Вход для пользователей

нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка ?????

Caterina 1989 аватар

подскажите пожалуйста , я Украинка а мой муж гражданин Молдавии.оба имем пермессо и ребенок рожден в италиии ..вписан также только в мой паспорт..мы собираемся ехать ко мне на родину, в Украину!!! ну так как муж работает ему нужно возвращаться назад в Италию, а я остаюсь с годовалым ребенком в украине еще на 1 неделю.....и тут вопрос .. смогу ли я вернуться в италию с ребенком без мужа на самолете???? нужно ли мне разрешение на вывоз ребенка...?????если да то можна такой документ сделать в украине чтобы не ехать в Милан?
зарание спасибо за ответы!!!!:)



Kateryna аватар
Re: нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка ?????

Да разрешение нужно, и можно сделать в Украине и заверить у нотариуса

Ga lina_Odessa аватар
Re: нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка ?????

Эта информация на сайте Одесского аэропорта....

Путешествие с детьми

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Вместе с тем, физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Выезд несовершеннолетних граждан Украины за пределы территории Украины осуществляется по одному из следующих документов:
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу,
Проездной документ ребенка,
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который, согласно Правилам, записано ребенка, направляется в его сопровождении через государственную границу.,
Свидетельство о рождении (дети до 16 лет):
для поездок в Российскую Федерацию;
для поездок жителей административных приграничных районов в Республику Молдова и Республику Беларусь - через местные пункты пропуска в пределах административного пограничного района проживания.

Кроме того, выезд за пределы территории Украины гражданами Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Такое согласие оформляется нотариально в форме заявления на имя того лица, которое будет сопровождать их ребенка (детей) в зарубежной поездке.

Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:
по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу.

Выезд из Украины ребенка-гражданина Украины в возрасте до 16 лет в сопровождении одного из родителей может быть разрешен с устного согласия другого, если последний находится в пункте пропуска через государственную границу, но не следует через государственную границу и имеет при себе документы, подтверждающие его отцовство/материнство (паспорт, документы, подтверждающие отцовство/материнство, право опеки и попечительства).
Без нотариально заверенного согласия второго из родителей:
когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и он отсутствует в пункте пропуска;
когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом;
в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий:
свидетельства о смерти второго изродителей;
решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...