Вход для пользователей

Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Ludi аватар

Ранее я уже писала, что мне месяц назад дали итальянское гражданство. Я его, естественно, взяла. И получила некоторую кучку бюрократических проблем. Причина: гражданство дают, как известно, на девичью фамилию, а я была обладательницей фамилии моего бывшего.
В общем, все оказалось не так ужасно, как виделось. Я даже практически полюбила итальянскую бюрократию :D Кроме моей паники, постоянного истребования кучу бумажек-подтверждений о моем статусе (всякие местные сертификаты о браке, резиденца и пр.) и замешательства первых минут чиновников всех инстанций, куда мне надо было обращаться для замены карты диндентита, кодиче фискале, партиты ива, контракта на работу и счета в банке, все прошло достаточно гладко.
Везде рулила СПРАВКА, переведенная и апостилированная, из белорусского посольства о том, что обе фамилии принадлежат одному и тому же лицу.
Мой главный совет таким же "горемыкам" как и я - при подаче на гражданство в квестуре с вас истребуют это справку. Берегите ее как зеницу ока, с ней вам придется идти по жизни долго или даже всегда.
Теперь у меня возникла следующая дилемма.
Я имею также и белорусский паспорт, на другую фамилию. Мой первый порыв был - ехать в Минск и возвращаться к девичей фамилии. Вроде бы логично...но...боюсь, что встреча с белорусской бюрократией меня обрадует меньше. Кроме замены паспорта и свидетельства о рождении сына, мне придется поменять кучу документов, потому как являюсь обладательницей некоторых движимостей и недвижимостей в Беларуси.
В общем, вопрос ребром - что делать? возвращаться на девичью фамилию в Беларуси или нет? Возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы? Вроде бы рассуждая логично, получается, что на итальянской границе я показываю итальянский паспорт, а на белорусской - белорусский, и никому не должно быть никакого дела, что фамилии разные, в крайнем случае приложу справку из посольства...
Помогите советом, плиз. Возможно, кто-то имеет знакомых, подруг, или же сам находится в такой ситуации, или просто выскажет свое мнение-рассуждение...Со вниманием прочитаю любые советы:)



Annushka78 аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Люда, поздравляю с получение итальянского гражданства! [ drink ] Как то просмотрела тему, где ты об этом сообщала.

Выскажу свое мнение на данную ситуацию. Лично я не стала бы заморачиваться по поводу разных фамилий в разных государствах. Что тебе мешает жить в Италии под девичьей фамилией, а в Белоруссии по фамилии мужа? Многие так живут, на границе показывают оба паспорта, ну и на всякий случай справочку о том, что ты - это ты.
Ну а если все же хочешь заморочиться, то вот две ссылочки, которые я нашла, где ты можешь почерпнуть для себя полезной информации и нарисовать план действий.
https://www.comune.lucca.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/4365
https://www.bulgaria-italia.com/bg/news/news/02957.asp

Zebra аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Еще раз поздравляю, Людочка! [ drink ]

Написано Ludi:
я была обладательницей фамилии моего бывшего.

оооо сестра по несча....а фигушки [ yeees! ] все равно мы счастливые [ friend ]!!!

Написано Ludi:
все оказалось не так ужасно, как виделось

[ secret ] тепло

Написано Ludi:
Я даже практически полюбила итальянскую бюрократию

ооо бинго [ happy ], дальше можно уже не читать, меня попустило [ girl drink ] :D
но все же животрепещуще однако..... [ it's there ] читаю дальше с большим интересом, желаю пройти эту эпопею без потерь и только с приобретениями!!! жду продолжения..... :)

Gioiello аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Ludi:
гражданство дают, как известно, на девичью фамилию, а я была обладательницей фамилии моего бывшего.


Вот ведь!! Чуяло мое сердечко.....лет назад, шо нинада брать фамилию мужа[ scratch ]

Написано Zebra:
все равно мы счастливые !!!


Прально!!![ friend ]
Людмила, ПА-ЗДРА-ВЛЯ-Ю![ drink ]

Kateryna аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Люда, ну еще раз с гражданством и с победой над итальянской бюрократией

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Спасибо, девушки, за поздравления:)

Написано Annushka78:
Лично я не стала бы заморачиваться по поводу разных фамилий в разных государствах


Анюта, я все больше склоняюсь к этому варианту, и если услышу или прочитаю про чей-то подобный положительный опыт, оставлю эту затею
а за ссылки тож спасибо, изучу на досуге:)

Vesta аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Люда, поздравляю!
Прежде, чем ехать в Италию мой МЧ меня предупредил, что я должна поменять свою фамилию, то есть вернуть свою девичью. Что я и сделала. Сейчас лишний раз поняла, что все сделала правильно.

