Вход для пользователей

Безопасность в Неаполе!

VAGABONDO аватар
4cb7_0.jpg

Безопасность в Неаполе!

14, 11 февраля в 10 ч. 50 мин.

Так ли страшен Неаполь, как его малюют? Действительно ли там так опасно, как рассказывают, или уровень преступности ничуть не больше, чем в любом другом большом городе?

jolie-madame а скажите, пожалуйста, в неаполе все дейстительно так криминально и страшно, как пугают, или обычный уровень обычного большого города?
ps я была не один раз на юге италии, и он мне нравится куда больше, чем север.

shokonoko точно не обычный уровень обычного большого города. Если вы любите Италию за ее север, Вам нравится Рим, Венеция, Флоренция, а на юге вы не были. Если вы не любите Египет или Турцию из-за базаров или грязи, то, скорее всего Вам не понравится. Во-первых, есть постоянное ощущение, что все хотят тебя обмануть, во-вторых, по очень узким грязным улочкам в разные стороны пролетают подростки на мопедах, причем в таких больших количествах, что обычные пешеходы прижимаются к стенкам домов. детям там позволительно все. Когда один мальчик пробежал мимо моего отчима и выбил из его рук пакет с десятью стеклянными банками лимончелло, все окружающие местные взрослые умилялись так, будто он стишок рассказал. я молчу про машины на красный свет, про то, что во всех кафе грязно, около памятников запущенные мусорные свалки и прочее...
мне Неаполь понравился своими церквями, барочным стилем, колоколами, улочками. К мопедам я привыкла, спать могу и при шуме на улице, а прятать деньги я умею, но мои родители не были к этому готовы. Так что вопрос не в криминале, а в Вашей готовности и открытости.

lbertarian в 75-м году я провел день в Неаполе в гостях у уважаемого местного архитектора. все было очень красиво, пока он не подъехал на заправку, где его на раз лоханули (уж не помню как, по-моему заправили одной маркой, а взяли за другую). КАК ОН ОРАЛ! "Я что вам, немец? или из Милана? СВОИХ накалывать?"
как он потом, успокоившись, сказал, "Итальянцы накалывают иностранцев. Неаполитанцы накалывают итальянцев." так что - attenzione!

santagloria в Неаполе я напрягаюсь так, как напрягалась только в девяностых по дороге от метро к дому))) потому что несмотря на то что говорю на языке и тд - по лицу за километр видно что не местная.
я ходила с камерой, но соблюдала все правила - никаких кошельков, никаких вещей во внешних карманах, сумка только через плечо и камера намотана на руку.
ну и старалась не ходить одна и много общалась с народом, переспрашивая любую инфо по три раза - в Неаполе, кроме повышенной концентрации жуликов всех мастей, есть и прекрасные добрые люди, которые возьмут за руку, отведут и помогут. То есть крайности - или/или.
Но, несмотря на все это - я его очень полюбила.
Он правда хорош.

super-kotti У каждого своё мнение, лично я не понимаю, почему многие так плохо отзываются о Неаполе. Мы там были довольно беспечны, хотя сумку я всегда прижимала к себе или муж держал. Однако интересно, что делая покупку в одном из магазинов галереи Умберто, мы выслушали несколько предупреждений от продавцов о том, что надо быть осторожнее (мы расплачивались купюрой 500 евро) и опасаться воров.
Но повторюсь ещё раз, мы не шлялись где попало или ночью и всё было нормально. В общем, я бы сказала, уровень большого города, но с учётом мопедов (с них легче воровать).

https://www.livejournal.ru/travel/opinions/id/2519

А вы, что скажете?;)



Oskar аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано VAGABONDO:
"Итальянцы накалывают иностранцев. Неаполитанцы накалывают итальянцев." так что - attenzione


Посмотреть на архитект. и погреться это можно. А на бытовом уровне это полный отстой. Если вы ещё из наинизшей "касты туристов", то вас будут "рвать и делать на деньги" все кому не лень. Начиная от уличных воров, заканчивая магазинами, чиновниками и проч. шушера. И всё это с радушными- лицемерными улыбками. И возгласами Amico!! Мусор и светофоры и десятки др. вещей это вообще отдельная тема.

tolstushka аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Какой бы он ни был грязным и много мопедов, это очень красивый город,я проработала там 1г 6м-ц.И тел. у меня украли и в магазинах нагло обмаывали и мусор везде и наркоманы, но красоту у города не [ happy ]отнять.Веселые люди,может и лицимерныи, но это у них в крови[ drink ]а

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Я уже читала эту статейку...так вот, живу тут уже седьмой год, не в самом Наполе, а 20 минут машиной....но бываю часто:)

Мопеды да, но это не Неапольская особенность а в общем, особенно в летний период....
Грязь, к сожалению, но сказать, что все кафе грязные преувеличение....к слову, я водила Женю с Серджио в мою любимую пиццерию, которая кстати находится в "низком" районе, думаю что подтвердят, что ни о каком грязном кафе и речи не идет, а все наоборот, вежливость, скорость и вкуснотища:)) И таких есть море, нет океан...

