Вход для пользователей

Савойя династия воинов

almira аватар

Корни древнейшего рода Савойя ведут к XI веку, когда граф Умберт Бьянкомано (примерно 980-1050 гг.) феодал короля Бургундии получает земли в регионе Савойя (ныне территория Франции). Граф Оддон ( сын Умберта I) женясь на принцессе Аделаида ди Суза , хозяйке Турина, присоединяет к своей территории земли Пьемонта.
В период Раннего Средневековья Савойя расширяют границы своих земель в постоянной борьбе с Маркизами из Монферрато и другими феодалами контролирующими территорию Пьемонта.
Путь к власти для Савойя не был одинаково успешным: успех сменялся моментами кризиса, связанного с ошибочной политикой , неудачными войнами и нашествием французов.
Но графы Савойя, благодаря успешной политике, умудрялись всегда возвратить потерянные земли и усилить свою власть, вступая в альянс с различными европейскими государствами и часто меняя свои альянсы, в соответствии с личными интересами.
В 1416 году Савойя получают герцогский титул, а с 1418 становятся Герцогами Пьемонта.
Амадей XII ( Conte Rosso) “Красный герцог» завоевал Ниццу. В 1601 г. Карл Эммануил I захватил земли Маркизов Салуццо.
К 1714 году Виктор Амадей II уже владел территорией Маркизов Монферрато, островом Сицилия и титулом Короля! В 1720 году Сицилия была отдана взамен на Сардинию. Таком образом вплоть до 1861 года Савойя оставались Королями Сардинии.
После того как была оккупирована вся Лигурия в 1815 г. после провозглашения 3-х войн за Независимость, и последующим затем Объединением Италии Виктор Иммануил II становиться первым королем Италии, а Турин её первой столицей.
В 1946 году референдум постановит провозглашение Италии Республикой, таким образом последний Король Умберт II, коронованный в мае, и пробывший на троне только 1 месяц и за это прозванный «майским», будет изгнан из Италии « без права возвращения» и умрёт за границей.
Альмира Амирова
Гид по Турину


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...