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Zebra:
жду продолжения.....


специально для тебя, Зеброчка:
через несколько дней после принесения присяги в префектуре в компьтерной базе твоей комуны появится твоя новая "старая" фамилия (девичья). Знакомься - это ты:D с этого момента можешь делать замену всех документов. Карта дидентита, сертификат о браке, резиденца - все это запрашивается в комуне, первый раз по предъявлению волшебной справочки из посольства (кстати, мой совет - когда получишь из посольства оргинал, сделай в комуне подтвержденную копию (copia conferma), потому как оригинал у тебя заберут еще до принятия гражданства)
Потом там же в комуне берешь сертификат о гражданстве, который тебе надо будет отнести в квестуру вместе с пермессо ди соджорно, для того чтобы тебя удалили из учетной базы.
у меня был курьезный случай, из-за которого я бурчала потом - в виду того, что сертификат о гражданстве и пермессо были на разные фамилии, в квестуре у меня в очередной раз запросили подтверждение, что я то же самое лицо. Когда я им ответила, что несколько месяцев назад я уже вам приносила справку из посольства, мне сделали большие глаза, но в архив сходили... и о чудо![ jokingly ] справка нашлась! мне тут же отдали оригинал и забрали копию. После этого можешь делать запрос на получение итальянского паспорта.
После получения новой карты дидентита идешь в agenzia d'entrate и меняешь кодиче фискале, ну и далее по списку документов - если ты обладательница партиты ива и счета в банке, вносишь изменения и там.
Мне осталось сделать новую тессеру санитария, и имея уже все документы на руках, не думаю, что возникнут препятствия
вот как-то так:)

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

спасибо, Vesta:)

Написано Vesta:
Прежде, чем ехать в Италию мой МЧ меня предупредил, что я должна поменять свою фамилию, то есть вернуть свою девичью


какой он, молодец, информированный:)

Vesta аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Люда, при смене фамилии в России меняются только паспорт, загранпаспорт, ИНН (кодиче фискале в Италии). документы на недвижимость не нужно менять, к ним прикладывается свидетельство об изменении фамилии. Все не так страшно.
Конечно, я не знаю, какой порядок в Белоруссии.

Zebra аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Ludi:
первый раз по предъявлению волшебной справочки из посольства (кстати, мой совет - когда получишь из посольства оргинал, сделай в комуне подтвержденную копию (copia conferma), потому как оригинал у тебя заберут еще до принятия гражданства)

Люда, ты вот это о справке о смене фамилии написала или какой-то другой документ [ scratch ]?

Написано Ludi:
вот как-то так

ну как-то так нормально все происходит, гладенько, вот и Весточка говорит, на родине не должно быть проблем. :)

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Zebra:
это о справке о смене фамилии написала или какой-то другой документ


другой:) через год после подачи документов на гражданство в квестуре у меня запросили справку из посольства о том, что обе фамилии принадлежат одному и тому же лицу (называется справка о тождественности имени). Вот именно она тебе везде и понадобится.

Написано Vesta:
Конечно, я не знаю, какой порядок в Белоруссии


надо будет уточнить. Веста, у меня вопросик - сколько ты ждала перемену фамилии? С момента написания заявления. Понимаю, что у нас разные страны, но это так, для информации

Vesta аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Вначале я приезжала в загс, чтобы узнать что к чему. Мне выдали бланк заявления и бланк на оплату госпошлины. Я оплатила, заполнила бланк и пришла второй раз со всеми документами. То есть имела свидетельство о расторжении брака и нотариальнозаверенную копию свидетельства о заключении этого брака. А была копия, так как при расторжении брака свидетельство о его заключении изымается. В загсе никого не было и попалась на удивление очень милая дама, которая тутже подняла книги, чтобы увидеть все записи, выписала мне свидетельство об изменении фамилии и все. Минут 10 прошло.
Если нет даже копии свидетельства о заключении брака, то они готовят справку, что таковой брак был заключен. Так госпошлина поболе будет и наверно подождать придется.
Паспорт меняют в течение 2-х недель, а загранпаспорт - месяц. Но сейчас можно делать ускоренно, только госпошлина в этом случае больше.
То есть в общей сложности ушло примерно 1,5 месяца.

