Необычная библиотека в Нембро (Италия).
Городской стиль в Италии, получил новое направление, обогатившись новой интересной библиотекой.
Тысяча "книг" с многочисленными функциями украшают внешнюю сторону этой необычной библиотеки. "Archea Associati" города Флоренция, разработала этот экстравагантный архитектурный проект, который мудро отказывается от стереотипов истории, дизайна, искусства и культуры.
Книжная библиотека цвета терракота, находится в небольшом городке Нембро, расположенном недалеко от Бергамо (Италия). Эта простая и эффектная идея появилась при создании проекта реконструкции и расширения старого здания, построенного в начале XX-го столетия. К старому корпусу был добавлен новый, реализованный из стали и стекла, оформленный книжными рядами.
Особое очарование новому корпусу библиотеки придает то, что его стены меняют цвет в лучах солнца. Благодаря своей окраске, стены приобрели мерцающий эффект. "Книги", пронизанные металлическими прутами, играют роль солнцезащитных экранов. Интересная система фильтрации солнечного света и теплового излучения, создает внутри здания мягкое естественное освещение, идеальное для чтения.
Связь между двумя зданиями происходит через подземные переход, по которому словно происходит диалог прошлого и настоящего.
Domenica
Сама библиотека и правда похожа на книжку..
tabun
Такое ощущение, что читать за столом на нижней фотке все-таки не очень удобно, из-за солнечных лучей...
Picciotta Bedda
А может оно и не расчитано на чтение? Итальянцы вообще по библиотекам не ходят и читают мало, так что наверное освещение в читальном зале и не принципиально, главное - форма, а не содержание
Наверх страницы