Вход для пользователей

Франция просит Италию удержать беженцев из Туниса на своей территории

Domenica аватар

Глава МВД Франции Клод Геан призвал итальянские власти удержать на своей территории беженцев из Туниса.

С начала так называемой "жасминовой революции" в Тунисе на итальянский остров Лампедуза прибыли более 5 тысяч беженцев, из-за чего Совет министров Италии объявил на острове чрезвычайную ситуацию. Многие беженцы из Туниса (до 1956 года французский протекторат) через Италию пытаются попасть во Францию.

Согласно действующим в Евросоюзе правилам приема мигрантов, если беженцы прибыли в какую-либо страну, то именно она должна либо принять их у себя, либо выдворить. Таким образом, государства ЕС не должны становиться пересылочными пунктами. Если же, как в данном случае, тунисцы приехали в Италию, чтобы попасть во Францию, итальянские власти обязаны согласовывать отправку беженцев во Францию с французскими властями, причем по каждому конкретному случаю отдельно.

"Итальянцы играют по европейским правилам. Это находится в сфере ответственности принимающей стороны. Мы просим их удержать у себя людей, которые обратились к ним, а также принимать тех, кто был направлен к ним обратно (из Франции)", - сказал Геан на пресс-конференции в Ницце, которая транслировалась по французскому ТВ.

Он сообщил, что в феврале в Приморских Альпах (департамент на юго-востоке Франции) были задержаны более 400 нелегальных иммигрантов, в основном тунисцы, 250 из них были отправлены назад в Италию.

"Итальянцы согласились на игру по европейским правилам. Мы надеемся, что они отыграют ее до конца", - сказал Геан.

Четырнадцатого января в Тунисе произошла "жасминовая революция" - после месяца народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал с семьей в Саудовскую Аравию, Конституционный совет страны отрешил его от должности и назначил временным главой государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. 27 февраля ушел в отставку премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, аль-Мабзаа поручил сформировать новый кабинет ас-Сабси.

https://rian.ru/arab_effect/20110304/342216512.html





Наверх страницы


Loading ...