Вход для пользователей

Батька Махно.

kaushka аватар

Не́стор Ива́нович Махно́ (укр. Нестор Іванович Махно; 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1888, село Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния — 25 июля 1934, Париж, Франция) — анархист, в 1918—1920 гг. главарь отрядов крестьян-повстанцев, действовавших на южном театре Гражданской войны. Известен как батько Махно (официально подписывал так некоторые приказы).

По происхождению — крестьянин из Гуляйполя. Отец — скотник, мать — домохозяйка. В семье было пятеро детей. Пятый из братьев. С 1895 г. — сезонный рабочий. Окончил Гуляйпольскую начальную школу (1897 г.). С 1903 г. работал на чугунолитейном заводе М. Кернера в Гуляйполе.

С конца августа — начала сентября 1906 г. член «Кружка молодёжи Украинской группы хлеборобов анархистов-коммунистов», действовавшей в Гуляйполе. 5 сентября 1906 г. участвовал в попытке ограбления купца И. Брука на 500 рублей «для голодающих» (изъят 151 руб.); 13 ноября 1906 г.— в нападении на промышленника М. Кернера с требованием денег (похищено 425 руб. и слиток серебра); 26 августа 1907 г. в попытке ограбления купца Г. Гуревича от имени анархистов-коммунистов. Впервые арестован в конце 1906 г. за незаконное хранение оружия (вскоре освобождён), затем — 5 октября 1907 г. по обвинению в покушении на жизнь гуляйпольских стражников Захарова и Быкова (содержался в Александровской уездной тюрьме, освобождён 4 июля 1908 г. под залог в 2 тысячи рублей). 26 августа 1908 г. арестован. Сессией Одесского военного окружного суда от 22 марта 1910 г. приговорён к смертной казни через повешение, которая была заменена бессрочной каторгой. В следующем году был переведен в каторжное отделение Бутырской тюрьмы в Москве. Здесь же и начались «университеты» Махно. Помогала и богатая библиотека, собранная «политическими», и, естественно, общение с ними. В камере Махно познакомился с известным анархистским активистом, бывшим большевиком Петром Аршиновым, который в будущем станет значимой фигурой в истории махновщины. Аршинов, хоть и был всего на год старше Махно, занялся его идеологической подготовкой. Кроме этого, малограмотный Махно изучал в камере историю, математику и литературу. Занимался Махно и самообразованием.

Будучи активным участником тюремных протестов, 6 раз попадал в карцер, заболел туберкулёзом лёгких, после чего не мог курить.

После Февральской революции Махно, как и множество других заключенных, как политических, так и уголовных, был досрочно выпущен из тюрьмы и вернулся в Гуляйполе. Там он был избран товарищем председателя волостного земства.29 марта 1917 г. стал председателем Гуляйпольского крестьянского союза (оставался им и после реорганизации Союза в Совет рабочих и крестьянских депутатов). Выступал за немедленные радикальные революционные преобразования, до созыва Учредительного собрания. 1 мая 1917 г. подписал депешу в Петроград с требованием изгнать из Временного правительства 10 «министров-капиталистов». В июне 1917 по инициативе Махно на предприятиях села установлен рабочий контроль, в июле при поддержке сторонников Махно разогнал прежний состав земства, провёл новые выборы, стал председателем земства и одновременно объявил себя комиссаром Гуляйпольского района. В августе 1917 по инициативе Махно при Гуляйпольском Совете рабочих и крестьянских депутатов создан комитет батраков, деятельность которого направлена против местных помещиков; в том же месяце избран делегатом губернского съезда Крестьянского союза в Екатеринославе.

Летом 1917 г. Махно возглавил «комитет по спасению революции», разоружил помещиков и буржуазию в районе. На районном съезде Советов (середина августа 1917 г.) избран председателем и вместе с другими анархистами призвал крестьян игнорировать распоряжения Временного правительства и Центральной Рады, предложил «немедленно отобрать церковную и помещичью землю и организовать по усадьбам свободную сельскохозяйственную коммуну, по возможности с участием в этих коммунах самих помещиков и кулаков».

Picciotta Bedda аватар
Re: Батька Махно.

Каушка, это к чему? Для общего развития?

морфида аватар
Re: Батька Махно.

это наверное к тому, что у него скоро день рождения - 8 ноября.

Picciotta Bedda аватар
Re: Батька Махно.

Ну тогда статья про викингов зачем? У них тоже скоро день рождения?

Цитата:
Каушка, это к чему? Для общего развития?

Да.. ;)

морфида аватар
Re: Батька Махно.

яркая личность.. а почему биография неполная?

Цитата:
яркая личность.. а почему биография неполная?

Чего то умолчал наверное.

Наверх страницы

Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".