Есть конечно же зоны в Неаполе, куда лучше не ездить, вот там я и не была, а в общем я и работала в Неаполе почти два года в адвокатской конторе, уволилась летом...и ничего не украли никогда...[ pardon ]

Потом площадь Гарибальди, один из самых ужасных зон, в смысле ощущений...базар, бардак...но так как там находится вокзал, тоесть первое впечатление просто суперовое должно быть у туристов:) я если там бываю быстренько иду куды мине надо:))))

А в общем, преувеличение это все...особенно насчет того, что все хотят обмануть..., что то меня вот не обманывают:) Есть конечно же и шуллеры и т.д., но таких видно за километр[ pardon ] Так что в основном сами люди виноваты.

Говорить о Неаполе можно очень долго. Это город контрастов просто. Я скажу честно, вначале, я тоже так относилась к нему, как написано, а потом начала понимать этот город и видеть в нем не только мусор, воров и мопеды а и другие вещи:) И этого другого в нем намного больше:)

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Добавлю, я когда через четыре года вернулась во Львов, ощущение опасности у меня было намного больше, чем в когда либо в Неаполе[ pardon ]

Oskar аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано TaniaLerro:
Есть конечно же и шуллеры и т.д., но таких видно за километр Так что в основном сами люди виноваты.

В чём виноваты люди!? В том что уплатили деньги и приехали посмотреть на город и что они обычные туристы!?

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано Oskar:
В чём виноваты люди!? В том что уплатили деньги и приехали посмотреть на город и что они обычные туристы!?

и о каком обмане в данном случае идет речь?

JaneArt аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано TaniaLerro:
я водила Женю с Серджио в мою любимую пиццерию, которая кстати находится в "низком" районе, думаю что подтвердят, что ни о каком грязном кафе и речи не идет, а все наоборот, вежливость, скорость и вкуснотища


Подтвердим [ yes ]
Внутри было очень симпатично, а пицца - просто сказочная [ thumbs up ]

Ludi аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

В Неаполе не была, про безопасность говорить не могу, если только со слов моего мужа и его друзей, но так неинтересно, а вот про кухню немножко скажу...
с полгода назад рядом с нашим домом открыли ресторан-пиццерию Neapolis, семейная пара муж неаполитанец, жена - сицилийка.
Достаточно высокий уровень ресторана, очень приятный интерьер, прекрасное обслуживание, а какая пицца...ммммм...[ tender ] выпечка в специальной печке, отличной от местной....по секрету от всех сицилийцев скажу, что эта лучшая пицца, что я здесь ела[ secret ] сладости-десерты тоже на высоте
и если в Неаполе везде такая пицца, то я там не пропаду:)

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано Ludi:
и если в Неаполе везде такая пицца, то я там не пропаду

везде нет, есть вкусная, а есть очень вкусная[ jokingly ]
и воопче говорите, что хотите, а пицца и кофе самый лучший только в Неаполе:P

Kateryna аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано TaniaLerro:
пицца и кофе самый лучший только в Неаполе

доеду проверю [ girl drink ]

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано Kateryna:
доеду проверю

обязательно доедь[ friend ] проверим вместе:)[ girl drink ]

Kateryna аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано TaniaLerro:
обязательно доедь[ friend ] проверим вместе:)[ girl drink ]

и доеду... знать бы когда... Но (наверное это для темы хорошие новости) я наконец созрела для путешествий на юх Италии!

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано Kateryna:
я наконец созрела для путешествий на юх Италии!

[ happy ]

tolstushka аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано Kateryna:
я наконец созрела для путешествий на юх Италии!


— И не пожалеете,природа прекрасная,везде цветы,а Амалфи,Позитано,Саренти, и др.города на юге.Неаполь даже и грязный красив своими разноцветными домами, как радуга.

ПавелПетрович аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Наполи мне лично

1. понравился
а) теплейшим отношением со стороны рестораторов ))).
б) волшебной едой
г) красивешим видом со смотровых площадок
д) чудесным королевским дворцом

2. не понравился
а) переводчица, которую я нанял, постоянно хаяла Наполи и южан, показывала на них пальцем и ворчала,
какие они стремные и никчемные ворюги
б) некоторая местная молодежь, действительно, ведёт там себя себя вызывающе. Пару раз дело чуть ли не доходило до фола. Один раз, когда я курил на ступенях гостиницы, какие-то чумазые оборванцы из грузовичка орали и свистели мне, и откровенно ржали над моим костюмом. Второй раз в евростаре, по дороге из Рима в Наполи, какие-то бараны (тоже из неапольской чумазой молодежи) долго и нахально не хотели уступать нам наши места.
г) водитель наших партнеров из Неаполя ездил на микроавтобусе так аессивно, что возникало впечатление, будто мы летаем с огромной скоростью на танке. В результате, он был наказан свыше _ пробило колесо и он полчаса вынужден был валяться в грязи под дождем, занимая одну полосу на двухполосной автомагистрали
д) все машины, которые ездят по Неаполю - битые или поцарапанные.

