду, мебель и посуду темпераментно выкидывают прямо в окно. Мы, конечно, не рекомендуем тебе вышвыривать со своего пятого этажа сломанный утюг, однако осмотреться в жилище и избавиться от лишнего точно не помешает. А потом аккуратно отнеси все на помойку.
Запасись фейерверками
Все дни новогодних празднований Италия содрогается от взрывов петард, визга шутих и хлопков конфетти. Обязательно выйди во двор, найди просторную площадку без строений и деревьев вокруг и порадуй свою возлюбленную, а заодно окрестную детвору красочным фейерверком.
Носи красное
Итальянцы верят в то, что человек, встречающий новый год в красном белье, обязательно будет удачлив все 365 последующих дней. Не стесняйся натянуть по такому случаю специально купленные алые клоунские семейники. А вот своей избраннице подари сексуальные красные трусики. Ведь никто не знает, где вы вдруг окажетесь в новогоднюю ночь.
Поставь на стол виноград

Удача также не обойдет своим вниманием того, кто во время боя курантов съест одну за другой ровно 12 виноградин, причем последнюю нужно проглотить в первую секунду нового года.
Не сиди дома

Отсчитали 12 ударов, выпили по бокальчику «просекко» — и вперед, на улицу, где уже шумит разношерстная толпа соседей и рвутся фейерверки. Главное, при выходе из дома ни в коем случае не забудь кошелек, пусть там и всего 200 рублей. Иначе, как верят итальянцы, весь следующий год будешь считать копейки.

Осчастливь детей

Если в компании, с которой ты собираешься встречать новый год, будут присутствовать дети, обязательно заготовь для них презенты в виде конфет, пряников и прочих сладостей. Маленькие итальянцы в новогоднюю ночь с нетерпением ждут добрую ведьму Бефану, которая прилетает в дома и кладет лакомства в специально для этого повешенные чулки.

Не бойся шуметь

Чем громче ты в новогоднюю ночь поёшь, произносишь тосты, да и просто горланишь что-то невразумительное, тем больше негативной энергии из тебя выходит, и тем более очищенным и открытым для счастья ты войдешь в Новый год.

Приготовь полено

Нет, строгать и пилить тебе не придется, а вот поразить гостей кондитерскими способностями – непременно. немного муки, сахара, терпения, 4 яйца, шоколад – и перед тобой традиционный итальянский новогодний десерт «полено». Подробный рецепт ты найдешь в интернете, а результат точно будет стоить потраченных усилий.

Призови удачу

Для того чтобы привлечь в новый год удачу, счастье и богатство в свой дом, не забудь за час до полуночи положить на подоконник монету или поставить зажженную свечу – на эти предметы они обязательно клюнут.

Дари правильные подарки

Один из самых удачных подарков в новогоднюю ночь — парфюм. Итальянцы, известные модники, уделяют выбору ароматов особое внимание. Причем некоторые производители предлагают линейки ароматов, которые подойдут и твоим близким, и суровому начальнику, и любимой девушке. Например, выбрать подарки сразу всем можно в линейке The One от Dolce & Gabbana: парфюмерная вода The One отлично подойдет твоей избраннице, тебе — The One for Men, а родителей можешь порадовать насыщенным мужским ароматом The One for Men Eau de Parfum и женским The One Essence. И — Buon cappodano, как говорят в Италии! Счастливого Нового года!

simcat.ru/news/29963



la farfallina аватар
10 советов, как отметить Новый год в итальянском стиле

Написано Domenica:
cappodano

посмотрела и оригинал [quote=Domenica]simcat.ru/news/29963 и там написано с ошибкой :( CapodanNo :) как-то так)))

Написано Domenica:
Выброси старые вещи

Данная традиция соблюдается более на юге Италии, чем на севере; в пору вечного кризиса сейчас навряд ли что-то выкидывают [ jokingly ] вспомним статейку на форуме, какие итальянцы известные Плюшкины и всё барахло хранят :)

Знаю ещё такую традицию: поцелуй под омелой. Сегодня венки и шары-подвески из омелы являются обязательным рождественским атрибутом; их роль не столько декоративная, сколько романтическая: ведь под омелой принято целовать свою вторую половину и любого другого человека, которому мы симпатизируем. Согласно рождественским обычаям, под ярко украшенными рождественскими венками из ветвей омелы и вечнозеленых растений любые два человека должны поцеловаться и отщипнуть ягодку омелы. Те, кто намеренно поцелуются под таким венком на Рождество, считаются помолвленными – и в наступающем году непременно сыграют свадьбу. Омела так же символизирует удачу и процветание.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...