Вход для пользователей

Подлинный вкус Asti docg: как избежать подделки

prp аватар

29 июня 2011 года в знаменитом отеле Grand Marriott в Москве состоялась вторая пресс-конференция Консорциума по охране вин категории Asti D.O.C.G. (Consorzio per la Tutela dell’Asti) «Истинный вкус Asti D.O.C.G.: как избежать подделки», посвящённая борьбе с контрафактной продукцией на Российском рынке.

Консорциум Asti D.O.C.G. является объединением производителей вина Asti D.O.C.G., созданного из винограда сорта «Белый мускат» (Moscato bianco), который выращивают в живописном регионе Пьемонт на Севере Италии. Консорциум призван осуществлять контроль над территорией произрастания виноградников и производством вина, регистрировать новые компании-производители, поддерживать и защищать своих участников и потребителей вина Asti D.O.C.G. от подделок. В его лабораториях трудятся лучшие специалисты-энологи, тщательно проверяющие каждую партию вина на предмет соответствия высоким стандартам качества категории D.O.C.G. (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), считающейся самой высокой в иерархии категорий стандартов качества итальянских вин.

Вина Asti D.O.C.G.экспортируются по всему миру и считаются одним из самых популярных видов игристых вин, наряду с французским Шампанским и испанским Кава. Однако, с ростом популярности продукта повышается и уровень распространения подделок. Игристые вина, в силу технологий своего производства, относятся к группе алкогольных напитков, наиболее подверженных фальсификации. Именно поэтому основными задачами Консорциума Asti D.O.C.G. являются юридическая защита своих производителей и повышение знаний и культуры виноделия среди населения, помогающие потребителю не попадаться в ловушку
подделки. В связи с этим для русскоязычного сайта Консорциума была разработана специальная программа, которая позволяет по регистрационному номеру на этикетке горлышка бутылки проследить все стадии производства вина: от даты сбора винограда до закупоривания бутылки крышкой.

Поскольку ежегодные объемы производства вин Asti D.O.C.G. превышают 70 миллионов бутылок, а 10% из них экспортируются на российский рынок, тема борьбы с распространением подделок в России для Консорциума сегодня является одной из ключевых. Поэтому организация выступила с инициативой проведения серии пресс-конференций, прошедших в Санкт-Петербурге и Москве, которые были посвящены защите российских ценителей Asti D.O.C.G. от контрафакта. Главными спикерами московского мероприятия стали Президент Консорциума по защите Asti D.O.C.G. Паоло Риканьо (Paolo Ricagno) и Директор Консорциума по защите вин Asti D.O.C.G. Джоржио Бостикко (Giorgio Bosticco), которые рассказали о роли и основных функциях организации. Юристы Консорциума Бенедетта Мути (Benedetta Muti) и Джузеппе Галло (Giuseppe Gallo) раскрыли тему контрафактной продукции на Российском рынке и ответили на все вопросы, касающиеся данной проблемы.

«Консорциум отслеживает незаконное использование своего торгового знака и наименования «Asti» на международном уровне и применяет соответствующие санкции, - прокомментировала Бенедетта Мути. - Так, например, в России недавно была обнаружена партия поддельных игристых вин, использующих наименование «Асти» на русском языке и гарантию качества D.O.C.G. В связи с этим, Консорциум принимает все необходимые меры, чтобы остановить распространение подделок».

Особыми гостями пресс-конференции стали представитель Campari Group Джанни Марцагалли (Gianni Marzagalli), коммерческий атташе Посольства Италии Мария Кристина Корси (Maria Cristina Corsi) и представитель Института внешней торговли Италии (ICE) Маурицио Ферри (Maurizio Ferri).

После выступления спикеров ведущие сомелье Москвы Галина Лихачёва, член Союза Сомелье и Экспертов России, и Вячеслав Лапшин, независимый винный эксперт и специалист по винам Италии, провели дегустацию пяти различных брендов Asti D.O.C.G., в рамках которой гостям было предложено сравнить истинный вкус натуральных игристых вин с подделкой. Также сомелье рассказали о сочетании вин Asti D.O.C.G. с различными блюдами.

Игристые вина Asti D.O.C.G. имеют лёгкий вкус и изысканный аромат с фруктовыми и цветочными оттенками. Их особенностью является низкое содержание алкоголя и сочетаемость как со сладкими, так и солёными блюдами, также их можно использовать в качестве самостоятельного ингредиента различных закусок и десертов. В подтверждение этому настоящим сюрпризом для гостей мероприятия стало необыкновенное food show от Валентино Бонтемпи (Valentino Bontempi), шеф-повара итальянского ресторана «Bontempi», который виртуозно готовил необычайно вкусное фруктовое мороженное с добавлением Asti D.O.C.G.


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...