Вход для пользователей

Легализация 2012: Как это будет действовать

dorsay аватар
legalizazia-v-italii.jpg

Предприятия и семьи, в которых работают нелегальные иммигранты или просто не официально оформленные сотрудники, не будут наказаны по действующему законодательству. Иностранцы, работающие у них, получат вид на жительство.

Это - суть легализации, которая предусмотрена «переходным распоряжением», внесенным в законодательный декрет, принятый Советом министров 6 июля с целью применить европейскую директиву 2009/52/CE. Текст декрета уже подписан главой государства и через несколько дней будет опубликован в Gazzetta Ufficiale.

Требования

Запрос может быть предоставлен с 15 сентября по 15 октября итальянскими или иностранными работодателями: гражданами ЕС или гражданами других стран, имеющими вид на жительство, и которые, на момент вступления закона в силу, уже используют труд нелегальных иностранцев, как минимум, три месяца. Трудовая занятость должна быть полной, кроме категории помощников по дому, для которой разрешается применение частичной занятости не менее 20 часов в неделю.

Иностранные работники, со своей стороны, должны доказать посредством «документов, исходящих от государственных органов», что они находятся в Италии, как минимум, с 31 декабря 2011 года. Эта норма предусмотрена для того, чтобы избежать наплыва других нелегалов из-за границы, что могло бы усложнить положение многим нелегальным иммигрантам, которые, волею обстоятельств, являются «невидимками».

Кто не имеет права участвовать в легализации

Не допускаются работодатели, которые в последние пять лет были осуждены, даже с не окончательным приговором, за пособничество нелегальной иммиграции, за трафик или эксплуатацию проституции и малолетних, за незаконный найм сотрудников или за предоставление работы нелегальным иммигрантам. Исключены так же и те работодатели, которые в прошлом подали запрос на квоты или предыдущие легализации, а затем не наняли сотрудника на работу.

Не допускаются иммигранты, которые были депортированы из Италии по причинам нарушения общественного порядка или безопасности государства, и те, кто был осужден, даже с не окончательным приговором, за одно из преступлений, предусмотренных ст. 380 Уголовно-процессуального кодекса Италии. Легализация не допустима так же для тех, кому был запрещен въезд в Италию, и для тех, кто считается, даже на основании не окончательного приговора, угрозой общественному порядку или безопасности Италии или других стран Шенгена.

Тысяча евро

«Выход из тени» будет стоит работодателям тысячу евро за каждого легализируемого работника: сумма, которая не может быть вычтена при уплате налогов и которая считается «единоразовым вкладом». Кроме того, в момент заключения контракта с иностранным сотрудником (contratto di soggiorno), работодатель должен будет продемонстрировать, что он перечислил зарплату, налоги и прочие выплаты как минимум за 6 месяцев или, если срок действия контракта дольше, то за весь срок его действия.

Для того, чтобы получить полное описание процедуры, придется подождать несколько недель. В течение 20 дней с момента публикации законодательного декрета, междуведомственный декрет должен будет определить способы подачи запросов (скорее всего, посредством Интернета), перечисления единоразового вклада, ограничения по доходам работодателя и другие детали.

По материалам stranieriinitalia.it специально для сайта "Моя Италия"


Комментарии
alik аватар
Re: Легализация 2012: Как это будет действовать

Написано dorsay:
«Выход из тени» будет стоит работодателям тысячу евро за каждого легализируемого работника:

Ага,только по опыту санатория 10 летней давности всё платит работник...Хочешь документы плати всё сам...И за себя и за работодателя...Ещё и сверху возможно если будет несговорчив патрон...Только в прошлый раз тем кому работадели отказали в подаче документов...При наличии свидетелей их натянули через адвокатов и всё своё платили они через суд...Посмотрим как в этот раз будет...



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...