Вход для пользователей

Пермессо для ребенка, проживающего в России

SlavaSlava аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией оформления permesso для ребенка, живущего в России? После года мучений ребенок вернулся в свою родную школу в Россию и сейчас проживает с бабушкой. Продлить пермессо для сына, которое мы имеем сейчас, не представляется возможным. Срок его действия истекает 19 августа, а записали нас в квестуре в июне на подачу документов только через три месяца - на 30 августа. Срок ожидания пару месяцев, как минимум. Плюс служащие квестуры мне пояснили, что моему сыну пермессо уже не продлят, так как он учится и постоянно проживает за пределами Италии.
Реально ли по приглашению от мужа ПОВТОРНО сделать сыну визу на воссоединение, въехать с ним и снова запросить вид на жительство, чтобы после вернуться в Россию и продолжить там обучение в школе? Есть ли количнственные ограничения на получение визы по воссоединению?
Спасибо.



Angela аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Не совсем понятна проблема ... пермессо действует до 19 августа, вот пусть ребенок спокойно приедет до этой даты и через 11 дней пойдет в квестуру на его продление и отпечатки пальцев. По ричевуте сможет потом спокойно улететь домой и также вернуться за готовым пермессо. Да! Накладненько туда-сюда кататься, но платить придется в любом случае. И, кстати, выписывать ребенка тоже не нужно отсюда, пусть числится здесь пребывающим. Или Вы уже такую оплошность, ради экономии на квитанциях за мусор, успели сделать?

SlavaSlava аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Теперь, увы, проблема в другом: в квестуре меня предупредили, что ребенку не продлят пермессо, так как он отсутствовал более половины срока его действия - более года при сроке в 2 года. Вот и назрел вопрос: можно ли начать все с начала - приглашение- воссоединение - снова пермессо и только после с новым пермессо с сыном подавать на гражданство мне?

Angela аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Написано SlavaSlava:
в квестуре меня предупредили, что ребенку не продлят пермессо, так как он отсутствовал более половины срока его действия


А как они узнали об этом? сами рассказали об этом? сняли с прописки его?
У меня куча знакомых, которые наделали своим детям и родителям пермесо и они периодически приезжают к ним сюда в гости без проблем...
По существу Вашего вопроса - мне кажется, что Вы сможете снова подать на "воссоединение с семьёй" своему ребенку. Многое зависит от личностей в Вашей квестуре[ don't know ], как они рады Вам помочь...

Написано SlavaSlava:
въехать с ним и снова запросить вид на жительство, чтобы после вернуться в Россию и продолжить там обучение в школе?


Жить и учиться тогда придется здесь, в Италии((Ю так как если выяснят, что опять повторяется точно такая же история, как в первый раз, проблемы могут появиться и у Вас. Так что выбирайте какие приоритеты у Вас, и у ребенка.

SlavaSlava аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Angela, спасибо Вам, что откликаетесь и делитесь информацией. Нет, с пропиской у нас все в порядке, никто никого не снимал. А узнали от меня, так как просила запись пораньше на подачу документов, не впритык к 1 сентября, и вообще-то по штампам в паспорте все понятно без слов. Как это можно скрыть?
У меня встречный вопрос: как Ваши знакомые без присутствия ребенка совмествное пермессо продлевают? Или их дети пропускают школу в России по полгода, чтобы присутствовать и на подаче документов, и на получении? Поправьте меня, если я ошибаюсь: с ричевутой можно улететь прямым рейсом, только отсутствовать можно не более 30 дней, за такой срок в Палермо пермессо не выдадут.

Angela аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Написано SlavaSlava:
как Ваши знакомые без присутствия ребенка совмествное пермессо продлевают?


Нет, конечно же присутствие ребенка в квестуре обязательно, без этого пермессо не будут оформлять! То есть - всё законно, всё нормально!

Написано SlavaSlava:
вообще-то по штампам в паспорте все понятно без слов. Как это можно скрыть?


