Вход для пользователей

Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

liudka аватар

Взрывы в Днепропетровске: силовики вступили в перестрелку с террористами

Место трагедии возле остановки.
Милиционеры запрещают жителям города выходить на улицу, центр оцеплен.
Александр ФЕДЧЕНКО , Валерия ЧЕПУРКО , Денис МОТОРИН, Андрей ДИНЕЦ, Евгения РУДНИЦКАЯ, Юлия БУРТОВАЯ, Максим МИРОШНИЧЕНКО. — 27.04.2012
195166109
15.10. Силовики вступили в перестрелку с террористами

В данную минуту идет перестрелка возле торгового центра "Караван" (это левый берег). В Днепропетровскую райбольницу (это в 500 метрах оттуда уже стали поступать первые раненные).
Предполагают, что милиция пыталась задержать кого-то из террористов. Но тот успел выхватить оружие и начать отстреливаться.

Корреспонденты "КП" дозвонились в Днепропетровскую районную больницу.
- Нет раненых к нам от "Каравана" еще не привозили, - ответили нам. – Но дали уже всем команду "Готовность № 1".

15.05. В Днепропетровске говорят об 11-м взрыве

Примерно в 14.25-14.30 работники Днепропетровского речного порта слышали хлопок возле своего здания. Выходить боятся, отсиживаются по кабинетам.
По неофициальной информации, это уже 11-й взрыв в Днепропетровске (если верить всем сообщениям от читателей "КП" и наших корреспондентов).

14.49. МЧС: в результате взрывов пострадали 27 человек

Министерство чрезвычайных ситуаций заявляет о 27 травмированных и 4 взрывах неизвестных предметов, которые произошли в пятницу в общественных местах в центре Днепропетровска. При этом 25 человек госпитализированы, а 2 - отказались от госпитализации.

14.25. В Днепропетровск ввели тяжелую военную технику

Несколько минут назад в центре Днепропетровска появились три БТР с сотрудниками Беркут. Еще две бронемашины двигаются в центр со спальных районов города. На бронемашинах сидят вооруженные милиционеры с автоматами калашникова. Куда и с какой целью направляется тяжелая техника пока не известно.

В центр едет БТР. Фото: "Голос.ua"

14.09. Милиция просит днепропетровцев не пользоваться метрополитеном

В связи с серией терактов, которые с интервалом в 20 минут прогремели в центре Днепропетровска, милиция предположила, что взрывы в городе могут продолжаться. В связи с этим на всех станциях метрополитена выстроены патрули "Беркута", которые просят пассажиров не спускаться в подземку и пользоваться общественным транспортом. Десятки патрулей милиции проверяет все подозрительные предметы, урны, баки. Людей просят быть бдительными и сообщать о подозрительных предметах.

В центре Днепропетровска в людных местах произошли взрывы Фото: dnepr.comments.ua

14.05. Силовики вывозят из города урны

Несколько из десятка "адских машинок", сработавших сегодня с 11.50 в течение примерно получаса, были заложены в урны. Поэтому сейчас силовики практически по всему городу свозят их безопасные места и проверяют.

13.54. С Днепропетровского вокзала эвакуируют пассажиров

Несколько минут назад, из здания Днепропетровского железнодорожного вокзала началась полная эвакуация пассажиров. По громкой связи диспетчер объявил о том, что помещение нужно срочно очистить от людей. Началась давка и паника. К зданию вокзала начали прибывать взрывотехники и саперы с собаками. По предварительной информации в местное МВД несколько минут назад позвонил аноним, который сообщил, через несколько минут железнодорожный вокзал взлетит на воздух. Поезда, которые должны были прибыть на перон - остановлены в пригороде. Так же перенесена на неопределенный срок и отправка поездов.
13.50. Захарченко вылетел в Днепропетровск

Министр МВД Виталий Захарченко срочно созвал группу из лучших специалистов центрального аппарата. Сейчас они вылетают в Днепропетровск, где будет создан оперативный штаб.
- В составе группы будут представители Генпрокуратуры. Также в состав оперативного штаба очевидно войдет и представитель СБУ, - сказал "Комсомольской правде в Украине" начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.
Он добавил, что вся милиция Украины переведена на усиленный вариант работы.

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ:

Подопригора Алла Владимировна 58 лет,

Бондаренко Сергей Владимирович 52 года,

Козловская Яна александровна 14 лет,

Забелин Владимир Федорович 56 лет

Рудковский Владимир Владимирович 63 года,

Белиба Иван Игнатьевич 56 лет,

Высоцкий Алексей 18 лет

Решетило Валерий 61 год,

Бахмач Валентина 41 год,

Ткачева Галина 71 год,

Котлит Любовь.

