Вход для пользователей

10 самых странных итальянских суеверий

Juli аватар
italyanskie-sueveriya.jpg

Суевериям не место в современном мире. Однако, в Италии считают иначе, т.к. жители этой страны до сих пор следуют старинным приметам. Почему итальянцы не кладут шляпы на кровать и не женятся по пятницам? Читайте в нашей статье.

Приметы и суеверия – кладезь народной мудрости. В культуре каждой страны существуют уникальные обряды и привычки, которые современному человеку могут показаться несколько странными и даже глупыми. Но на самом деле каждая примета имеет интересное историческое или религиозное объяснение. Особенно богата суевериями культура Италии. Что интересно, согласно результатам итальянских социологических опросов, большинство современных итальянцев до сих пор верят в силу старинных примет. Именно поэтому, отдыхая в солнечной стране, постарайтесь не разливать оливкового масла, не класть шляпу на кровать и не раскрывать зонт в помещении.

Вот 10 самых странных итальянских суеверий.

1. Разлить оливковое масло – к бедности.

Оливковое масло – основа итальянской кухни. В этой стране его добавляют практически во все блюда. Однако, если итальянская хозяйка разольёт масло во время готовки, это может надолго испортить ей настроение. Дело в том, что разлить оливковое масло в Италии расценивается как знак грядущих денежных проблем. Скорее всего, корнями данное суеверие уходит в глубокую древность, когда оливковое масло считалось очень дорогим и ценным продуктом.

2. «В пасть к волку!»

В Италии существует собственный аналог нашего пожелания удачи «Ни пуха, ни пера!» Дословно оно звучит как «В пасть к волку!» («In bocca al lupo!») Пожелание не самое приятное, однако, итальянцы считают, что такое словосочетание отгоняет от человека неприятности. А чтобы усилить эффект и добиться расположения высших сил, человек на это должен ответить: «Умри, волк!» («Crepi lupo!»)

3. Блюдо из чечевицы на новогодний ужин.

Кухня Италии богата вычурными деликатесами и изысканными блюдами. Однако, в новогоднюю ночь здесь принято есть простой чечевичный суп. Согласно старинному поверью, чем больше чечевицы человек съест на Новый год, тем больше денег он получит.

4. Нельзя касаться метлой незамужнюю девушку.

Подметая пол, будьте очень внимательны. Если вы случайно коснётесь метлой или веником ноги незамужней девушки, вы рискуете серьёзно испортить ей настроение. Дело в том, что одно из итальянских поверий гласит, что, обметая незамужнюю особу, вы можете отогнать от неё женихов. Кроме того, свободные итальянки никогда не садятся на край стола, т.к. это суеверие также пророчит одиночество.

5. Говоря тост, смотрите человеку в глаза.

«Чокаясь» или говоря тост, итальянцы пристально смотрят в глаза своим собеседникам. В противном случае человеку семь лет не будет везти в любви. По крайней мере, так гласит старинная итальянская примета. Кроме того, в этой стране нельзя «чокаться», если в вашем бокале налито не вино, а вода. Считается, что чокаясь бокалом с водой, вы привлекаете в свою жизнь бедность.

6. Не кладите головные уборы на кровать.

Шляпы и любые другие головные уборы ни в коем случае нельзя класть на кровать, т.к. этот ритуал связан со смертью. Именно так в Италии чтят память о недавно усопшем. Если же головной убор случайно оказался на кровати, это считается дурным знаком, который предрекает скорую смерть в доме.

7. Не ходите под лестницами и стремянками.

Пройти под лестницей или стремянкой – навлечь на себя большую беду. Подобное суеверие господствует не только в Италии, но и в других католических странах. Скорее всего, столь странная примета связана с ранними христианскими учениями, где форма вертикального треугольника олицетворяла Святую Троицу. Таким образом, идя под лестницей или стремянкой, человек словно оскверняет Святую Троицу.

8. Нельзя жениться в пятницу.

Пятница – единственный день, когда в Италии не проводятся свадебные церемонии. Вряд ли кто-то решится связать себя узами брака в последний день трудовой недели, т.к. в этой стране считается, что, поженившись в пятницу, молодожёны всю жизнь проведут в несчастьях.

9. Не раскрывайте зонтик в помещениях.

Войдя в помещение с раскрытым зонтом, вам придётся испытать на себе «косые» взгляды итальянцев. Оказывается, раскрытый зонт в этой стране символизирует печаль и невезение. Чтобы не привлечь беду в свою жизнь, многие итальянцы предусмотрительно сушат зонты в сложенном виде.

10. Не вставайте с левой ноги и не ешьте левой рукой.

Считается, что левая сторона подвластна дьяволу, поэтому с ней связано много странных примет и суеверий. Например, встать с левой ноги в Италии считается плохим знаком, который предрекает неприятности на целый день. Особенно не повезло левшам, т.к. итальянцы верят, что человек, который ест левой рукой, кормит дьявола.

Какими бы странными ни казались приметы и суеверия, они отображают часть культуры и истории целого государства. Поэтому постарайтесь относиться уважительно к странным привычкам своих итальянских друзей.


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...