Вход для пользователей

Центр изучения российской культуры откроется в Венеции в марте

Sergeygarda аватар
1.jpg

РИМ, 17 фев - РИА Новости. Центр изучения российской культуры и искусства откроется в Венеции в начале марта этого года, сообщила супруга президента РФ Светлана Медведева на встрече с министром образования Италии Марией Стеллой Джельмини.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ранее в среду открыли Год русского языка и российской культуры в Италии и Год итальянского языка и культуры в России.

"Хотела бы особо отметить инициативу учредить на базе венецианского университета "Ка Фоскари" Центр изучения российской культуры и искусства", - сказала Медведева.

По ее мнению, "город, неразрывно связанный со знаковыми для культуры России именами Игоря Стравинского и Иосифа Бродского, обретает таким образом постоянный форпост русской культуры".

Супруга российского лидера рассчитывает, что новый центр будет способствовать обогащению и без того яркой культурной палитры Венеции.

Медведева сообщила, что собирается сама присутствовать при открытии центра, который создается при участии Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой президента РФ.

Она отметила, что Фонд социально-культурных инициатив в декабре и мае каждого года проводит фестивали русской культуры в итальянском городе Бари, летом - фестивали "Молодая российская культура в Италии" в области Лацио, в Милане в сентябре - "Русский вечер", на котором выступают ведущие российские музыканты, представляют свои произведения лучшие художники и модельеры.

Медведева выразила надежду, что новые мероприятия, которые пройдут в течение Года российской культуры и русского языка в Италии, позволят итальянцам ближе познакомиться с русскими традициями и мастерами.

Она особо отметила важное значение проходящего в эти дни в Риме Международного студенческого форума, который, по ее словам, "послужит укреплению хорошей традиции открытого диалога" российской и итальянской молодежи с их сверстниками из других стран и с "интересными людьми России и Италии".

"География культурных обменов в этом году охватывает территории наших стран почти полностью, хорошо, что она не ограничивается столичными городами - Москвой и Римом - а активное участие в ней принимают Санкт-Петербург, Милан, Флоренция, Бари и Венеция", - сказала Медведева.
https://rian.ru



Kateryna аватар
Re: Центр изучения российской культуры откроется в Венеции в мар

"душевность" будут изучать?



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...