13.32. Уже десять взрывов прогремело в Днепропетровске

В областном управлении милиции сообщили корреспондентам "КП", что на данный момент зафиксированы 9 серьезно пострадавших от взрывов. Они госпитализированы в местные больницы.
Также "КП" стало известно еще об одном взрыве - на проспекте им. Газ. "Правда" (это уже на левом берегу Днепра). Наши корреспонденты видели, как туда устремились кареты "скорой помощи".
Еще есть сообщения, якобы прогремел взрыв и на на Набережной. Итого получается, что всего сработало бомб в Днепропетровске на данную минуту 10.

В Интернете появилось видео ареста подозреваемого во взрывах

13.18. На днепропетровских форумах появилась информация еще о двух взрывах - на Центральном рынке "Озерка"

У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь - опасаются, наверное, что сигналы на "адские машинки" уходят от террористов по мобильной связи.

Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что ото всюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались "скорые", сообщают корреспонденты "КП".

В городе началась паника. Фото: Дениса МОТОРИНА

13.11 От трех взрывов в Днепропетровске ранено до 20 человек, как минимум, двое – в тяжелом состоянии

Корреспонденты "КП" передают с места событий, что возле кинотеатра "Родина" в Днепропетровске, где в 12.20 прогремел взрыв, было ранено до 10 человек. Двоих из них - в тяжелом состоянии - увезли кареты "скорой".

МЧС уже официально сообщило на своем сайте, что от первого взрыва на трамвайной остановке пострадало пять человек: 3 женщины и 2 мужчины. Ранения – разной степени тяжести.

12.53. Одна за другой взорвались еще две "адские машинки"

Один из них прогрмел между магазином "1000 мелочей" и театром Горького - на аллейке проспекта Карла Маркса. Ранен пожилой мужчина. Ему едва не оторвало руку - асфальт залит его кровью.
Народ в панике. Никто не знает даже, куда бежать прятаться - если ЭТО застало их в центре города.
Практически во всем центре города перекрыто движение. Люди пытаются бежать из офисов в центре по домам, но силовики загоняют их обратно в помещения.

12.40. В Днепропетровске еще один взрыв - четвертый

В 12.48 в Днепропетровске, опять же где-то в центре, прозвучал еще один взрыв.Уже четвертый за последние полчаса. Милиционеры запрещают людям выходить на улицу.

12.20 Еще два врыва - на улице Вокзальной и возле кинотеатра "Родина"

После первого взрыва на трамвайной остановке в Днепропетровске прозвучало еще два. Один - на улице Привокзальной, а второй - ближе к месту первого происшествия, у кинотеатра "Родина". Часть силовиков и "скорых" срочно полетела в ту сторону. Зеваки в панике, они расходятся от места первого взрыва. В городе назревает паника: форумы, чаты полны вопросов - где будет следующий взрыв? Многие обрывают телефоны: живы ли, здоровы родные и близкие?

11.50 На остановке разнесло урну

Сегодня около 12 часов в центре Днепропетровска, на трамвайной остановке возле оперного театра (это у перекрестка улицы Серова и проспекта Карла Маркса) прогремел взрыв.

Как рассказали "КП" очевидцы, взрывное устройство сработало в урне.

По предварительным данным есть жертвы - так как в тот момент туда как раз подъехал битком набитый трамвай, из которого начали выходить люди…

На месте работают сотрудники МВД, МЧС и медики.

Корреспонденты "КП" передают с места события, уже оцепленного милицией, что серьезно раненых - четверо.

Работники офисов вблизи места события рассказывают, что от взрывной волны вылетели окна в здании напротив.

Подробности этого ЧП на сайте "Вгороде" >>>

На место трагедии подтянулись МЧСники. Фото: Дениса МОТОРИНА

Место ЧП. Фото: Дениса МОТОРИНА

Место трагедии на остановке. Фото: Master_Tyre, gorod.dp.ua

Остановку разнесло.

Место ЧП оцеплено милицией.

КОММЕНТАРИЙ ВЗРЫВОТЕХНИКА

"Мы имеем дело с классическим терактом"

Владимир ЗАХМАТОВ

- Судя по силе хлопков и характеру взрывов, могу предположить, это была не самодельная взрывчатка. Больше похоже на военную. Почему бомбы решили взорвать именно в урнах? Это классическая схема. В урне можно спрятать все что угодно, все равно никто не полезет смотреть. Чтобы там не лежало, подозрения оно не вызовет. Кроме того урна в данном случае, работает как осколочная оболочка. Вот как граната "лимонка" разлетается по сторонам, так и урна, дробиться на осколки. Учитывая, что бомбы взорвались в людных местах, а взрывчатка была заложена именно в урны, можно сказать, организаторы рассчитывали на большое количество жертв. Другими словами мы имеем дело с классическим терактом.



