Вход для пользователей

Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий труда

Domenica аватар

Работники машиностроительной отрасли Италии начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда на заводах крупнейшей автомобилестроительной группы Fiat в Мирафьори (Mirafiori) и Помильяно (Pomigliano), передает корреспондент РИА Новости.

Руководство Fiat в конце прошлого года подписало с рядом профсоюзов соглашение, которое предусматривает сокращение перерывов, увеличение рабочих смен и ужесточение наказаний за прогулы. Однако под этим документом не поставил свою подпись крупнейший профсоюз работников металлургической отрасли Fiom, который заявил, что это ухудшение условий труда.

Профсоюз даже настоял на проведении референдума на крупнейшем заводе Fiat в Мирафьори, который состоялся 14 января, но работники концерна с небольшим перевесом проголосовали за введение новых условий труда.

На этот раз Fiom выступил организатором многочисленных манифестаций, которые в настоящее время проходят в Турине, Генуе, Милане, Риме, Флоренции, Неаполе, Барии и других итальянских городах.

По данным Fiat, в общенациональной забастовке принимают участие 25% всех сотрудников концерна. Всего же на площади городов вышли десятки тысяч человек.

К рабочим машиностроительной отрасли присоединились представители оппозиционных партии, школьники и студенты, которые не смогли удержаться от антиправительственных лозунгов, в частности, против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Около 500 школьников и активистов вышли на улицы Милана. Под музыку и выкрики против Берлускони некоторые из манифестантов забросали яйцами, краской и петардами офисы крупнейшей итальянской энергетической компании Enel и а также компании Edison.

Европарламентарий от крупнейшей оппозиционной силы Италии Демократической партии, бывший лидер Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) Серджо Кофферати (Sergio Cofferati) поддержал забастовку и назвал ее своевременной.

"Предпринимаются попытки избавиться от национального трудового договора. И это правильно, что Fiom сопротивляется этому", - сказал Кофферати.

Он отметил, что в партии существуют разные мнения насчет забастовки, однако он согласен с Fiom. "Мы не должны безропотно принимать отмену прав рабочих. Правительство думает о другом, они никогда не работали на фабриках и в промышленности", - добавил политик.

https://rian.ru/world/20110128/327521892.html



alik аватар
Re: Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий т

Ну дык и понятно,у нас на фабрике похожая ситуация...когда кризис был в пике,то все с временными контрактами были уволены и кто желал место поменять-не держали.А когда кризис начал отступать,то никого новых брать не стали,а постоянно увеличивающийся объём работы лёг на плечи оставшихся.О повышении оплаты нет и речи,но если ты будешь покладистым и быстрым тебе разрешат работать в субботы и час два в смену больше...типа хочешь повышения-работай больше...а ставка то та же...и большая часть согласна[ don't know ]...Я конечно исключение,у меня подработка на стороне[ pardon ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...