Вход для пользователей

Самые опасные действующие вулканы Италии

Juli аватар
vulcan-etna.jpg

По данным Службы гражданской обороны, в Италии, подобно Исландии, самая высокая концентрация действующих вулканов в Европе и страна является одной из первых в мире по численности населения, подвергающегося риску вулканического извержения. Вот районы, которые помимо Стромболи, рискуют больше всего: вулкан Этна, Везувий, Кампи Флегреи, Эпомео.

1. Стромболи (Stromboli)

Последнее извержение вулкана зафиксировано в марте 2007-го года. Его высота 926 метров.

Стромболи находится в Северо-Восточной части Эолийских островов. Действующий вулкан находится под постоянным контролем. В январе его сейсмическая активность продолжалась несколько дней (до 23 сейсмических сигналов в день). Это может быть связано с оползнями и образованием на северо-западном склоне подковообразного углубления - Sciara dell Fuoco, названного "Поток Огня".

2. Кампи Флегреи (Campi Flegrei)

Последнее извержение вулкана было в XVI-ом веке. Его высота 458 метров.

Этот вулканический район, расположенный к северо-западу от Неаполя, состоит из 24-х кратеров и вулканических образований. Считается, что новое извержение может привести к появлению второго Везувия и он способен уничтожить большую часть населения Европы. Спящий вулкан находится под постоянным наблюдением Commissione Grandi Rischi и здесь проводятся учебные тревоги.

3. Этна (Etna)

Один из самых опасных и активных вулканов Италии, расположенный на острове Сицилия. Последнее извержение было зафиксировано 18 марта 2013 года. Высота вершины - 3350 метров.

Вместе со Стромболи Этна относится к вулканическому комплексу, который никогда не прекращал своей вулканической деятельности. В любой момент можно ожидать его извержения, которые характеризуются небольшими всплесками активности и излиянием лавы, которая часто причиняет беспокойство городам, расположенным на склонах вулкана.

4. Эпомео, Искья (Epomeo)

Последнее извержение вулкана - в 1302-ом году.

Прекрасный остров Искья состоит из нескольких вулканов, в том числе, Эпомео (высота вершины 787 метров). Он расположен примерно в 900 м над уровнем моря, в северо-западной части Неаполитанского залива. Его активность характеризуется нерегулярными извержениями вулканов. После извержений в древнегреческие и римские времена, последнее из них состоялось в 1302 году.

5. Вулькано (Vulcano)

Последнее извержение вулкана произошло в 1890 году. Высота его вершины - 500 метров.

Вулькано расположен на одноименном острове в Тирренском море, недалеко от Сицилии. Римляне верили, что в этом вулкане живет Бог Огня.

Он рассматривается экспертами как спящий вулкан, с небольшими и нечастыми извержениями, после длительного "молчания". Однако, это не означает полного исчезновения вулкана, ведь опасность спящего вулкана заключается в том, что его бездействие может прерваться в любой момент ...

6. Везувий (Vesuvio)

Последнее извержение, широко известное в истории, произошло в 1944-ом году. Самый высокий и опасный вулкан Италии, высота вершины которого - 1281 метр. Считается, что его извержения происходят циклично - через промежуток около 20 лет.

Расположенный в Кампании, Везувий является самым взрывоопасным вулканом, который спит в течение многих лет, однако характеризуется большой мощностью в период извержения. В числе самых известных - извержение, произошедшее в 79 г. н.э., которое разрушило древние города Помпеи и Геркуланум.

В настоящее время он пребывает в состоянии покоя и находится под постоянным контролем из-за его опасности. Ряд законодательных мер определяет "красную зону". Несмотря на это, миллионы людей живут в опасной близости от его кратера.


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...