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Vesta:
В загсе никого не было и попалась на удивление очень милая дама, которая тутже подняла книги, чтобы увидеть все записи, выписала мне свидетельство об изменении фамилии и все. Минут 10 прошло.


ничего себе! я узнавала в нашем Загсе - решение о перемене фамилии принимается, как мне сказали, в МВД и в течение 2-х месяцев, т.е. меньше можно, больше - нет...
и у меня, кстати, брак-то как раз действующий с моим настоящим мужем...в общем, не знаю, что и делать

Vesta аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Ой, так у тебя Санта-Барбара!
А ты с ним собираешься разводиться?! Извини за вопрос, конечно! Это я к тому, что он бы мог этот процесс проделать без тебя...
Как странно, почему такое личное решение за кого-то должно принимать МВД? Да еще так долго! Я в шоке!
Если такие заморочки, то наверно самый лучшие выход -оставить все, как есть.
Вот в очередной раз говорю, что очень правильно, что итальянки не меняют фамилию при регистрации брака!

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Vesta:
А ты с ним собираешься разводиться?!


нет, это мой самый любимый муж[ jokingly ] а фамилия у меня осталась от бывшего, поленилась в свое время ее поменять, вот теперь расхлебываю...

Gioiello аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Ludi:
а фамилия у меня осталась от бывшего, поленилась в свое время ее поменять, вот теперь расхлебываю...


Тады лучше сейчас начать менять фамилию...вернуть девечью???

Vesta аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Ludi:
нет, это мой самый любимый муж


Нет, это еще круче, чем Санта-Барбара :D

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Gioiello:
вернуть девечью???


Однозначно

Elena S аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Люда и поздравляю с гражданством и сочувствую с бюракратией белорусской..... Не знаю каким чудом, но я приразводе вернула себе свою фамилию, видимо чувствовала каким то местом, что надо вернуть[ jokingly ]. Но больше всего поразило, сама недавно заметила, что у меня свидетельство о рождении в котором я Елена, а в паспорте Алена...в общем итальянское посольство в Минске мне всё сразу на Алена и перевело[ happy ]...а то я уже думала надо справку, что Алена и Елена один и тот же фрукт:D

Ludi аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Elena S:
поздравляю с гражданством


Спасибо, Лена:)

Написано Elena S:
что Алена и Елена один и тот же фрукт


:D

midautumn аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Поздравляю с гражданством :) это важный этап, что и говорить... и хочу сразу уточнить (во избежание ошибок в будущем): при регистрации брака с итальянцем лучше оставить свою фамилию? (она у меня девичья) [ shy ] Если возьму его фамилию, это череповато какими-то дополнительными трудностями? Сорри, если это где-то уже обсуждалось [ pardon ] просто насколько я поняла из этой темы, дополнительные трудности возникают, если в прошлом была взята фамилия мужа...

Kateryna аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано midautumn:
просто насколько я поняла из этой темы, дополнительные трудности возникают, если в прошлом была взята фамилия мужа...


гражданство дают только!!! на девичью фамилию!

Gioiello аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано midautumn:
просто насколько я поняла из этой темы, дополнительные трудности возникают, если в прошлом была взята фамилия мужа...


Вот ведь!!!! Сто раз уж пожалела....я![ scratch ]

midautumn аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Gioiello:
Вот ведь!!!! Сто раз уж пожалела....я![ scratch ]


Мдее... меняй, значит! Это ведь не необратимый процесс? :)

Gioiello аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано midautumn:
Мдее... меняй, значит! Это ведь не необратимый процесс?


Эт точно, дорогуль!!!!=-0 Но я как представила скок документов менять...аж замуж перехотелось[ jokingly ]

Annette аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Сама я- белоруска, замужем за итальянцем с 2011 года. Еще задолго до замужества изменила свою родовую фамилию по личным мотивам, получила на руки свидетельство о перемене фамилии и новое свидетельство о рождении, где было написано, что мои родители, к примеру, Ивановы, а я родилась Петрова. Получила граждаский паспорт РБ на новую фамилию Петрова. После замужества с итальянцем НЕ меняла свою фамилию. получила Carta di soggiorno на свою фамилию "Петрова", в документах родившейся в 2012 году дочери я также записана под своей фамилией Петрова.
Вначале сентября подала документы на получение итальянского гражданства в соответствии с требованиями префектуры.
В итоге сегодня меня вызвали в префектуру г. Новара, чтоб уточнить несколько вопросов по документам и заявили, что в соответствии с Итальянским законодательством меня запишут на фамилию моего отца (к примеру Иванова), не взирая, что во всех документах я (к примеру Петрова). Сколько я не пыталась объяснить, что у меня изменена в корне РОДОВАЯ фамилия и это абсурд менять фамилию на первоначальную, все было бесполезно. Они мне сказали: ” Чтож, в белорусском паспорте Вы будете Петрова, а в итальянском Иванова”. Из-за этого пришлось забрать документы, т.к. с таким итальянским паспортом я с ребенком никуда не смогу выехать и будут возникать лишь проблемы, а в дальнейшем попытаться вернуть свою фамилию в этой стране превратится лишь в трату денег, времени и нервов. Жаль только 200 евро потраченных на оплату процедуры получения Итальянского гражданства -их они не возвращают.

