Вход для пользователей

Регистрация ребенка в Тренто.

Анастасия 2015 аватар

У меня такая ситуация.
Я украинка, муж итальянец. Ребенок родился в Украине, сейчас ему 9 мес., в Италию будет ехать по туристической визе (по приглашению отца), нотариальное разрешение на въезд-выезд (без сопровождения отца) в Италию есть.
Какая процедура регистрации ребенка на территории Италии, город Тренто?
Насколько я поняла мне нужно привезти из Украины свидетельство о рождении с переводом и апостилем, остальное взять в Италии.
Проблема в том, что муж требует срочно приехать, якобы в комуне нужно зарегистрировать ребенка, пока ему не исполнится год, и если мы не успеем приехать в мае, то нас ждут проблемы.
Получить внятный ответ от мужа не могу.
Может кто-то подскажет как следует поступать, что означает "зарегистрировать ребенка в комуне", это и будет итальянское гражданство? И как потом ездить из Италии в Украину без сопровождения мужа? Где нужно еще регистрировать ребенка кроме комуны? Какие документы на ребенка мне нужно иметь после всех регистраций?
В чем может быть подвох такой спешки? Может ему придется платить штраф или наоборот получит какую-то компенсацию на ребенка?
Он зачем-то срочно спешит сделать ребенка "итальянцем", хочет сделать все сам до приезда меня и ребенка, чтобы ребенок въехал в Италию с итальянским гражданством.



liudka аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

так можно его ( ребенка) зарегистрировать в итальянском посольстве в Киеве. В свидетельстве о рождении ребенка ведь стоит как отец ваш ваш муж?
Т.е . он автоматически уже является гражданином Италии,я так думаю. Просто когда вы приедете в Италию, то потом,для выезда ребенка обратно, нужно будет делать паспорт,для которого нужно разрешения вашего мужа и должно быть в паспорте вписано,с кем из родителей ребенок имеет право путешествовать..А какие отношения у вас в семье и изменятся они со временем..я не знаю.
Как то так.
В Италии по рождению никаких выплат не положено,если мама не работала здесь.Но слышала,что в Тренто ..что то платили. Погуглите.узнайте.;)

Gioiello аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

Вы можете получить итальянский паспорт на ребенка в Украине, в Москве я ждала около 3 месяцев, но на самом деле все гораздо быстрее, наши док-иы просто забыли))) итальянцы же-это нормально, нояпепвый раз ездила с папой ребенка, он тоже что-то писал,что вроде как не возражает, не помню, но что-то писал и подписывл он.

Gioiello аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

Ничего страшного не случиться, если до года не зарегистрируете, прописку (резиденца) ребенок получает автоматом, как только родился по месту регистрации отца, а больше, что еще может быть...выбрать педиатора, то же ваше дело когда захотите, так что ничего страшного и срочного нет, не переживайте.

Gioiello аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

После получения итальянского паспорта никаких разрешений не надо, в паспррте будет написано , что ребенок имеет право путешествовать с одним из родителей, так что нлавное получите паспорт итальянский в Украине, если что-то понадобится от папы, документ-ращрешение и по почте можно прислать (мне высылали разрешения на регистрацию ребенка в России) и все, никаких проблем и подвохов.

Анастасия 2015 аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

Спасибо всем за ответы.
Да, я знаю, что в Киеве можно сделать итальянское гражданство, просто с маленьким ребенком сложно ездить (я не из Киева, проще было сделать у нас в городе визу), поэтому решили не спешить и все сделать по приезду в Италию. Просто меня сбила с толку неожиданная спешка и чрезмерная активность мужа с оформлением ребенка в Италии без его (ребенка) присутствия и до выезда из Украины. Еще раз спросила мужа - говорит, что комуна требует срочно документ, на днях приедет и заберет свидетельство о рождении с апостилем.
Спасибо, что написали про графу в паспорте о том, что один родитель имеет право ездить с ребенком, я об этом не знала.

Анастасия 2015 аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

Еще два вопроса появилось:
1) только один родитель будет вписан в паспорт? А второй родитель как сможет путешествовать с ребенком?
2) может ли муж оформить паспорт на ребенка без присутствия ребенка в Италии и имея свидетельство о рождении? Он мне сказал, что да. Он после рождения ребенка хотел сам съездить в Киев и сделать ему гражданство, мое присутствие было не нужно (я тогда настояла не ездить самому). Получается, что если один родитель будет вписан в паспорт ребенка, то муж может сразу же вписать себя. Как мне потом ездить с ребенком в Украину?

liudka аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

вот здесь прочитайте poliziadistato.it/articolo/191/
под разрешением я имела ввиду,что нужно подпись двух родителей,для подачи заявления для паспорта.Per richiedere il passaporto per il figlio minore è necessario l'assenso di entrambi i genitori (coniugati,conviventi, separati, divorziati o genitori naturali.
Если же будет сказано,что ребенок может путешествовать только с одним из родителем,с другим выехать не получится,думаю[sigh]

Анастасия 2015 аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

Спасибо!

Gioiello аватар
Re: Регистрация ребенка в Тренто.

В паспорт будут вписаны оба родителя.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...