Вход для пользователей

10 самых красивых итальянских деревень

Juli аватар
samye-krasivye-derevni-Italii.jpg

Италию не зря называют туристической Меккой. Эта живописная страна, расположенная в самом центре Средиземноморья, словно магнитом притягивает к себе путешественников со всего мира. Величественный Рим, самобытная Флоренция, фешенебельный Милан и колоритная Венеция находятся в списке городов, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни. Кажется, что Бог создавал Италию по образу и подобию рая, ведь в этой стране есть всё: мягкий климат, чарующая природа, тёплое море, архитектурное величие, грациозные горы и необычайно вкусная кухня. По мнению опытных путешественников и самих итальянцев, чтобы в полной мере прочувствовать самобытный дух этого райского уголка, нужно побывать в сельской местности Италии. Ведь именно в деревнях сохранилась та уникальная итальянская атмосфера, которая выделяет страну среди других государств на карте мира.

Мы собрали для вас список самых красивых итальянских деревень, которые заставят вас по-новому взглянуть на эту страну.

Самые красивые деревни Италии

1. Сан-Джиминьяно (San Gimignano)

Местные жители считают, что Сан-Джиминьяно является «сердцем» Тосканы и всей Италии. Извилистые улочки деревни заставляют туристов блуждать по живописным просторам, наслаждаясь удивительно красивыми природными пейзажами. Путешествие в Сан-Джиминьяно - это словно визит в прошлое. Современные магазины и рестораны здесь соседствуют с древнейшими башнями и соборами, стены которых были возведены ещё во времена Средневековья. Насладившись прогулкой, нужно обязательно посетить один из ресторанчиков Сан-Джиминьяно, чтобы отведать уникальную домашнюю пасту, приготовленную по старинным рецептам и насладиться вкусом знаменитого тосканского вина.

Сан-Джиминьяно (San Gimignano)

2. Манарола (Manarola)

Манарола одновременно является самым маленьким и самым красивым городком знаменитой пятёрки Чинкве Терре. Невероятно красочная рыбацкая деревня, сотканная из разноцветных домов, уютно расположилась на скалистых холмах, нависающих вдоль береговой линии Лигурийского моря. Большая часть городка окружена скалами, поэтому здесь царит особо мягкий и благоприятный микроклимат, который только способствует умиротворённому отдыху и неспешному созерцанию живописных пейзажей. По мнению гурманов, именно в Манарола можно отведать самые вкусные блюда средиземноморской кухни.

Манарола (Manarola)

3. Портофино (Portofino)

Любимый годок поэтов, музыкантов, романтиков и миллионеров. Виллы, утопающие в ароматных цветах, дизайнерские бутики, уютные таверны и рестораны, находящиеся здесь, словно подчёркивают совершенство местной природы. Современный шик и блеск Портофино нисколько не умаляет атмосферу канонической итальянской деревушки, которую древние римляне когда-то нарекли поэтическим названием - «Порт дельфинов». Средиземноморская жемчужина находится всего в нескольких минутах езды от исторического города Генуя, поэтому Портофино никогда не остаётся без внимания туристов. Однако, чтобы избежать чрезмерного наплыва путешественников, местные власти в период высокого сезона иногда ограничивают въезд в этот «земной рай».

Портофино (Portofino)

4. Матера (Matera)

Древний город Матера включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Небольшое по площади и численности поселение, входящее в состав Базиликата, могло бы навсегда затеряться среди сотен подобных деревень. Но Матера не канет в безызвестность, ведь на его территории находится древнейший пещерный квартал Сасси, сохранившийся ещё с тех времен, когда дома создавались прямо в скалах. Сейчас по кварталу Сасси проводят экскурсии, и туристы могут любоваться живописной красотой этой деревни из окон домов, созданных в скалах.

