Вход для пользователей

Разрешение на вывоз детей в Россию

alanbor аватар

Добрый день.

Детям по 6 лет, граждане России. Мать и отец работают в Италии. Собираемся отправить детей на лето вместе с бабушкой и дедушкой в Россию. Бабушка и дедушка прилетают по тур. визе погостить, а потом должны забрать детей с собой. Вопрос в том, а выпустят ли детей из Италии без письменного согласия родителей? Звонили в консульство, там сказали, что согласия на вывоз детей в Россию они не оформляют. Мол на ввоз детей в Россию оно не нужно, а для итальянских пограничников такое согласие (если оно вообще нужно) должно быть оформлено местными властями. Звонили в квестуру, там подтвердили, что согласие нужно, и отправили в комиссариат по месту жительства. В местном комиссариате сказали, что они оформляют согласия только в отношении граждан Италии и, позвонив в квестуру, отправили нас в консульство. Круг замкнулся ...

А нужно ли вообще такое согласие, если дети не граждане Италии?
Может у кого уже был подобный опыт? Поделитесь пожалуйста...



Bublik аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

На выезд в Россию не нужно разрешение. А как дети вернутся в Италию? На вЫвоз из России нужно...

alanbor аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

Спасибо за ответ!

А про то, что согласие не нужно, вы из личного опыта знаете?
Быть может есть какой итальянский закон/акт из которого это следует?

Вернутся дети со мной - в конце лета я сам лечу по делам в Россию, на обратном пути захвачу и детей. Они вписаны в мое пермессо. Разрешение от матери на их выезд из России со мной имеется (хотя вроде как оно и не нужно, если дети летят с одним из родителей).

almira аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

У детей ваших должен быть итальянский паспорт в котором должны быть указаны имена тех людей, с кем они могут путешествовать.
ваши дети имеют только Российские документы или итальянские тоже?

alanbor аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

almira

Из итальянских документов у них есть пермессо и карта д'идентита. Паспортов итальянских у них, разумеется, нет - есть российские загранпаспорта.
Хотя пермессо у них не как у взрослых, а скорее являются приложением к моему: там на обороте мои данные указаны. Вы это имели в виду, говоря про список людей, с которыми они могут путешествовать?

Bublik аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

Спокойно вылетают по российским паспортам, возвращаются с одним из родителей - доверенность от второго не нужна (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если дети являются гражданами Российской Федерации, то въезд их в Российскую Федерацию осуществляется свободно, вне зависимости от их возраста. При этом личность ребёнка должна быть удостоверена его собственным заграничным паспортом гражданина Российской Федерации.
Для несовершеннолетних установлен регламент только на выезд из РФ, на въезд ограничений нет. Вам это и в консульстве подтвердили.
А итальянским погранцам абсолютно все равно кто из российских граждан кем кому приходится.
Посмотрите, в документах речь идет только и исключительно о выезде...

https://mia-italia.com/sites/default/files/LetterPS.jpg

almira аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

Нет не совсем то.Я в паспорта моего ребенка вписала имена бабушки и дедушки, о том что он может путешествовать с ними. У нас стоит об этом отметка. И в итальянском паспорте есть вкладыш тоже.

almira аватар
Re: Разрешение на вывоз детей в Россию

Я думаю, что бублик прав. Все должно быть в порядке!



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...