Вход для пользователей

Ндрангета: жизнь в подземельях калабрийской мафии

Fur аватар

Джон Дики (aвтор книг об итальянской мафии)

Большую часть кокаина в Европу поставляет ндрангета – мафия из Калабрии, на юге Италии. Эта организация менее известна широкой публике, чем их собратья в Сицилии, но ндрангета зарабатывает миллиарды долларов на торговле наркотиками и вымогательстве.

Когда полиция начинает слишком пристально интересоваться ее деятельностью, боссы ндрангеты предпочитают прятаться в подземных бункерах.

Я никогда раньше не думал, что увидеть наконец дневной свет будет так замечательно. Большую часть ночи я ползал по темным туннелям, покрытыми экскрементами крыс и странными предметами, необходимыми в бизнесе купли-продажи кокаина.

В туннелях настолько душно и сыро, что дышать очень трудно. Сколько времени я провел в этих подземельях? Четыре часа? Пять? Восемь? Под конец, уставший, грязный и потерявший представление о собственном местонахождении, я вылез из туннеля, и передо мной открылся потрясающий горный пейзаж. Вокруг пахло дикорастущим орегано.

У меня было четкое ощущение, что мне удалось спастись от чего-то безумного и ужасного.

Оплот ндрангеты
Туннели, по которым я ползал, прорыты под городом Плати на горе Аспромонте, на самом дальнем юге Италии.

Уже больше ста лет Плати считается одним из главных оплотов ндрангеты – калабрийской мафии.

Боссы ндрангеты контролируют значительную часть мирового рынка кокаина. У них давно развиты тесные связи с самыми разными странами, даже с Австралией.

Но в последнее время мафиозных боссов преследуют неудачи.

"Мафиозные боссы исчезают в свои подземелья на недели, иногда даже месяцы. Они следят за происходящим на поверхности при помощи видеокамер, издают приказы по секретным телефонным линиям, а их конкретное местонахождение известно лишь горстке приближенных"

Полиция Италии вновь начала наступление на мафиозные структуры. В ответ ндрангета построила огромную сеть тайников, бункеров и туннелей под домами и улицами города.

Больше всего это похоже на параллельный подземный мир. Входы в бункеры маскируются за передвижными лестницами, прикрываются потайными люками. Один из входов был обнаружен властями внутри печи в пиццерии. Бункеры связаны между собой туннелями.

Ндрангета настолько обеспокоена, что даже в самых хорошо замаскированных бункерах есть запасные выходы.

Туннели время от времени пересекаются, тут и там они присоединяются к канализации, потом отпочковываются и ведут в сторону на несколько сотен метров, за пределы города. Выход может оказаться в кустах на склоне горы, на берегу пересохшей реки, где угодно.

Но власти эти туннели обнаружили, и сейчас они оказались в распоряжении одних лишь крыс и людей вроде меня, занимающихся историей мафии.



Fur аватар
Re: Ндрангета: жизнь в подземельях калабрийской мафии

Десятки бункеров
Плати – не единственный город на юге Италии, где недавно шло активное строительство туннелей.

Один из карабинеров сказал нам, что он лично обнаружил больше десятка бункеров лишь в одной апельсиновой роще неподалеку от города Розарно.

Бункеры в Розарно отличаются от туннелей в Плати.

Местная мафия давно контролирует соседний порт в Джойя Тауро, поэтому их бункеры сделаны из грузовых контейнеров.

Тут ндрангета предпочитает приварить один контейнер к другому, оборудовать интерьер, как в хорошей квартире, а затем все это закопать.

В каждом городке - свой стиль строительства бункеров и туннелей. В регионе даже появилась новая профессия – специалисты по строительству бункеров.

Бункеры ндрангеты многое говорят о том, как власти Италии борются с мафией.

Если власти страны действительно хотят одержать победу над мафией, процветающей с XIX века, необходимо, чтобы приговоры, выносимые судами, исполнялись на практике, и осужденные и в самом деле оказывались в заключении.

Fur аватар
Re: Ндрангета: жизнь в подземельях калабрийской мафии

Боссы не бегут, а прячутся
В течение десятилетий этого не происходило. Суды проходили регулярно, но очень часто на скамье подсудимых не было никого, так как обвиняемые просто исчезали.

Сотни осужденных мафиози оставались на свободе, продолжая торговать наркотиками, убивать, заниматься вымогательством. И чем дольше они оставались на свободе, тем больше рос их престиж, и тем меньше было доверия к властям.

Но теперь власти решили всерьез заняться поимкой находящихся в бегах мафиози.

Строго говоря, их нельзя называть "находящимися в бегах". Находящиеся в розыске мафиозные боссы очень редко покидают свою вотчину.

Бежать для них означает отказаться от своего трона. А это уже открытое приглашение кому-то другому занять главное место в иерархии. Лучший выход в таких условиях – построить себе бункер. Это одновременно и дом, и тайник, и крепость, и командный центр.

Мафиозные боссы исчезают в свои подземелья на недели, иногда даже месяцы. Они следят за происходящим на поверхности при помощи видеокамер, издают приказы по секретным телефонным линиям, а их конкретное местонахождение известно лишь горстке приближенных.

Насколько известно, на юге Италии построены сотни таких бункеров. В каком-то смысле эту новую моду в мафиозных кругах можно рассматривать как признак успешной работы полиции, так как преступные группировки явно перешли в оборону.

Но сам факт строительства этих бункеров и туннелей также показывает, каким огромным влиянием мафия все еще пользуется среди местного населения.

Fur аватар
Re: Ндрангета: жизнь в подземельях калабрийской мафии

Омерта
Практически все подчиняются правилам омерты - "кодексу чести" мафии, в который входит и закон молчания.

В Пилати члены специального отдела полиции по борьбе с мафией - каччатори (охотники) - сказали нам, что для того, чтобы построить несколько основных туннелей, местной мафии пришлось перекопать главную улицу города.

Это было сделано открыто, средь бела дня, как будто так и надо. И никто не сказал по этому поводу ни слова.

Однако, проведя много времени в этих туннелях и бункерах, я понял, что меня лично больше всего поразила абсурдность жизни мафиозных боссов.

У них были деньги и власть, их боялись люди.

Но никакие бесценные украшения на стенах бункеров не могут скрыть главного факта - а именно, того, что в конце концов им пришлось жить как крысам, в подземелье.

Что ненамного лучше ожидающей их тюремной камеры.
https://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/05/130501_italy_mafia_tunnels.shtml



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...