Вход для пользователей

просрочена туристическая виза по причине болезни.

EleMiracle аватар

Добрый день. Моя туристическая виза(90 дней в первом полугодии) по приглашению родственницы закончилась 10 дней назад. Следущие 90 дней наступят только 28 июня. В данный момент я все еще в Италии по причине внезапной болезни. Есть медицинский сертификат, подтверждающий, что не могу передвигаться на дальние расстояния.Сертификат выдан врачом( на 30 дней) еще до окончания срока визы.

Неоднократно вели переговоры с Квестурой, полицией и Генеральным Консульством в Москве на предмет кому и куда отправлять все документы -никто ничего сказать не может ,переадрессовывают друг на друга. Консультировались с адвокатом- сказал, что заявлять не обязаны.А просто выезжаю со справкой.
Вопрос: нужно ли куда то сообщать о моей задержке в Италии? Или достаточно показать при выезде мед. документы?(Юридически- нигде не прописано.как быть в таких ситуациях) .И как это отразится в последущем на мои оставшиеся 90 дней туристической визы.Будут ли они вычтены автоматически?

Заранее благодарю за информацию.



vikyviky аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

"Вопрос: нужно ли куда то сообщать о моей задержке в Италии" Звоните в Российское консульство в Милане, или где вы находитесь?
" Консультировались с адвокатом- сказал, что заявлять не обязаны" Что за адвокат? Итальянский? Что не обязаны заявлять?
Какое у вас родство с приглашающей стороной?
Что вы отметили (как вам обозначили проблему) в квестуре?
Напишите!

Zebra аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

Привет. В аэропорту, вам точно смогу ответить, как оформить правильно вашу задержку, прямо на регистрации билетов, ищите где наши рейсы, там есть русскоговорящие регистраторы и они очень четко смотрят, наши визы. Вот там и объясните свою ситуацию. Ну или попробуйте по телефону. В интернете написано, что вам нужно обратиться срочно в полицию, в Италии все же в квестуру, я думаю, показываете справку от врача, они должны сделать отметку или выдать справку. Вы, наверно, по приезду зарегистрировались по месту жительства, вот с этой бумажкой, паспортом и справкой от врача идите в квестуру просите такую отметку.

Belena аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

у меня подружка года 3 назад так задержалась. Где то дней 10 "пересидела" по визе. Со справкой от врача пошла в квестуру, ей выдали permesso di soggiorno на те дни, что она пересидела. Никаких проблем на границе с этой бумажкой уже не было. Да, она еще и оригиналы сохранила данных бумаг, поскольку при последующем оформлении новой визы у нее консульство их запросило- типа как доказательство невиновности.

Mare аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

согласна с Belena, если Вы заболели и более 90дн находитесь, то по cure mediche ещё как дают ВНЖ! и никаких проблем на границе не будет...!

знаете, была у меня одна ученица (женщина в возрасте). в своё время оформляла специльную визу для лечения... на определённое кол-во дней.. и не один раз...
но в один из приездов (тогда кос-ва так не шиковали:мульти и 90 из 180дн.), наступило осложнение... пришлось продлевать ВНЖ (продлевать, т.к. в то время было не уведомление о прибытии, а именно ВНЖ на срок визы, если больше 30дн, тип того) и ничего, всё нормально на границе прошло..
причём ВНЖ на границе не забрали...
зато, при подаче на след.визу пригодилось!
(как все знают, что иногда, всё-таки, считают дни посещения..)

EleMiracle аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

"Звоните в Российское консульство в Милане, или где вы находитесь?Что за адвокат? Итальянский? Что не обязаны заявлять?
Что вы отметили (как вам обозначили проблему) в квестурев таких ситуациях однозначно идти в Квестуру со всеми документами. Они обязаны принять и выдать соответствующий документ (справку,разрешение, продляющие сроки пребывания в стране по причине болезни)
.

Благодарю всех за ответы! Действительно, сложно было что либо найти в интернете по этому вопросу. Тем более ,когда такой бардак в коммуникациях- Посольство-Квестура-Консульство..Может быть, уехать и пересечь границу со справкой, не столь значительная проблема, как вопрос, как вернуться потом без отметок о нарушении визового режима и сохранить оставшиеся 90 дней годовой туристической Шенгенской визы. Ведь впереди лето и период отпусков.;)

Belena аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

Написано EleMiracle:
Может быть, уехать и пересечь границу со справкой, не столь значительная проблема, как вопрос, как вернуться потом без отметок о нарушении визового режима и сохранить оставшиеся 90 дней годовой туристической Шенгенской визы. Ведь впереди лето и период отпусков.

вот потому и дорога Вам в квестуру, причем бегом!!! ну и...удачи естесстно!

EleMiracle аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

Спасибо огромное за поддержку!!!! [ friend ]Кстати сегодня , наконец то , дозвонились до итальянского консула в городе Екатеринбурге, с которым вели переговоры в последние несколько дней[ happy ]. Он сделал письменный запрос в Генеральное Консульство в г.Москве (куда мы тоже звонили в первый день, но ничего внятного нам не ответили) и получил ответ.В таких ситуациях, необходимо сразу идти с медицинским сертификатом в Квестуру. На основании этого документа, Квестура должна выдать разрешение на прибывание в стране по состоянию здоровья на сроки указанные в мед. сертификате.. Непонятно, почему они нам отказали с первого раза и сказали, что не занимаются этими вопросами?!? И тоже самое мы услышали по телефону от Российского Консульства в г. Палермо.

Mare аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

Написано EleMiracle:
Непонятно, почему они нам отказали с первого раза и сказали, что не занимаются этими вопросами?

может просто не совсем внятно объяснили? или попались на знанцев! такое тоже часто бывает!
ну, теперь ступайте, оформляйте доки...! удачи!

EleMiracle аватар
Re: просрочена туристическая виза по причине болезни.

Спасибки!:)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...