Вход для пользователей

ИТАЛИЯ

Rusina аватар

Моя прекрасная Италия!

Как звучит это слово - ИТАЛИЯ! Красиво!

Я сразу же себе представляю красивую женщину с тонкой талией,огромными глазами,освещенную ярким солнцем и пахнущую виноградом.

ИТАЛИЯ! Я ее люблю,эту прекрасную страну.И знаю ее язык - Lingua italiana. Люблю ее не только потому,что имею итальянские корни.Может быть потому,что в этой стране я пришла к истинной вере в Бога,в Иисуса,в Деву Марию.Это случилось давно.Я жила тогда в городе Пиза ,там где падающая пизанская башня.Жила не постоянно,а так -время от времени.

Однажды ранним утром вышла из дома- хотелось прогуляться по городу,пока мало народу на улицах.Это было летом - днем очень жарко,а ранним утром нежная прохлада.Неспешно прогуливаясь по старинным булыжным мостовым Пизы ,я внезапно решила зайти в открытую дверь небольшой католической цековки. Народу-никого.Я присела на скамью и принялась любоваться большими и красивыми церковными картинами- их я тогда только так и воспринимала. Взгляд мой перебегал с одной красоты на другую и внезапно остановился на скульптуре Иисуса Христа

.Знаете,наверное,в католических церквях распространены фигуры Иисуса,Девы Марии в полный человеческий рост,они так красочны,будто бы живые.

Тот Иисус лежал в терновом венке и капли крови скатывались из под шипов венка по его щекам. И,вдруг мне стало так пронзительно жалко его, Иисуса.Я представила себе,что и мой сын мог так лежать, испытывая такую же жуткую боль!Заплакала от едкой жалости и беспомощности.Подошла к алтарю,чтобы зажечь свечу в чаше по Иисусу и моему сыну.

В тот момент,когда я зажигала свечу,сквозь высокое витражное окно,луч солнца яркий и сильный буквально пронзил меня.Да так сильно,что я даже пошатнулась. Теперь я понимаю- то было какое-то особое,прямое крещение.

И теперь я не верую -я в ней ,в Вере живу.Просто в ней живу.И это такая простая и понятная жизнь!

Еще помню-я плыла на маленьком катерке- Vaporetto- по каналу в Венеции и ,глядя на воду,понимала и физически ощущала,как Иисус шел по воде-ощущение было необычайное! А вот о Флоренции -Firenze- ощущения иные.

Те же средневековые каменные мостовые,раннее утро,я еду в повозке,запряженной лошадью,кучер-гид рассказывает мне о Рафаэле,Ботичелли,Микельанджело,Валентино,о семействе Медичи-все они и жили и творили в этом городе.Мы шутим,оба смеемся,Утро,Еще почти нет туристов.И голуби,голуби,голуби -ручные.

Хмурый,зимний,дождливый Милан.Я только что вошла в отель "ALESSANDRO" ,что недалеко от железнодорожного вокзала.Добиралась из Флоренции долго-вместо обычных 3-х часов пути провела в поездах почти 10.Почему-то перепутала поезда и во Флоренции села случайно на поезд,едущий в Рим,а это в противоположной стороне от Милана.Потом в Риме пересела на поезд до Болоньи,оттуда уже до Милана.

Пятница.В поездах уйма народа,куда-то едут на выходные.Дорожные .тяжелые сумки над головой.Смех.Итальянская громкая быстро-темпераментная речь.В итоге я,наконец-то,в тихом миланском отеле,замерзшая и дико голодная.Спрашиваю у портье,как пройти к ближайшему ресторанчику,чтобы съесть кальцони с тосканским белым вином.Это близко по его словам,дорогу очень подробно объясняет.Выхожу,открываю зонт,дождь льет,как из ведра,есть хочется совсем невмоготу.

