Вход для пользователей

Порядок регистрации детей

Елена1 аватар

Как регистрировать детей, скажи пожалуйста как я могу дать ребенку 2 гражданства, если я русская, муж итальянец, рожать буду на территории Италии с permesso di soggiorno, возможно ли в таком случае дать ребенку двойное гражданство? И как сразу его можно дать, при рождении или можно позже? В какой паспорт его нужно вписывать? Спасибо.



Petza kate аватар
Re: Порядок регистрации детей

у меня у ребенка двойное гражданство, белорусское и итальянское. если вы собираетесь рожать в Италии то после родов вам необходимо обратиться консульство россии и вам должны сделать русский паспорт на ребенка.а с итальянским уже проблем не будет. у нас же ситуация была другая, я рожала в минске поэтому обращались итальянское консульство за получением гражданства ребенку и ожидали оформления 4 месяца!

VassilissaPiu аватар
Re: Порядок регистрации детей

Сперва регистрируете ребенка в местной коммуне, выдают свидетельство о рождении (проверьте правильность написания Вашего имени, иначе в родном русском консульстве придерутся при подаче документов). Потом с документами (посмотрите на сайте консульства, что требуют), ребенком и мужем (муж нужен, чтобы собственноручно написать согласие на получение ребенком российского гражданства) едете в российское консульство, куда Вы приписаны, и подаете документы на гражданство ребенку. Паспорт Ваш заберут, так что рассчитывайте время, чтоб не ехать никуда в этот период (куда нужен загран), время оформления от 4 до 7 месяцев. Если пойдете в миланское консульство, то будьте внимательны, там обычно даже мест нет на запись на гражданство ребенку, все расписано на много месяцев вперед, слишком много запросов у них, и делают очень долго. Я сама отказалсь пока от этой затеи, дорого, долго и хлопотно. Делаем визы мужу и ребенку как близким родственникам граждан России, и проблем пока не было..

Елена1 аватар
Re: Порядок регистрации детей

Написано VassilissaPiu:
муж нужен, чтобы собственноручно написать согласие на получение ребенком российского гражданства

а если он не согласится? Уж больно он заранее боится, что как только я дам ребенку российское гражданство укачу, говорит на Родину вместе с ребенком и ручкой сделаю,[ stupid ] хотя у меня и в голове такого нет.:D

VassilissaPiu аватар
Re: Порядок регистрации детей

Написано Елена1:
а если он не согласится? Уж больно он заранее боится, что как только я дам ребенку российское гражданство укачу, говорит на Родину вместе с ребенком и ручкой сделаю, хотя у меня и в голове такого нет.

О, как я Вас понимаю! мой такой же, мне пришлось полтора года "работать" над этим вопросом :))
Надо говорить с ним, убеждать в удобстве данного варианта. Без согласия мужа ничего делать не станут. Согласие должно быть написано в свободной форме от руки при присутствии работника консульства и заверено им же, а потом переведено и заверено еще и нотариусом..
Просто когда появляется проблема виза-страховка (что стоит денег и времени опять же)+обязательное наличие отца ребенка при поездке в Россию (так как ребенок вписан только в его паспорт как гражданин Италии), то такие упрямые мужья начинают задумываться, мол, а может, сделать это гражданство один раз и навсегда, и дело с концом :)

Правда, как я уже написала, мы еще не сделали, Миланское консульство не дает возможности быстро решить этот вопрос, а лишаться паспорта на полгода я не готова.

Елена1 аватар
Re: Порядок регистрации детей

ну да, надеюсь и я тоже постараюсь его убедить, первые год-два ездить не стану, маленький еще будет, вот за это время попробую переубедить, что это всего лишь для удобства, а по совершеннолетию ребенок может сам выбрать себе гражданство:)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...