Вход для пользователей

Глава МВД Италии сравнил ситуацию с беженцами из Туниса с крахом ГДР

Domenica аватар

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони (Roberto Maroni) считает, что проблема с иммигрантами из Туниса, которые в последние дни заполонили итальянский остров Лампедуза, сопоставима с падением Берлинской стены в 1989 году.

За прошлую неделю на этот остров, расположенный в Средиземном море, прибыли более пяти тысяч беженцев из Северной Африки, преимущественно из Туниса. В связи со сложившейся ситуацией Совет министров Италии в субботу вечером объявил чрезвычайную ситуацию на Лампедузе.

"Абсолютно необходимо срочно созвать совет глав государств и правительств 27 стран ЕС, потому что то, что сейчас происходит сопоставимо с падением Берлинской стены. Европа должна принять общую стратегию", - сказал в понедельник Марони, слова которого приводят итальянские СМИ.
Ранее глава МВД вместе с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини уже призвали срочно провести совещание Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на политическом уровне для разрешения этой проблемы.

Однако, по словам Марони, в настоящее время Италия продолжает бороться с возникшей проблемой в одиночку.

Иммигранты из Туниса стали активно приплывать к итальянскому берегу на многочисленных лодках после произошедшей 14 января 2011 года так называемой "жасминовой" революции, в результате которой президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

www.rian.ru



Domenica аватар
Re: Глава МВД Италии сравнил ситуацию с беженцами из Туниса с кр

Глава ПАСЕ призывает Италию не допустить массовой высылки иммигрантов

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу призывает итальянцев не допустить массовой высылки иммигрантов из Туниса, а европейские страны - позаботиться о них.

За прошлую неделю на итальянский остров Лампедуза в Средиземном море прибыли более пяти тысяч беженцев из Северной Африки, преимущественно из Туниса, где в январе произошла "жасминовая" революция.

"Власти должны проявить необходимые меры предосторожности в отношении прибывающих, нуждающимся нужно обеспечить защиту. Действовать нужно срочно, но массовой высылки быть не должно", - говорится в заявлении Чавушоглу.
По его словам, итальянские власти должны задействовать Комиссариат ООН по делам беженцев, Международную организацию по миграции (МОМ), Красный крест и другие организации.

"Но совершенно необходимо, чтобы Европа проявила ответственность и позаботилась об этих людях. Сегодня они приехали в Италию, завтра на ее месте может оказаться Мальта, на следующей неделе - Греция, а в следующем году - Турция. Это касается всей Европы", - утверждает глава ПАСЕ.

https://www.rian.ru

Domenica аватар
Re: Глава МВД Италии сравнил ситуацию с беженцами из Туниса с кр

Италия предоставит Тунису 105 млн евро для решения проблемы беженцев

Италия выделит Тунису незамедлительную финансовую помощь в размере 5 миллионов евро, а в марте предоставит дополнительный кредит на 100 миллионов евро для того, чтобы решить проблему беженцев из этой страны, наплыв которых в последние дни спровоцировал кризис на итальянском острове Лампедуза, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

За прошлую неделю на остров, расположенный в Средиземном море, прибыли более 5 тысяч беженцев из Северной Африки, преимущественно из Туниса. В связи со сложившейся ситуацией Совет министров Италии в субботу вечером объявил чрезвычайную ситуацию на Лампедузе.

О планах финансовой помощи Тунису объявил глава итальянского МИД Франко Фраттини, который в понедельник побывал в североафриканской стране с кратким визитом.

Помимо выделения денежных средств, Фраттини по итогам встречи с тунисским премьер-министром Мохаммедом аль-Ганнуши предложил "оперативное сотрудничество на практическом уровне на основе уважения к суверенитету тунисского государства".

Информационное агентство Туниса ТАР передает, что Фраттини пообещал предоставить тунисской армии необходимое оборудование, такое, как радары и патрульные катера, для пресечения потока незаконных иммигрантов.

Ранее об оказании Тунису финансовой поддержки в объеме 258 миллионов евро в период до 2013 года заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. При этом 17 миллионов евро будут выделены Тунису незамедлительно для поддержки процесса демократических преобразований.

Иммигранты из Туниса стали активно приплывать к итальянскому берегу на многочисленных лодках после произошедшей 14 января 2011 года так называемой "жасминовой" революции, в результате которой президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

https://www.rian.ru

Mare аватар
Re: Глава МВД Италии сравнил ситуацию с беженцами из Туниса с кр

ну вот,, если у них уже ВСЁ хорошо... революцию провели... презика скинули..
чё им ещё надо?
теперь же ж надо ПАХАТЬ! на благо родины! ан нет... бегут!
[ secret ]

Angela аватар
Re: Глава МВД Италии сравнил ситуацию с беженцами из Туниса с кр

Написано tartarughina marina:
ну вот,, если у них уже ВСЁ хорошо... революцию провели... презика скинули..
чё им ещё надо


Разве это означает, что теперь у них будет всё хорошо?
Из России после революции тоже люди бежали за границу, а потом границы захлопнулись - вот и эти африканцы бегут, и будут ещё..! Конечно, если принимать всех беженцев, так и вся Африка в Италии поселится, но она не резиновая. Давно пора прекратить лидерам Европы эти игры в толлерантность, а то такое ощущение, что до бунтов местного населения не так уж и далеко.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...