Неожиданно за локоть меня берет итальянец,спрашивает откуда я,приходит в восторг,что беседует с русской,да еще из Москвы,много восторгов по поводу моих глаз и русских женщинах вообще.Спрашиваю,где ресторан.Отвечает,что близко,очень близко,доведет.Иду вначале доверчиво,уже слегка пьянея от воображаемого вкуса во рту кальцоне с вином.Начинаю отвлекаться и от кальцоне и удивляться тому,что путь так долог.Спрашиваю его остановившись - так где ресторан?... И вижу...Ужас!!! Одним махом расстегнутую ширинку его брюк и возглас -Eccolo! Вот он! И тут же он удаляется торопливым шагом.

Я в шоке.Иду быстро назад и прямо рядом с моим отелем натыкаюсь на вывеску искомого мною ресторана. Это Милан!

А осенью хороша Сицилия!Начало октября.Городишко Noto de Marino ,что недалеко от Катаньи.Роскошные виллы,все в средиземноморских цветниках,пустые,без хозяев.И на каждой из них висит объявление-Сдается! И никто не снимает.Весь мир осенью и зимой работает

.Маленький магазинчик,хозяин которого сам делает и продает шоколадки с мясными,рыбными и фруктовыми наполнителями.Необычно,но ужасно вкусно.

Палермо.Пирожные,которые ел главный герой "Крестного отца".когда в него выпустили смертельную пулю. Piaggia - пляж - играю с собакой-она заставляет меня бросать ей камни,ловит их пастью и приносит опять ко мне.Спасатель плавает на лодке и поет оперным голосом итальянские Canzone. Чудесно.Грустно,прекрасно!

О,моя Италия! Как же ты прекрасна!

Это еще и страна моей мамы,умершей уже.Она было необыкновенно красивой,стройной женщиной,смуглой,черноволосой,с чудесно-необычными глазами медового цвета в крапинку,как морские камушки

Однажды,прогуливаясь по Пизе, я остановилась у старинного особняка в полном изумлении. Перед домом,по пизанскому обычаю,находилась скульптура хозяйки этого особняка,это была,как я прочитала на табличке скульптуры,знаменитая на всю Европу певица конца 19 века,красавица Кавльери.

.Но скульптура ее была как бы слеплена с моей молодой мамы.Вспомнилась тут же почтовая открытка,присланная маме моим отцом из Австрии.На открытке изображалась та самая скульптура Кавальери.Отец тогда еще приписал на открытке - Ну разве это не жена моя? Береги до встречи!

Так как же они были обе похожи друг на друга и как красивы!

Италия! Каких красавиц ты рождаешь! Но Россия,моя строгая,холодная и снежная Россия !

Разве ты менее прекрасна? Нет,ты просто блещешь другим типом красоты.И как много общего в аурах Италии и России!



svetlanaEFF аватар
Re: ИТАЛИЯ

спасибо русина,очень красиво написали,с душой.приятно--и от италии восторг выразили,и россию не обидели[ thumbs up ]

Zebra аватар
Re: ИТАЛИЯ

Написано Rusina:
Piaggia

Вы, наверно, хотели написать spiaggia ?

Написано Rusina:
играю с собакой-она заставляет меня бросать ей камни,ловит их пастью и приносит опять ко мне.

=-0 Надеюсь, собака сильно вас заставляла, иначе, нет оправдания жестокости бросать камни в пасть бедной собачке, обычно люди обходятся палками, я по крайней мере, такого не видела, што б камнями да по зубам, а если промахнулись бы , то шо сабака с фингалом бы ходила [ oh my god ]?

Написано Rusina:
Одним махом расстегнутую ширинку его брюк и возглас -Eccolo! Вот он!

Ах ах ах а вот тут вы уже поверина, надо же какой Экколо вам попался нехороший охохо [sigh].

Rusina аватар
Re: ИТАЛИЯ

Да, эта собака была натренирована своим хозяином на игру в кмни. Безусловно, булыжники в неё никто не кидал.

Oskar аватар
Re: ИТАЛИЯ

Написано Zebra:
иначе, нет оправдания жестокости бросать камни в пасть бедной собачке, обычно люди обходятся палками

Сам всегда удивлялся этой привычке хозяев собак на побережье-бросать камни. Видел много раз.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...