Nastasia аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Ludi:
Знакомься - это ты с этого момента можешь делать замену всех документов. Карта дидентита, сертификат о браке, резиденца - все это запрашивается в комуне, первый раз по предъявлению волшебной справочки из посольства (кстати, мой совет - когда получишь из посольства оргинал, сделай в комуне подтвержденную копию (copia conferma), потому как оригинал у тебя заберут еще до принятия гражданства)
Потом там же в комуне берешь сертификат о гражданстве, который тебе надо будет отнести в квестуру вместе с пермессо ди соджорно, для того чтобы тебя удалили из учетной базы.
у меня был курьезный случай, из-за которого я бурчала потом - в виду того, что сертификат о гражданстве и пермессо были на разные фамилии, в квестуре у меня в очередной раз запросили подтверждение, что я то же самое лицо. Когда я им ответила, что несколько месяцев назад я уже вам приносила справку из посольства, мне сделали большие глаза, но в архив сходили... и о чудо! справка нашлась! мне тут же отдали оригинал и забрали копию. После этого можешь делать запрос на получение итальянского паспорта.
После получения новой карты дидентита идешь в agenzia d'entrate и меняешь кодиче фискале, ну и далее по списку документов - если ты обладательница партиты ива и счета в банке, вносишь изменения и там.
Мне осталось сделать новую тессеру санитария, и имея уже все документы на руках, не думаю, что возникнут препятствия
вот как-то так

Всем привет! :) понимаю, что темка старая, а вопросы всё те же..... Но! у меня вот назрел такой вопрос, не знаю, обсуждали его здесь уже или нет, при получении гражданства Италии в соответствии со свидетельством о рождении из России в карта дидентита вписали ещё и отчество. Теперь начнутся те же проблемы, что и с разными фамилиями?? В паспорт итальянский тоже впишут отчество? как же на границе...я что то путаюсь уже...ЗП, выданный в РФ без отчества, и паспорт Италии (если будет отчество) получается как на два разных человека?
Проясните, плиз, совсем запуталась я [ shy ]

Alessia аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Nastasia:
ЗП, выданный в РФ без отчества


Тоесть у тебя нет отчества в ЗП? у меня в ЗП есть отчество! Тоесть на рус яз.написано ф,и,о а на иностранном только фамилия и имя. И при объяснении не должно возникнуть проблем, они все наслышаны что у нас есть этот третий "элемент".

Написано Annette:
в соответствии с Итальянским законодательством меня запишут на фамилию моего отца


страсти мордасти какие...всегда вроде говорили девичья,а это значит та, с которой родился,ведь девичья не означает =фамилия отца...
тут именно родился( по новым докам) чел со своей девичьей фамилией, а ей суют фамилию отца...А ведь в практике советского союза было, что ставили прочерк в графе отец по желанию матери( ща не знаю ставят,нет). Тогда чтоб сказала итал.префектура? :D

Nastasia аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Написано Alessia:
Тоесть у тебя нет отчества в ЗП? у меня в ЗП есть отчество! Тоесть на рус яз.написано ф,и,о а на иностранном только фамилия и имя. И при объяснении

у меня так же:)

В общем, принесла все доки, которые есть, объяснила внятно, что отчество- это отчество, имя моего папы, а не моё второе имя. Хотя вчера в нашем консульстве мне сказали, что по инструкции надо вносить отчество, это типа второго имени (=-0 странно...). Но сегодня мне уже и карту дидентита на новую поменяли и я снова просто Анастасия)))) мир не без понятливых людей ;)

Alessia аватар
Re: Получение итальянского гражданства и перемена фамилии

Анастасия, поздравлям! [ drink ] Мне кажется на таких понятливых людях и держится все!



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...