Да не смотрят они эти штампы! Сверяют, чтобы количество страниц на копиях паспорта совпадали с реальным паспортом. Сколько раз когда-то делалала я пермессо, потом муж с дочерью - никаких сверок с количеством дней отсутствия в Италии. Не, ну, конечно - если всё проверять до запятой и специально заняться поиском нарушений, то могут придраться и учинить проблемы, но практически такое почти не происходит.

Написано SlavaSlava:
с ричевутой можно улететь прямым рейсом, только отсутствовать можно не более 30 д


Может что-то поменялось в законах, слава Боогу я уже избавилась от всех этих пермессо и уже не в курсе всех возможных изменений, но раньше было не 30 дней, а 90 дней в течении которых можно было отсутствовать на территории страны, выдавшей вид на жительство.
Прямым рейсом можно на Родину туда и обратно с ричевутой!
Пы.сы. Раз прописка сохранена, апунтаменто на обновление пермессо назначено - срочно прилететь к этой дате и идти в квестуру. Естественно, чтобы все документы были готовы без сучка-без задоринки и всё должно пройти как по маслу. И! Это...поменьше рассказывайте там в квестуре, что Вашего ребенка не было так долго в Италии, тем более, что учится в России! Если, вдруг! обнаружат этот факт, ну, включите актрису что-ли - бла-бла, там папа, остался, бабушка, дяди-тёти, уехал-приехал обратно, это же мой сын, и будет жить со мной и моим мужем здесь...и т.д. Но я думаю, что до этого не дойдет)).
Пусть потом ребенок уезжает обратно в Россию и вернется, кгда надо будет получить новое пермессо.
Удачи!

SlavaSlava аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Спасибо большое еще раз! С мужем все взвесили и решили не рисковать: мы выяснили, что cыном в его отсутствие в школе интересовались assistenza sociale, к свекрови наведывались. С адвокатом также поговорили. Так как конечной целью является гражданство для сына, мутить с бумагами здесь может вылезти боком еще и мне.
Продлеваю пермессо только себе. Потом решили переезжать к сыну в Россию.
В связи с этим возникают новые вопросы: через 3 года брака при подаче из России через консульство Италии в Москве сын вместе со мной получит гражданство или нет?

Angela аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Написано SlavaSlava:
: через 3 года брака при подаче из России через консульство Италии в Москве сын вместе со мной получит гражданство или нет?


Нет, не получит...((, но если Ваш муж его усыновит, то он может получить гражданство ещё быстрее, чем Вы как жена гражданина Италии.

SlavaSlava аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Усыновить никак не получится - у нас папа в России есть.
Но буквально 20 минут назад получила по электронке официальный ответ префектуры Рима на мой вопрос: "...se ancora minorenne, suo figlio prenderà la cittadinanza con lei".
Осталось только выяснить, как это все происходит. Ни на одном форуме НИКТО мне пока не ответил, неужели не подаются наши граждане из России через консульство?

alena5 аватар
Re: Пермессо для ребенка, проживающего в России

Написано Angela:
Раз прописка сохранена

Здравствуйте. прочитала вашу беседу. ситуация немного схожая, но уже есть существенные упущения...
можете ли что-то посоветовать. Суть в том. что моя мама в прошлом году не приехала из России в Италию для продления 5-летнего Пермессо. оно было по семейным мотивам через моего теперь уже бывшего мужа. не приехала, потому что мы предполагаем, что в коммуне ее выписали - поскольку в справке о составе семьи ее фамилия уже не числилась (видимо как-то просекли, что мама долго отсутствовала в италии). а куда-то на другую квартиру поселить не удалось, да и сама она побоялась по каким-то квартирам шастать.

Теперь во избежании новых ошибок, хотелось бы знать точно:
1) - для продления пермессо прописка нужна или нет?
2) можно было приехать в какой-нибудь приют для женщин - там остановится и ждать продления пермессо... или там прописку не делают?
3)можно ли восстановить просроченное пермессо? есть ли такой закон? у меня знакомая восстановила но по мотиву работы.
4) или проще делать все по новой?
спасибо. буду ждать



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...