Матера (Matera)

5. Кастельмедзано (Castelmezzano)

Живописная и самобытная деревня Кастельмедзано находится в регионе Луканские Доломиты. Поселение расположилось на скале, поэтому его жители могут наслаждаться красотой бескрайних просторов практически с высоты птичьего полёта. Кастельмедзано словно приглашает своих гостей отправиться в путешествие по итальянскому прошлому: узкие улицы этого городка усеяны историческими легендами, в тавернах готовят по старинным каноническим рецептам, а по вечерам здесь принято слушать орган и колокольный звон средневековых соборов. Однако, Кастельмедзано привлекает не только любителей умиротворённого отдыха, но и тех, в чьих жилах течёт жажда экстрима. Каждое лето здесь работает уникальный аттракцион «Полёт ангела», где вам предложат прокатиться на тросе, соединяющем две самые высокие точки скал Кастельмедзано и Пьетрапертоза.

Кастельмедзано (Castelmezzano)

6. Альберобелло (Alberobello)

Деревня Альберобелло славится своими уникальными домиками трулли, крыши которых выполнены в виде конусов. С 1996 года этот городок находится под охраной ЮНЕСКО, ведь необычные строения являются наследием поселения Апулии, живших здесь с начала XIV века. Сейчас сказочные конусообразные домики превратились в музеи, в стенах которых мы можем прикоснуться к жизни далёких предков. Волшебную атмосферу Альберобелло дополняет чарующий аромат этой местности, сотканный из нот оливы, сандала и апельсиновых деревьев, растущих здесь.

Альберобелло (Alberobello)

7. Позитано (Positano)

Каскадная деревня Позитано расположена в 60-ти километрах от Неаполя, если двигаться вдоль Амальфитанского побережья. Глядя на каскад цветных домов, окружённых благоухающими цветами, скалистыми пейзажами и морскими просторами, кажется, что Бог создавал этот город специально для влюблённых романтиков. Позитано дарит отдыхающим благоустроенные пляжи, уютные рестораны, величественную архитектуру и небольшой порт, из которого регулярно осуществляются экскурсионные рейсы в сторону самых знаменитых мест побережья.

Позитано (Positano)

8. Монтоне (Montone)

Монтоне входит в сотню самых красивых деревень Италии. Провинция, расположенная в регионе Умбрия, отличается от многих других подобных населённых пунктов своим уникальным колоритом. Каменные улочки этой деревни, виноградные и оливковые рощи, старинные церкви и соборы создают очаровательные пейзажи, красота которых вдохновляла многих художников эпохи Возрождения. Помимо неспешного созерцания, Монтоне привлекателен и для гастрономических путешествий: в тавернах, кафе и ресторанах этого городка подаются самобытные итальянские блюда, приготовленные из даров местных сельскохозяйственных угодий.

Монтоне (Montone)

9. Менаджио (Menaggio)

Невероятно живописный и тихий городок расположен на озере Комо. Менаджио является идеальным местом для спокойного отдыха, размышлений и восстановления душевных сил. Панорама города состоит из причудливых скалистых изгибов, озёрной глади и живописных зелёных рощ. Каждая улица и каждое здание здесь имеют собственную историю, уходящую в глубину веков. Кроме того, из Менаджио ежедневно выходят паромы, чтобы отвезти туристов в другие города и деревни, разбросанные вдоль берега озера.

Менаджио (Menaggio)

10. Вернацца (Vernazza)

Вернацца - это одна из пяти жемчужин национального парка Чинкве-Терре. С одной стороны деревня окружена скалами, а с другой - морскими просторами, что делает отдых здесь не только спокойным, но и разнообразным. Помимо природной красоты, Вернацца может похвастаться уникальными архитектурными сооружениями, сохранившимися до наших дней из разных исторических эпох. Например, здесь находится средневековая башня Белфорте, готическая церковь, романский дворец с галереями и множество других исторических памятников.

Вернацца (Vernazza)

Деревни Италии обрадуют вас не только своей красотой, но и самобытным провинциальным гостеприимством, благодаря которому каждый турист становится долгожданным и званым гостем.


Комментарии
dedmorpapay аватар
Re: 10 самых красивых итальянских деревень

Хочу добавить к сказанному,а люди,особенно южане,ведь они такие эмоциональные,не пассивные,равнодушные,с кислыми рожами.Старушки с улыбкой на лице,счастливые.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...