Вход для пользователей

как сохранить ребенку гражданство Италии?

Lena2013 аватар

:)Здравствуйте!

Мой бывший муж лишен отцовства (именно отцовства, а не родительских прав). Он - не биологический отец ребенка. (детей иметь не может – есть медзаключение). Сейчас сепарационе, в ожидании обновления документов на ребенка (другая фамилия будет - много формальностей еще месяцев на 8). В договоре сепарационе отказалась от всех алиментов и материальных претензий – поскольку боялась, что отберут ребенка. Сказали, что позиции у меня слабые (если нужно детали напишу в личку, но это не важно сейчас).
Бывший муж - гражданин Италии. У меня только Пермессо по замужеству до 2015 года и гражданство России. Ребенок родился в Италии – 2, 5 года. Поскольку в Италии действует закон получения гражданства «по крови» (т.е. по отцу), то ребенок автоматически поучил гражданство Италии. Российского гражданства у ребенка пока нет.

Сейчас бывший муж старается сделать всё, что бы у малыша забрали гражданство Италии. Настроил всех чиновников против меня – в мэрии, в Префектуре, юристов.
И в мэрии сказали официально (правда, на словах), что после лишения отцовства - у ребенка отбирают гражданство Италии. Говорят - нет отца -гражданина Италии, значит автоматически ребенок лишается гражданства Италии.

Хотя в законе на сайте МВД Италии (www.interno.gov.it) о лишении гражданства - нет такой причины.
И логически говоря – нельзя трактовать закон наоборот. Гражданство «по отцу» - это присвоение гражданства. Но нельзя закон о ПРИСВОЕНИИ превратить в закон о ЛИШЕНИИ гражданства – только приставив частицу «НЕ». Лишение - это совсем другой закон. Мне так кажется? если кто знает точно – подскажите.

Еще в мэрии сказали, что так уж и быть сохраним еще гражданство Италии на 6 месяцев, поскольку ребенок не может находиться вообще без всякого гражданства. Типа делайте быстро ему другое гражданство (России), уезжайте и тогда сразу мы отберем гражданство Италии и все документы.
На данный момент ребенку выдали Карту Идентита, где написано, что он имеет итальянское гражданство . Срок действия Карты до 2016 года . Какую-то справку, где написано, что он - гражданин, но написано временная справка (выдавали с боем и угрозами). И сказали, что можно на ребенка получить паспорт гражданина Италии. Но это все временно. (Интересно – как-то это отражается в паспорте или Карте?)

Когда я спросила на каком основании будете отбирать гражданство Италии через 6 месяцев? мне сказали если нет отца-гражданина Италии - ребенок теряет гражданство Италии. Тогда я попросила дать мне письменное объяснение - на каком основании будут отбирать у малыша итальянское гражданство - но сотрудник отказался это сделать, сославшись, что такую информацию ему дали в Префектуре. Имя женщины из Префектуры он тоже не сказал.

Поэтому я хотела спросить - неужели действительно, как только я оформлю ребенку гражданство России - у него отберут гражданство Италии?
И следом отберут Карту Идентита - несмотря, что она до 2016 года? И паспорт гражданина Италии?
Неужели Префектура правомочна издать специальный Указ, что ребенок лишается гражданства? Могут ли они на нас подать в суд?
Мне говорили, что есть одна угроза – если бывший муж сам подаст заявление, чтобы ребенка лишили гражданства. Но это очень долго и муторно. А вот могут ли юридически что-нибудь с нами сделать мэрия? Префектура? суд?

Или нас запугивают и не надо отдавать Карту Идентита и паспорт?
Но тоже надо чем-то вооружится – законами, прецедентами, чем еще?
А то мы полностью на знаем – КАКОВА ПРАВДА НА САМОМ ДЕЛЕ?
Какие шаги предпринять, чтобы сохранить гражданство Италии ребенку?
Надо ли обращаться в суд ? (хотя денег нет - придется искать бесплатного адвоката - а это тоже сложно и время – 6 месяцев быстро пролетят).

Прошу вас дайте точные ответы, потому что на словах - многие земляки за нас, но против мэрии это не работает. Мы слишком пострадали от этого человека , от всего отказались, но от гражданства отказываться не хотим.

Помогите советом.
Спасибо[ don't know ]

Лена



Marin аватар
Re: как сохранить ребенку гражданство Италии?

Написано Lena2013:
Гражданство «по отцу» - это присвоение гражданства. Но нельзя закон о ПРИСВОЕНИИ превратить в закон о ЛИШЕНИИ гражданства – только приставив частицу «НЕ». Лишение - это совсем другой закон. Мне так кажется?

Лена, я думаю, вам в любом случае понадобится хороший адвокат.
Наши мнения и слова, к сожалению, вряд ли помогут вам в разговоре с сотрудниками префектуры.
Вам нужен кто-то, кто говорил бы с ними на одном языке.

Можно попробовать потянуть время и "не делать" ребенку российское гражданство.
До этих пор его не будут лишать итальянского (т.к. единственного гражданства лишать нельзя)
По логике, принудить к этому вас не могут.
Но что вы будете делать, когда у вас окончится Пермессо?

Lena2013 аватар
Re: как сохранить ребенку гражданство Италии?

Спасибо за ваши слова.

1) Если закончится Пермессо - мне кажется должны сделать мне новое как матери гражданина Италии. или я не права?

2) т.е. Вы думаете, что гражданство Италии сохраняется только потому что человек не может остаться полностью без гражданства или все-таки он его получил когда-то от отца и баста?

3) и еще вариант - на ваш взгляд? уехать в россию, не давая российского гражданства и ребенок там будет жить видимо по какому-то российскому пмж, но имея итальянское гражданство? такое возможно. или тут тоже есть вои подводные камни?

Domenica аватар
Re: как сохранить ребенку гражданство Италии?

Написано Lena2013:
Прошу вас дайте точные ответы, потому что на словах - многие земляки за нас, но против мэрии это не работает.

я конечно, не могу помочь в Вашей ситуации.. в посольство России в Италии вы обращались?
у ребенка может быть два гражданства и он не теряет ни одно.
попробуйте обратиться к адвокату Павлу Астахову, он уполномоченный адвокат по правам ребенка, работает в международной сфере.

может, кто-то Вам даст более дельный совет.

Marin аватар
Re: как сохранить ребенку гражданство Италии?

Написано Lena2013:
т.е. Вы думаете, что гражданство Италии сохраняется только потому что человек не может остаться полностью без гражданства или все-таки он его получил когда-то от отца и баста?

Может быть и так и так.
Но учитывая, что сотрудники муниципалитета уже порывались его отнять (ит. гражданство), не исключаю, что они будут пытаться сделать это еще и еще.
И единственное, что может их остановить - отсутствие у ребенка иного гражданства.
А если иное гражданство будет - отнимут, и восстанавливать вам его уже прибется через суд. И неизвестно сколько на это понадобится лет.
И опять же, успех зависит от адвоката.
В России с практической точки зрения надо подумать, лучше или хуже будет ребенку без гражданства.
С одной стороны, может в армию не призовут (это если он мальчик).
С другой стороны, надо выяснить, с какими документами он будет жить в принципе. Что у него будет вместо росс свидетельства о рождении. паспорта и т.д.?



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...