Вход для пользователей

Парламент Италии подтвердит доверие правительству, уверен Берлускони

Domenica аватар

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уверен, что национальный парламент вновь подтвердит доверие его правительству в ходе голосования, назначенного на 14 декабря. Об этом он заявил в пятницу в ходе встречи с итальянскими журналистами по итогам российско-итальянских межгосконсультаций в Красной Поляне.

"Кое-кто утверждает, что в Палате депутатов наберется большинство из 317 парламентариев, которые выскажутся против правительства. Это чепуха. Всем назначаю встречу на 14 декабря", - приводит слова итальянского премьера итальянское информагентство Ansa.

Чтобы получить доверие в Палате депутатов, правительству Берлускони нужно заручиться поддержкой простого большинства из 630 членов палаты.

Берлускони также счел необходимым опровергнуть негативную информацию о себе, содержащуюся в американской дипломатической переписке, которая в эти дни была опубликована на интернет-ресурсе Wikileaks.

"Если верить пересудам, у меня проблемы со здоровьем и я нахожусь в депрессии. Напоминаю вам о нынешней неделе", - сказал премьер, имея в виду насыщенный график своих международных встреч, в числе которых был визит в Триполи, участие в саммите ОБСЕ в Астане и нынешние переговоры в Сочи.

Глава правительства выразил твердую уверенность, что должен и далее работать на благо Италии. "Я решительно настроен продолжать (свою деятельность) в интересах страны, которые, уверен, я хорошо представляю", - сказал он.

Это заявление Берлускони было однозначно воспринято, как категорический отказ уйти в отставку, на чем жестко настаивают в последнее время не только лидеры политической оппозиции Италии, но и некоторые влиятельные представители правящего большинства.

"В настоящий момент я не вижу никого среди действующих лиц политики (все они являются профессионалами от политики и мелкими предпринимателями от политических партий), кто мог бы хорошо работать на благо страны и представлять ее на встречах и в международной политике", - цитируют заявление Берлускони местные СМИ.

По мнению премьера, было бы "абсолютно безответственно начинать (правительственный) кризис и желать смены действующего правительства".

"Мы выходим из кризиса и получили от международных рейтинговых агентств рейтинг ААА. Но эта оценка зависит от стабильности правительства", - сказал премьер-министр.

В качестве одной из первоочередных задач Берлускони назвал разрешение "мусорного кризиса" в Неаполе.

"Сегодня я вернусь в Рим, а завтра буду в Неаполе из-за проблемы отходов, которую, как я полагаю, можно конкретно решить", - сказал глава правительства журналистам.

"Мусорный кризис" в Кампании (Неаполь - ее центр) продолжается уже более десяти лет. Аналитики связывают проблему вывоза и переработки отходов с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации. Правительство пытается разрешить ситуацию, предлагая построить мусороперерабатывающие заводы и открыть около десяти новых свалок. Местные жители, однако, выступают против подобных инициатив, опасаясь негативных экологических последствий.

www.rian.ru





Наверх страницы


Loading ...