Вход для пользователей

Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретически подкованной.

Catarsis аватар

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста разобраться!!
Одна знакомая моих друзей жила с итальянцем какое то время в гражданском браке. Он не женился на ней.они расстались.но у них общий ребенок. Думаю что она сделала себе вид на жительство по мотиву что мать ит.гражданина(ребенка отец признал), и не знаю уж как,но и ее мама(бабушка ребенка)тоже переехала(а разве бабушкам дают ВНЖ как родственникам?) Так вот этот самый папаша лютуют,жениться не женился. а на двойное гражданство не дает разрешения и маму можно сказать в Италии запер.развел там судебный процесс и прочее прочее.Мол сиди в Италии с ребенком и мне давай видеть. или вали в Россию,но ребенка мне оставляй.
В общем наслушалась всего этого и стало как гипотетической матери мне страшно.
Рассказала подруге юристу,но она не по международной части. Она мне сказала что если рожаешь ребенка от иностранца за границей,можно пока он отцовство еще не признал с бумажкой о рождении дитятки побежать в Русское консульство и сказать-"я родила ребенка,не помню от кого, я русская гражданка,мать одиночка,хочу ему свидетельство сделать о рождении и уехать с ним домой" Сделать без вмешательства буйного папаши ему русское гражданство ,а потом пойти уже с папой ребенка делать итальянское. с возгласом-О.вспомнила,да вот же и папа наш!! А давайте мы его папой итальянским напишем и дитяте 2 гражданства сотворим!
Мне показалось странной эта информация. Правда ли так можно сделать и если да,то тут у меня возникло миллион вытекающих вопросов,некоторые из них немного нелепы:
1)В российском консульстве под какой фамилией регистрировать ребенка?ведь странно если дашь фамилию папы,заявляя что ты мать одиночка и не знаешь от кого ребенок. А потом когда итальянскую карту на ребенка делать будут ведь с русским именем и фамилией все должно совпадать,а то как же,ребенок в 2х странах будет под разными именами-фамилиями жить??
2) это в общем вопрос. В больнице когда в Италии ребеночка рожаешь,тебе ведь карточку выдают только о том что вот он родился, и не пишут сразу кто папа? в какой момент вписывается отцовство,когда уже поздно "рыпаться"??Какие вообще документы в больнице дают и как оформляется карта идентита на ребенка?
3) русское свидетельство оформляется прямо в консульстве или надо ездить с ребенком на родину?
4) если ты в Италии и ты мать одиночка русского гражданина ,то можно ли оформить пособие на ребенка не покидая Италию и как это сделать?
5)Если у ребенка 2 свидетельства русское и итальянское из италии он выезжает по русскому, а из России свободно по итальянскому,так?
Вобщем хочу знать как мужчину такого оградить от поползновений отнять ребенка. Может надо в Россию уехать рожать, а потом как-то(но как??) оформлять документы что папа у ребенка итальянец(кончено я описываю ситуацию если отец хочет признать ребенка)



Ludi аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

Catarsis, если вы гипотетическая мама в прицелом сделать ребеночка в будущем, и у вас возникают такие панические вопросы, то лучше и не начинать... доверие к папе ребеночка все же должно наличествовать, как мне представляется...
а если все уже вспять не повернуть и факт имеется в наличии, то лучше вам в россию уехать рожать...так вам будет спокойнее, и ребеночек гражданство российское получит без проблем.

dorsay аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

Написано Ludi:
панические вопросы

Да, какие же это панические вопросы? [ oh my god ] Это больше вопросы из серии "и на елку влезть, и попу не ободрать"... (и это я еще очень политкорректна![ girl drink ]) Иначе нафига задумываться о том, чтобы ребенку опосля итальянское гражданство попытаться присвоить? [ don't know ]

Catarsis аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

Я хочу чисто юридически знать, меня не интересует в данной гипотетической ситуации моральный аспект,вы уж извините,буду циничной.
разное в жизни бывает. Для итальянцев много лет в гражданском браке жить это норма,и детей иметь..только если это так с международными отношениями(таких историй вагон),то могут быть проблемы. Кто теоретически подкован-вообружен. Нельзя вечно на мужчину надеяться, какими бы доверительными отношения б не были.

