Вход для пользователей

Отраслевые доклады WTM обозначили новые тенденции туризма

Domenica аватар

Три отраслевых доклада, озвученные на Всемирной туристической выставке World Travel Market в Лондоне, представили новые основные тенденции в мире туризма - активный рост отрасли в странах БРИК, переоценку роли Интернет-технологий и социальных медиа, расширение каналов восприятия новых стран, недостаточную "гей-дружелюбность" туристической отрасли.

Два из трех докладов - внутриотраслевой WTM Industry Report и тематическое исследование гей-туризма от агентства Out Now Consulting - были представлены на выставке впервые, наряду с уже ставшим законодателем мод выставки исследованием глобальных тенденций туризма WTM Global Trends Report.

Страны БРИК - главный источник роста

Одним из главных выводов доклада стало то, что страны БРИК выходят в лидеры роста мировой туристической отрасли. "По мере того, как традиционные рынки Северной Америки и Европы вступили в стадию зрелости, возможности реального роста находятся в экономиках стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая, а также в таких странах, как ОАЭ и Саудовская Аравия", - отмечается в WTM Industry Report.

В частности, Россия уже является важным направлением развития для крупнейших европейских туроператоров - TUI и Thomas Cook. Индия служит источником как въездного, так и выездного туризма, а площадь ее стендов на WTM в 2010 году увеличилась на 28% по сравнению с прошлым годом. Китай продолжает "собирать сливки" с постолимпийского наследия Пекина и развивает туризм в секторе люкс.

"Новые и развивающиеся рынки представляют собой будущее индустрии путешествий и туризма. Нарождающийся средний класс в странах БРИК с желанием путешествовать... делает эти экономики будущим туриндустрии", - считает руководитель лондонской выставки Фиона Джеффери.

В этом же докладе приводится оценка роли социальных медиа и их влияния на выбор путешествий и турнаправлений. Согласно выводам исследования около 40% игроков рынка считают социальные медиа и Интернет-продвижение своих продуктов важным направлением развития на ближайшие пять лет, а 20% - главным направлением развития. В то же время уровень энтузиазма потребителей пока не столь высок - лишь около трети людей используют социальные медиа или сайты с "народными рейтингами" при выборе путешествий и поездок.

Туризм для всех органов чувств

Доклад о глобальных тенденциях туризма WTM Global Trends Report констатировал, что туризм начинает постепенно возвращаться к докризисным показателям, хотя при этом наблюдается естественный лаг, связанный с ростом безработицы, выплатами по долгам и сокращениями расходов.

Доклад также выделяет наиболее перспективные и новые тренды в различных странах и регионах мира. В Северной Америке, достаточно серьезно пострадавшей от рецессии, состоятельные путешественники все чаще отказываются от традиционной "расслабляющей роскоши" и обращаются к более скромному и требующему значительной физической отдачи отдыху - сложным пешим и велосипедным путешествиям, проживанием в походных лагерях, поездкам по бездорожью.

Похожие тенденции ждут и посетителей Южной Америки, которые все чаще отказываются от привычного приморского отдыха и углубляются внутрь континента на поиски неизведанных и неисхоженных территорий, природных и исторических достопримечательностей.

Заметным центром на карте ближневосточного туризма в ближайшие годы может стать Ирак, почти десятилетие бывший белым пятном на этой карте из-за военной операции и послевоенного восстановления страны. В 2010 году Ирак впервые за 10 лет представил свой стенд на WTM, а в стране наблюдается заметный рост делового и религиозного туризма, а также инвестиций в туристическую инфраструктуру, которые дадут отдачу в ближайшие годы.

Лондон становится желанным направлением для богатых туристов с Ближнего Востока. Эксперты предсказывают, что вслед за универмагом Harrods в руки ближневосточных инвесторов могут перейти такие роскошные отельные бренды, как Savoy, Claridge's, Grosvenor House. Сам же туризм будет развиваться в соответствии с нормами шариата.

Расширение восприятия новых стран будет идти за счет вовлечения различных органов чувств, включая, например, запахи. Наиболее активно эта тенденция развивается в Азии, где уже появились "душистые" отели, которые предлагают своим клиентам ароматерапию и релаксацию при помощи запахов. Впереди - эксперименты по распылению душистых веществ в салонах самолетов и разработка коммуникационных устройств, которые будут позволять передавать запахи на расстоянии.

Забытое ощущение по-настоящему темного звездного неба туристам предложит ЮАР, где еще сохранились условия для наблюдения за небесными телами вдали от источников "светового загрязнения" атмосферы.

Технологичные путешествия будут развиваться в странах Европы с привлечением мобильных устройств геолокализации туристов, которые смогут всегда подобрать себе индивидуальную турпрограмму исходя из своего местонахождения. Степень охвата населения смартфонами достигнет в Европе 92% к 2014 году, предсказывает доклад.

Недостаток "гей-дружелюбности"

Большая часть участников туристической индустрии, заявляющих о способности работать в секторе туризма для людей нетрадиционной сексуальной ориентации, в реальности не способны предоставлять сервис на высшем уровне, говорится в первом в своем роде масштабном исследовании тенденций гей-туризма в странах Европы, Латинской Америки и Израиле, подготовленном международным маркетинговым агентством Out Now Consulting.

Беспрецедентное исследование проводилось на 10 языках в 23 странах мира среди гомосексуалистов, лесбиянок, би- и транссексуалов, и несмотря на то что многие игроки индустрии "вешают на себя табличку "работаем с гей-туристами", авторы доклада пришли к неутешительному выводу, что права сексуальных меньшинств на уровне туристических поездок до сих пор ущемляются, а сами геи и лесбиянки достаточно скептически относятся к таким туроператорам и отелям.

"На самом деле такие туристы говорят о том, что с ними вовсе и не работают, потому что у персонала, как правило, даже нет элементарных навыков работы с такими клиентами и обращения с ними, как с любыми другими людьми", - отмечается в документе.

Так, констатируют авторы документа, проблемы возникают на всех уровнях - от бронирования отельных номеров для гей-пар, до обслуживания номеров, в частности, во время медового месяца таких пар.

Между тем организаторы WTM считают, что на данный вид туризма сейчас приходится до 10% доходов отрасли. Ее общий потенциал на 2011 год оценен в 142 миллиарда долларов - в Top-3 по доходности от туристов нетрадиционной ориентации вошли США, Бразилия и Япония. В Великобритании общий объем такого туризма составляет порядка 8 миллиардов долларов.

Авторы доклада также составили свой прогноз самых привлекательных направлений в области гей-туризма на ближайшие три года. На первом месте оказались США, далее следуют Австралия, Франция, Италия, Испания, Канада, Германия. Среди европейских городов лидирует Париж, Амстердам только на втором месте, замыкает тройку Рим

https://rian.ru/tourism/20101111/295139844.html





Наверх страницы


Loading ...