Вход для пользователей

Легализация диплома

key11 аватар

В форуме очень много информации по поводу легализации диплома о высшем образовании, и я немного запуталась...Чтобы проставить апостиль на оригинал диплома нужно обращаться только в Минестерстао образования в Москве? Или есть представительства МинОбразования и в регионах? Я окончила Уральский гос униаерситет. Просто получается, что если необходимо ехать в Москву только за апостилем, это дорогое удовольствип получится...
И второй вопрос: Кто-то легализовал диплом для работы в сфере образования? Дело в том, что а меня специальность по диплому: математик, и мне хотелось бы работать преподавателем в школе. Нужно ли для этого легализовать диплом или достаточно просто его перевода?



april аватар
Re: Легализация диплома

В Москву ехать не нужно, Апостиль делают в представительство министерства образования в вашем регионе.

Galana аватар
Re: Легализация диплома

Вот и для меня эта тема стала актуальной... Информации много, но может быть кто то сам не так давно делал признание диплома о в/о для работы педагогом? На личном примере, как говорится, всегда лучше;))

Ольга Куликова аватар
Re: Легализация диплома

Цитата:
Чтобы проставить апостиль на оригинал диплома нужно обращаться только в Минестерстао образования в Москве? Или есть представительства МинОбразования и в регионах?

С 2010 года заверение документов об образовании поручено Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ. Этот государственный орган в разных городах может иметь другие названия, например Департамент образования, Министерство образования и науки, Комитет образования.

Вы можете поставить апостиль на документы об образовании не только в Москве, но и в других городах. Полный перечень инстанций, где ставят апостиль на образовательные документы, представлен ниже.

Ольга Куликова аватар
Re: Легализация диплома

продолжение перечня

Ольга Куликова аватар
Re: Легализация диплома

продолжение перечня

Galana аватар
Re: Легализация диплома

Ольга спасибо. Вы нас информируете регулярно.

Не так давно, я была в рф и проставила апостиль на свой школьный аттестат и диплом вуза. Стоимость одного документа 2500 руб, сроки проставления- 45 дней, но делают и раньше, смотря по загруженности. Мои сделали меньше чем за месяц. Получала не я (т к к му времени я уже вернулась в Италию ), а мой родственник по доверенности.
Доверенность была обязательным условием от нашего МинОбра, кстати.

Ольга Куликова аватар
Re: Легализация диплома

Цитата:
Не так давно, я была в рф и проставила апостиль на свой школьный аттестат и диплом вуза. Стоимость одного документа 2500 руб, сроки проставления- 45 дней, но делают и раньше, смотря по загруженности. Мои сделали меньше чем за месяц.

Вам очень повезло со сроками, поздравляю!

Цитата:
Получала не я (т к к му времени я уже вернулась в Италию ), а мой родственник по доверенности.
Доверенность была обязательным условием от нашего МинОбра, кстати.

Да, вы правы поставить апостиль в Министерстве образования можно только лично, либо по доверенности. Я так поняла, что вы составили доверенность когда были в России. Еще бывают такие случаи, когда доверенность нужно составить в Италии.

В таком случае нужно обратиться в консульство РФ и Италии. С такой доверенностью не нужно будет ничего делать, как есть отправить в России доверенному лицу, в Министерстве образования ее примут в таком же виде.

Если вы не сможете добраться до российского консульства в Италии, вы можете составить доверенность у местного нотариуса. Но тогда обязательно нужно будет ставить на нее апостиль!

Ниже прикрепила доверенность из консульства России в Италии, но она составлена для получения справок из ЗАГСа, а не для Министерства Образования. В любом случае, таков будет примерным текстом доверенности.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...