3. считаю, каждому надо там побывать, хотя бы один раз. Ибо радушие неаполитанской кухни и живописные виды перевешивают и хамоватость чумазиков и мусорную свалку на улицах.

П.С. Советую не ездить по Неаполю на дорогом прокатном авто. На моих глазах, за три дня пребываания там, я видел четыре краша. Не понятно, как эти бараны ездили бы в Москве. Наши неаполитанцы были в гостях осенью, всё удивлялись, что мы тут ездим и не сигналим, стоя в пробках, не бьем впереди стоящие машины сзади. Я им с серьёзным видом сказал, мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста, и они понимающе, с уважением притихли. Но потом с упоением стали рассказывать, что в Наплес живет добрый народ, никого не убивает как вы, русские, а грабит аккуратно и не больно. Например, подсунут часы фальшивые в магазине, не отличишь от настоящего ролекса.

ПавелПетрович аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

пицца - это не главное. Советую попробовать настоящую пасту фиш. Там её готовят практически везде с любовью. Бульончик такой при ней, как тройная уха прямо. ммммм.... только из-за этого стоит туда съездить.

vikyviky аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
Я им с серьёзным видом сказал, мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста


Теперь целый день хихикать буду[ lol ]

Angela аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
Я им с серьёзным видом сказал, мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста, и они понимающе, с уважением притихли.


[ rofl ]
Ну, что же вы их так жестоко развели?[ jokingly ]
Они ж как дети - поверили всерьёз!

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
3. считаю, каждому надо там побывать, хотя бы один раз. Ибо радушие неаполитанской кухни и живописные виды перевешивают и хамоватость чумазиков и мусорную свалку на улицах.

[ friend ]

Написано ПавелПетрович:
мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста, и они понимающе, с уважением притихли. Но потом с упоением стали рассказывать, что в Наплес живет добрый народ, никого не убивает как вы, русские, а грабит аккуратно и не больно. Например, подсунут часы фальшивые в магазине, не отличишь от настоящего ролекса.

[ thumbs up ][ rofl ]

Написано ПавелПетрович:
пицца - это не главное.

прочь руки от святого[ spiteful ]:D

Написано ПавелПетрович:
Советую попробовать настоящую пасту фиш

не могу не согласиться:)

Написано ПавелПетрович:
д) все машины, которые ездят по Неаполю - битые или поцарапанные.

[ yes ][ jokingly ]

Написано ПавелПетрович:
а) переводчица, которую я нанял, постоянно хаяла Наполи и южан, показывала на них пальцем и ворчала,
какие они стремные и никчемные ворюги

плохую переводчицу Вы нашли:)

ПавелПетрович аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

честно говоря, отличную. все дела сделали и еще экскурсии по городу. Не жалуюсь. Очень смешно было наблюдать, как неаполитанцы на неё смотрят и оборачиваются. )))

TaniaLerro аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
честно говоря, отличную.

Написано ПавелПетрович:
2. не понравился
а) переводчица, которую я нанял,

[ pardon ][ jokingly ]

bella аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
Наши неаполитанцы были в гостях осенью, всё удивлялись, что мы тут ездим и не сигналим, стоя в пробках, не бьем впереди стоящие машины сзади. Я им с серьёзным видом сказал, мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста, и они понимающе, с уважением притихли. Но потом с упоением стали рассказывать, что в Наплес живет добрый народ, никого не убивает как вы, русские, а грабит аккуратно и не больно. Например, подсунут часы фальшивые в магазине, не отличишь от настоящего ролекса.

[ lol ]..то есть, к мифу о медведях, бродящих по улицам, прибавился еще один..каждый второй у нас с пистолетом за пазухой...[ jokingly ]

Zebra аватар
Re: Безопасность в Неаполе!

Написано ПавелПетрович:
Наши неаполитанцы были в гостях осенью, всё удивлялись, что мы тут ездим и не сигналим, стоя в пробках, не бьем впереди стоящие машины сзади. Я им с серьёзным видом сказал, мы мелочиться не привыкли, как вы, сразу стреляем друг в друга и баста, и они понимающе, с уважением притихли.

[ rofl ]

Написано ПавелПетрович:
Но потом с упоением стали рассказывать, что в Наплес живет добрый народ, никого не убивает как вы, русские, а грабит аккуратно и не больно. Например, подсунут часы фальшивые в магазине, не отличишь от настоящего ролекса.

Детеныши (:-Q, veramente [ jokingly ] Пал Петрович, хорошо рассказываете, давайте еще [ thumbs up ], фоты приветствуются!



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...