Вход для пользователей

Европа составила план облегчения визового режима с Россией

Domenica аватар

Стали известны подробности продвижения в решении вопроса о переходе на безвизовый режим между Россией и ЕС, о котором накануне заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Испания предложила, а Франция и Италия поддержали план выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй - визу на два года с правом многократного въезда, в третий - на пять лет. Россия в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в российском МИДе.

Эти сведения газете подтвердил и источник в Еврокомиссии. Заинтересованность в упрощении визового режима выражают страны, куда направляется большой туристический поток из России, наибольший прогресс в этом смысле демонстрирует Финляндия. В меньшей степени визовые новации приветствует Германия, несмотря на ее тесные связи с Россией, пишет газета со ссылкой на неназванного французского дипломата.

По его словам, упрощение виз нового режима может начаться с расширения подписанного в 2009 году межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое вступит в силу весной. Сейчас по нему Франция сможет давать россиянам рабочие визы на пять лет, в дальнейшем это коснется и других граждан. Россия в ответ делает некоторые послабления, но французы недовольны, что российская виза дается только на год, и надеются, что Россия проявит большую гибкость.

Источник в европейских дипломатических кругах пояснил изданию, что Европа может пойти на облегчение визового режима, но для нее важно сохранить визы, чтобы гарантировать себя от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.

Возможность принятия положительного решения Еврокомиссией по вопросу отмены визового режима между ЕС и Россией существует, но "пока еще рано ликовать", считает завотделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина. "В соответствии с 77 статьей Договора о функционировании Европейского союза положение о том, включать ли Россию, как всякую третью страну, в список стран, граждане которых не обязаны иметь визу при въезде в Европейский союз, действительно содержится в Лиссабонском договоре", - цитирует ее "Прайм-ТАСС".

При этом эксперт отметила, что подписанное с ЕС в 2006 году соглашение о реадмиссии - один из приоритетов европейской миграционной политики - обязывает Россию следовать этому механизму принуждения, заключающемуся в предотвращении транзита мигрантов в Евросоюз.

"Россия подписывала договор о реадмиссии с Европейским союзом, и в середине следующего года Россия должна будет нести ответственность за всех нелегальных мигрантов, которые попали в ЕС транзитом через Россию. Это очень серьезно обязывает, и финансово, и морально", - сказала Потемкина.

"Все требования ЕС Россия выполнила полностью. Здесь уже прицепиться совершенно не к чему. Осталось только проявление политической воли", - добавила эксперт.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС. Как сообщил глава МИДа в четверг журналистам в Москве, никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму нет.

Напомним, что вопрос об отмене визового режима между РФ и ЕС последнее время стоит очень остро. И если российские власти готовы ввести визовый режим в любое, даже самое ближайшее время, то в Брюсселе высказывают сомнения, что решение об отмене виз будет целесообразным на данном этапе. В октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет.

Руководители России считают, что страна готова к переходу к безвизовому режиму. На встрече Медведева с руководством ЕС в июне в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его "хоть завтра". Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.

Тем не менее, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин написал статью в немецкую газету Suddeutsche Zeitung "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства", в которой раскритиковал Евросоюз за визовый режим и предложил план сотрудничества.

Также в начале декабря Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В первом блоке европейцы предлагают Москве поработать над обеспечением безопасности документов, удостоверяющих личность. Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии.

В третьем разделе европейского плана речь идет об обеспечении общественного порядка и безопасности. В нем предписано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Для более решительных антикоррупционных мер России предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами.

В четвертом блоке условий России предлагается начать антидискриминационную политику, которая должна обеспечить полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создать условия для свободного перемещения людей в пределах страны проживания.

https://newsru.com/world/14jan2011/eurovisa.html





Наверх страницы


Loading ...