Вход для пользователей

«Химки» в Италии (Турин), как дома.

kaushka аватар

"Химки" в Италии, как дома

В столице итальянской провинции Пьемонте в Турине во Дворце спорта "Паласпорт Олимпико" проходит Финал Восьми по баскетболу второго по значимости клубного турнира в Европе – Еврокап (первым и самым главным является Евролига, в финальную часть, которой вошел наш ЦСКА).

Название соревнования турнир получил по количеству команд – участников. А финал вошли сразу две российские команды: московское "Динамо" и подмосковные "Химки". Перед началом состязания оптимисты делали прогноз, что оба российских клуба встретятся в финале, а пессимисты готовы были утверждать, что и
"Динамо" и "Химки" проиграют в четвертьфинале.

Как показала жизнь, не были правы ни те, ни другие. Динамовцы Москвы действительно не сумели преодолеть первого барьера, а вот что касается "Химок", то подмосковные баскетболисты переиграли две испанские команды: в четвертьфинале "Памесу" из Валенсии со счетом - 76 – 73 (20-20, 17 – 13, 17 – 21, 22-19) и в полуфинале "Бильбао Баскет" из Бильбао – 79 (73 (26 – 21, 14 -14, 18 – 15, 21- 23) и сегодня в финале встретятся с литовской командой "Лиетовас Ритас".

В первом химчанам приходилось неоднократно догонять соперников, а во втором баскетболисты из Подмосковья с первых минут вышли вперед и временами уже начиналось казаться, что исход поединка уже не вызывает сомнения. Но, несмотря на разные сюжетные линии матчей, их исход решался в баскетбольном эндшпиле, на самых последних минутах. В обоих случаях в середине четвертой четверти игра была, как на качелях: ни химчане, ни их соперники не имели преимущества. И обе концовки "Химки" отыграли блестяще. В итоге – в обоих случаях виктории. За счет чего "Химки" одержали победы? Однозначно, что их вел к победе один из самых именитых наставников Европы итальянец Серджио Скарилло, который все последние годы проработал и с большим успехом в Испании. Он знает испанский баскетбол не понаслышке, и это, естественно, давало
подмосковной команде козыри. Итальянец сумел "зажечь" химчан, и они буквально сгорели в огне борьбы на последних минутах, но вышли победителями.

В первой встрече прекрасно проявил себя легионер Майк Уилкинсон, и его признали самым ценным игроком матча. Во второй встрече в заключительной четверти удивил еще один легионер – Карлос Дельфино. Он посылал мяч по таким траекториям, что он по всем правилам геометрии не имел права попадать в кольцо. Но мяч словно завороженный "слушался" "факира" и "волшебника" Дельфино и вновь и вновь попадал в корзину.

Хочется вспомнить Виталия Фридзона, который сыграл блестяще и, по
моему мнению, был лучшим на площадке по сумме двух встреч, а потом, практически сразу после второй игры, едва отдышавшись, сказал: "В первой встрече у нас была хорошая командная игра, а во второй – была самая настоящая команда!".

Победа в любой командной игре – это плод труда многих людей, и сегодня хочется сказать два слова о тех, чья работа остается часто, так сказать, "за кадром". Отлично сработала вся служба администрации "Химок" (генеральный директор Виктор Бычков), очень много сделавшей для успешной игры команды. В Турин приехала небольшая, но очень и очень активная группа болельщиков из Подмосковья. Группа людей чуть больше ста человек создала в зале такую поистине химкинскую атмосферу. Попади в зал кто – то, не знающий, что турнир проходит в Италии, посчитал бы, что попал на баскетбольную арену Химок, и команда проводит домашний матч. Кто знает, может быть, именно болельщики помогли своей любимой команде выиграть, а
баскетболисты не могли позволить расстроиться своих зрителей. По крайне мере у меня сложилось именно такое мнение.

Источник:
ТУРИН (Италия), 5 марта (Корр. АНН Александр Любимов).

Re: «Химки» в Италии (Турин), как дома.

Баскетболисты «Химок» вели по ходу решающего матча «Финала восьми» Кубка Европы 13 очков, но уступили в итоге вильнюсскому «Летувос Ритас» и почетный трофей, и единственную разыгрываемую в Турине путевку в Евролигу.

Накануне финала Кубка Европы специалисты и болельщики практически единодушно называли фаворитом в российско-литовском противостоянии подмосковный клуб. Ну, а как иначе, если цвета «Химок» защищают еще в прошлом сезоне игравшие в НБА Хорхе Гарбахоса и Карлос Дельфино! Если не считать так и не научившегося за долгие годы пребывания в нашей стране говорить по-русски Келли Маккарти россиянином, то в «Химках» восемь легионеров, а в литовской команде - всего три: серб Бранко Милисалевич, выбирающий между Сербией и Черногорией Милко Бьелица и признанный еще до начала решающего матча MVP «Финала восьми» американец Чак Эйдсон.

Лет двадцать назад сложно было себе даже представить, что в финале второго по значимости европейского клубного турнира будут играть команды из Вильнюса и Химок.

