Вход для пользователей

Остров Капри (фото)

Sergeygarda аватар

1.jpg

Остров Капри издавна пленил своими чарами. Император Август называл остров Капри Апрагополисом, городом сладкого безделья, - весьма подходящее название для острова, ставшего олицетворением места, где можно предаться своим желаниям и слабостям. Капри - это маленький остров (всего лишь 2,7 на 6,7 км) рядом с Соррентийским побережьем на западе Италии, образованный из известняковой скалы, с течением времени приобрел живописный горный рельеф. Его самая высокая точка - гора Монте Соларо (589 м). Чем ниже к воде, тем более пологими становятся холмы, образуя два обширных плато, разделенных горной цепочкой (между портами Марина Гранде и Марина Пиккола).

1

2.jpg

2

3.jpg

3

4.jpg

4

5.jpg

Основная часть береговой линии представляет собой крутые, зазубренные скалы с бухтами, гротами, ущельями, выступающими из воды величественными рифами. Дикие заросли кустарников, цветов и травы человек разбавил виноградниками, оливками, цитрусовыми, плодоносящими 2 раза в год на плодородных почвах острова. Самое примечательное на Капри - это море! Кристально-прозрачное, очень чистое (дно видно до 8-10 м), пронзительно голубого цвета: именно из-за него приезжали на остров Капри римские императоры, арабские шейхи, голливудские красавицы, промышленные магнаты и известнейшие стилисты... Из-за его климата: практическое отсутствие дождей сделало это место очень популярным у страдающих заболеваниями легких. Из-за необычности местной флоры: более 850 видов растений и деревьев прекрасно чувствуют себя при полном отсутствии подземных источников... Из-за возможности присмотреть собственный "пляж" в виде необычной скалы у воды и, после 20-30-минутного спуска, растянуться на ней у кромки моря (ведь все знают, что здесь, практически, нет пляжей и отели находятся довольно далеко от моря!). Взять напрокат яхту или обычную рыбацкую лодку и совершить мини-круиз вокруг острова с остановками для купания в понравившихся местах... Теперь Вы поняли - почему надо хотя бы один раз в жизни побывать на Капри!!!

5

6.jpg

6

7.jpg

7

8.jpg

8

9.jpg

9

10.jpg

До Капри легко добраться на пароме или лодке. Регулярное транспортное сообщение осуществляется между Неаполем, Сорренто и Марина Гранде, самым красочным портом Капри, откуда организуются многочисленные морские прогулки вокруг острова. Совершить такую прогулку стоит обязательно - Вы обогнете весь остров, проплывете мимо прибрежных скал, бухточек и пещер, посетите знаменитый Голубой грот (Grotto Azzurra). Порт Марина Гранде построен в 1928 году. Это не только место причала кораблей, но и место отдыха и прогулок. Здесь есть городской пляж, магазины, кафе, рестораны, гостиницы. В двух шагах от порта, на площади della Vittoria, находится нижняя станция фуникулера, построенного в 1907 г. Удобные вагончики за 7 минут преодолевают расстояние в 650 м и поднимают желающих до обзорной площадки города Капри на высоту 138 м. Сюда можно доехать на муниципальном автобусе, шикарных белых такси с открытым верхом или дойти пешком.

10

11.jpg

11

12.jpg

12

13.jpg

13

14.jpg

14

15.jpg

На острове два города: Капри на востоке (здесь проживает около 8 тыс. жителей) и Анакапри на западе (около 7 тыс. жителей). Город Капри представляет собой один большой цветущий и высокосервисный курорт. В этом можно убедиться сразу же по прибытию. Специальные машины развозят багаж туриста по отелям, в соответствии с бирками. В городе множество отелей от трех до пяти звезд, роскошных вилл, частных домов, красивых садов, дорогих магазинов, сувенирных лавок, ресторанов и кафешек. За башней с часами - первое, что видит турист, поднявшись на фуникулере - находится фешенебельная площадь Умберто I, которую местные жители называют Пьяццетта, что означает маленькая площадь. Это центральное место города, всегда оживленное. Здесь можно отдохнуть, перекусить и поучаствовать в многочисленных праздниках, концертах, часто устраиваемых на радость туристам. Цветущая лестница ведет к белоснежной церкви Св. Стефана, справа от которой находится дворец Черио с более чем скромным оформлением фасада. Массивное и строгое здание дворца было построено в XIV в. для благородной и зажиточной семьи Аркуччи. Позже здесь размещался сиротский приют, потом гостиница. Сегодня здесь находится каприйский исследовательский центр им. доктора Эдвина Черио. Ярко-белый барочный фасад церкви Св. Стефана хорошо запоминается. До 1818 г. церковь служила кафедральным собором. Сооружена в г. Капри на площади Умберто I в конце XVII в. архитектором из Амальфи Марциале Дезидерио.