Kateryna аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

ужас какой-то!!!

midautumn аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Ой даааа, это просто кошмар!!! Я сегодня как увидала это в новостях... думала, у меня сердце из груди выпрыгнет, пока трясущимися руками набирала мамин номер... тем не менее, мне кажется, эти новости сильно преувеличены. Официально подтверждено 4 взрыва. А все остальное - нагнетание атмосферы.

Kateryna аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано midautumn:
А все остальное - нагнетание атмосферы.

в этом самый большой ужас, спекуляция на жизни и страхе людей

midautumn аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

И нужно сказать, у них очень хорошо это получается - нагнетать. Я как почитала все эти новости - это просто караул.

Picciotta Bedda аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано midautumn:
мне кажется, эти новости сильно преувеличены. Официально подтверждено 4 взрыва. А все остальное - нагнетание атмосферы

Ну да, 4 взрыва - это сущая ерунда....

Бойцовый кот аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

liudka
если копипастите какой-либо текст, то приводите его полностью. почему мнение второго експерта не вставили?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Эксперт: события в Днепропетровске больше походят на хулиганство, чем на целенаправленный теракт
Силовые службы, которые сейчас работают в Днепропетровске, пока отказываются комментировать версии взрывов. Уголовное дело возбуждено по статье "Террористический акт". Оценить события в областном центре "Комсомольская правда в Украине" попросила бывшего заместителя председателя Службы безопасности генерал-лейтенанта Александра Скипальского.
- С моей точки зрения, события не вписываются в классическое использование взрывов в диверсионных целях, - говорит Александр Александрович. - Это больше похоже на хулиганство или попытки подыграть кому-то с целью дестабилизации обстановки. Для классического теракта в Украине нет оснований - ни политических, ни экономических. Возможно, взрывы могли быть организованы ради мести кому-то, запугивания или вымогательства денег.
Напомним, что после взрывов, которые прогремели в Харькове и Запорожье осенью прошлого года, в милицию поступило анонимное письмо с требованием огромной суммы и новыми угрозами. Но они, к счастью, тогда не осуществились.

midautumn аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано Picciotta Bedda:
Ну да, 4 взрыва - это сущая ерунда....


Естественно нет, и к чему этот цинизм? Но 4 взрыва без смертей - это одно, а то, что написали по этому поводу в прессе - 11 взрывов, десятки раненых и трупов, взрывы не только в центре города но и в жилых районах, перестрелка между милицией и террористами, эвакуация людей с ж/д вокзала... - вот это-то и есть "нагнетание атмосферы", и это полный бред. Вот из-за этого-то и предпочитаю новости не смотреть и не читать - все равно никогда правды в них не будет... [ devil ]

Angela аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано Бойцовый кот:
события в Днепропетровске больше походят на хулиганство, чем на целенаправленный теракт


Как бы оно там ни было - это всё-равно страшно, люди пострадали.:(

alik аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано Angela:
Как бы оно там ни было - это всё-равно страшно, люди пострадали.

Понятно...Но для меня терракт это когда работают профи и жертвы за сотни...Всё остальное хулиганство...[ devil ]

Kateryna аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано alik:
Всё остальное хулиганство...

ну скажем прямо - власть имущим выгодно шоп это был теракт, значит так и напишем

alik аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано Kateryna:
ну скажем прямо - власть имущим выгодно шоп это был теракт, значит так и напишем

Ну ещё и некомпетентность журналистов...В 21 век можно взрывное устройство такой мощности изготовить,что мама не горюй...Если кому это надо,значит есть план...Сцуки,парламент взрывайте,депутатов валите...Только народ не трогайте...[ devil ]

Kateryna аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано alik:
Ну ещё и некомпетентность журналистов...

не по типа официальной версии якобы был звонок с угрозами и некие требования, но у нас сейчас такое гонят эти самые источники...

dorsay аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

Написано Kateryna:
власть имущим выгодно шоп это был теракт

А в чем "выгода", Кать? [ scratch ]

shpulko аватар
Re: Терористический акт в Украине(Днепропетровск)

я сама в днепра, и вообще вчера да, была жуть, когда мы слышали что один за одним были взрывы в центре( в первые часы насчитали 10 взрывов (хотя паникеры подняли цифру чуть ли не 30), оперативники говорили что взрывчатка была далеко не самодельная, мобильную связь в центре выключили полностью, собрали и вывезли с города все урны, зато потом по новостям рассказали что было всего лишь 4 взрыва, все было самодельным, и это было чуть ли не хулигантство. а Янукович о взрывах в Днепропетровске сказал: Жаль, что так произошло..



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...