Marin аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

Написано Catarsis:
Думаю что она сделала себе вид на жительство по мотиву что мать ит.гражданина(ребенка отец признал),

Написано Catarsis:
можно пока он отцовство еще не признал с бумажкой о рождении дитятки побежать в Русское консульство и сказать-"я родила ребенка,не помню от кого, я русская гражданка,мать одиночка,хочу ему свидетельство сделать о рождении и уехать с ним домой"

Вот видите, вы сами себе противоречите:
1. Либо вы не хотите чтобы ребенок был признан вашим "буйным папашей". Но тогда делаете ребенку российское гражданство и, извините, валите домой. Т.к. в этом случае у вас нет оснований ни на вид на жительство, ни на гражданство для ребенка (если, конечно, у вас нет других оснований на ВНЖ, например, контракт и т.д.)
2. Либо бы хотите-таки остаться в Италии и дать ребенку итальчнской гражданство. Но тогда надо, чтобы отец его признал. И тогда он имеет право сделать, чтобы ребенка не выпускали из страны до его совершенноления.

Kateryna аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

. Ну итальянское гражданство дается автоматом, если отец признал ребенка, когда вы оформляете свидетельство о рождении в комуне. Российское гражданство можно получить только с этим свидетельством о рождении.
. Нет ничего лучше чем прояснить ситуацию с итальянским папой до рождения ребенка, а если не уверены ехать рожать домой. разрешение можно вытребовать и до рождения. Там от папы только автосертификат нужен. Оформляется росс. гражданство в консульстве. А вот оформить пособие росс. можно только лично и предьявив ребенка.
. ВНЖ дают родственникам итальянского гражданина до 4го колена.

Catarsis аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

спасибо большое за ответы!
Kateryna,"а если не уверены ехать рожать домой. разрешение можно вытребовать и до рождения. Там от папы только автосертификат нужен."
Вы имеете ввиду если в папе не уверенна ,что он не даст разрешение на двойное гражданство и возможно запрет вас в стране по закону? Разрешение вытребовать у кого?у отца?То есть даже в период беременности если я наблюдаюсь в италии и стою на учете(я не знаю какая у них система)что бы поехать домой мне нужно разрешение?например если я хочу у своего гинеколога наблюдаться.
"Оформляется росс. гражданство в консульстве" -не выезжая из италии при наличии разрешения отца,так?
И да,еще вопрос. Если все тихо мирно с папой ребенка,и если например я хочу в Россию поехать рожать, потому что например врач меня много лет знает и все мои проблемы,мне надо от папы разрешение?И тогда какая история с документами? оформляется российское свидетельство вместе с папой, а потом едем с ребеночком из России, и делаем итальянское?
а как с ведением беременности кстати в Италии?вот мы живем в гражд.браке например, я с туристической визой и я беременна, мне визу какую-то другую дают на срок моей беременности?

Kateryna аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

я имела в виду разрешение отца на двойное гражданство
Вам никакого разрешения на выезд не нужно, что вы в самом деле?
если вы беременны вам дают внж медицинское до рождения ребенка, которое или продлевается еще на пол года после родов, или (если отец итальянец и у ребенка соответственно ит. гражданство) конвертируется в ВНЖ родтвенника ит. гражданина

а вообще... я понимаю страхи и все прочее... выходите замуж, нет ничего хуже этого чувства неуверенности в чужой стране... или не выходите если заранее неуверены в партнере

Fuksia123 аватар
Re: Много вопросов о детях. Помогите быть юридически и теоретиче

Лучше не рожайте.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...