Подмосковный «Строитель», предшественник ныне покупающего игроков из НБА БК «Химки», благополучно располагался в середине турнирной таблицы первой лиги, а вильнюсская «Статиба», предшественник «Летувос Ритас», всегда была в тени каунасского «Жальгириса». Хоть и играл клуб из столицы Советской Литвы в высшей лиге чемпионата СССР, но в еврокубки не попадал. Сейчас иные времена, и клубы из бывшего Союза уверенно расправляются с соперниками из считающейся сильнейшей в Европе испанской лиги, а так же прочими сербами.

Накануне встречи главные тренеры команд обменялись традиционными комплиментами, которые были приведены на официальном сайте турнира.

Римас Куритинайтис знал, как победить "Химки"

«Для нас большим успехом можно считать выход в финал Кубка Европы, – сказал рулевой литовской команды олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Римас Куртинайтис. - Для меня важен тот опыт, который приобретают ребята. Я –молодой тренер и впервые вывел свой клуб в столь престижный финал. Сложности вижу лишь в том, что у нас в обойме всего лишь семь-восемь баскетболистов, и на третью игру за четыре дня сил может не хватить».

Возможно, Куртинайтис просто темнил, стараясь запутать своего визави Сержио Скариоло.

«В «Финале восьми» легких матчей не бывает, - сказал накануне игры итальянский рулевой российской команды. - При подготовке к финалу имеет значение любая мелочь. У нашего соперника, к примеру, было больше времени для отдыха. Хотя в решающем матче все определит не физическая готовность, а психологический настрой и правильный выбор тактики».

Дебют встречи остался за литовцами. Усилиями Эйдсона и Мариюнаса Петравичюса прибалты ушли вперед, но уже на четвертой минуте погоня «Химок» увенчалась успехом: Виталий Фридзон перехватил мяч и в быстром прорыве впервые в этой встрече вывел свою команду вперед. В первой четверти игра шла очко в очко. У «Летувос Ритас» хорошо атаковал со средней дистанции Эйдсон, а под щитом отрабатывал по полной программе свой легионерский хлеб Бьелица. Перед малым перерывом два штрафных реализовал Антон Понкрашов, и к моменту выхода на паркет группы поддержки на табло горели цифры: «22:22».

Вторая четверть началась с настоящей бомбардировки кольца вильнюсской команды в исполнении Дельфино и Маккарти. Ну, и блестяще провел этот отрезок центровой подмосковной команды Тимофей Мозгов, которому итальянский специалист доверил место в основе с первых дней своего появления в «Химках». На 17-й минуте российская команда сумела довести разницу в счете до двухзначной - 40:30.

К перерыву литовцы смогли отыграть лишь очко – 44:35 в пользу «Химок».

Третий игровой отрезок начался для «Химок» просто великолепно. К середине четверти разрыв в счете вырос до «+13». Молодой тренер Куртинайтис, забракованный менеджерами российской Суперлиги, не запаниковал. Он внушил своим ребятам, что ничего не потеряно, и к последнему перерыву основного времени матча разрыв в счете составлял все те же девять очков - 62:53.

Ну, а то, что началось в заключительном периоде, можно назвать кошмарным сном. За каких-то четыре минуты вильнюсская команда совершила рывок - 8:0. Скариоло при счете 62:61 в пользу «Химок» взял тайм-аут, но, похоже, нить игры он уже упустил. Сразу же после выхода команды на паркет литовцы грамотно сфолили на Мозгове, центровой подмосковной команды промазал оба штрафных броска, и в ответной атаке Степонас Бабраускас отправил «треху» в нашу корзину.

После этого «Химки» смогли лишь однажды сравнять счет. Случилось это за две с небольшим минуты до завершения основного времени матча. Мечтавший завоевать европейский трофей аргентинец Дельфино забил с фолом и реализовал штрафной бросок. Концовку же выиграла команда Куртинайтиса и персонально литовский тренер, очень грамотно руководивший своими ребятами в этот ответственный момент.

Да, был в составе литовцев Эйдсон, который совершенно заслуженно получил титул MVP.

Он забросил очень важный мяч при счете 72:71 в пользу своей команды, и тут же совершил пробежку Мозгов. Бывает такое у молодых центровых, но вопрос к Скариоло: почему на площадке в столь ответственную минуту оказался молодой и не имеющий опыта подобных концовок парень, а не кто-то из высокооплачиваемых легионеров? Хотя Гарбахоса и пытался в одиночку спасти Россию, но, как и ожидалось, ничего из этого не вышло.

Виталий Фридзон сражался до конца

Литовская команда очень грамотно сыграла в финале и, даже не имея в своем составе огромного количества легионеров, выиграла Кубок Европы. Впрочем, может быть, поэтому и выиграла? Литовским парням было очень нужно привезти трофей в Вильнюс. Баскетболисты же «Химок» - прекрасные профессионалы, и многие действительно отрабатывают свои миллионные контракты. Только, чтобы побеждать в финале, нужно что-то еще. То, что было у «Летувос Ритас» и Куртинайтиса – не было у «Химок» и Скариоло.

Кстати, еще в Пекине Римас, хитро улыбаясь, говорил, что очень хорошо изучил сегодняшний российский баскетбол и, если боссы наших команд хотят побеждать в Европе, то лучше им с клубами Куртинайтиса не играть. Как выяснилось, он не шутил.