15

16.jpg

16

17.jpg

17

18.jpg

18

19.jpg

19

20.jpg

20

21.jpg

Рядом с кафе, где можно попробовать вкуснейшие пончики, находится здание муниципалитета (XIV в.). Здесь висят таблички в память Виктора Эммануила II и Умберто I. Пройдитесь по Виа Мадре Серафина на юг к Бельведере Канноне или, например, по Виа Камерелле на восток к Бельведере Трагара. И там, и там Вас ждет встреча с удивительными видами. Виа Крупп - это извилистая дорога длиной 1350 м была сооружена по инициативе Альфреда Круппа в 1901 г. Улица начинается в районе залива Марина Пиккола, начинает петлять недалеко от грота dell Arsenale, и пройдя рядом с монастырем Св. Иакова, теряется в г. Капри. По Виа Крупп Вы сможете добраться до Марина-Пиккола, одного из лучших, но и самого многолюдного на острове Капри пляжей.

21

22.jpg

22

23.jpg

23

24.jpg

24

25.jpg

25

26.jpg

Из античных памятников стоит посмотреть Императорскую виллу Дамекута и пройти по Финикийской лестнице (Scala Fecicia). Подъем по лестнице (1,7 км, 921 ступенька) занимает примерно 1,5 часа, а спуск - около 40 минут. До 1874 г. эта крутая и узкая (но не опасная) лестница, которая была вырезана в скале примерно в VII - VI в.в. до н.э., соединяла города Капри и Анакапри. Женщинам приходилось носить тяжелые тюки с товаром у себя на голове, чтобы продать его в порту и закупить провизии для всей семьи. Лестница была восстановлена в 1998 г. В 1937-38 г.г. на острове Капри были обнаружены развалины достаточно большой виллы, происхождение которой еще не удалось доказать. Предположительно вилла Дамекута относится ко временам Августа или Тиберия. Однако нашлись доказательства, что вилла была покинута человеком в 79 г., после извержения вулкана Везувия. Эти последствия, а также дальнейшие разграбления и использование в качестве строительного материала других объектов, не дают сегодня нарисовать и восстановить полный план виллы. Но хорошо сохранилась построенная значительно позже (XII в.) сторожевая башня.

26

27.jpg

27

28.jpg

28

29.jpg

29

30.jpg

30

31.jpg

Вы сможете увидеть Картезианский монастырь Св. Иакова, построенный по распоряжению графа Джаком Аркуччи недалеко от г. Капри, часовню Св. Антония, расположенную между городами Капри и Анакапри (сюда попасть можно, поднявшись по древней Финикийской лестнице), церковь Сан Микелле. Церковная постройка в стиле барокко была сооружена в XVII-XVIII в.в. рядом с терезианским монастырем Св. Михаила, основанной монахиней Серафиной ди Дио в 1621-1699 г.г. Характеризуют эту церковь восьмигранный купол, раскрашенные деревянные алтари и большой мраморный иконостас с вставками из поделочных камней, а также старинные холсты (XVII - XVIII в.в.). Но самым интересным здесь является пол, выстланный из майолитовых плиток: в 1761 г. эту мозаику выложил один неаполитанский мастер. Изображен сюжет изгнания Адамы и Евы из Рая, заселенного животными. Второй крупный (в масштабах острова) город на Капри - Анакапри, расположенный западнее Капри. Здесь когда-то жил Аксель Мунте (1857-1949), шведский физик, автор бестселлера "Легенда о Сан-Микеле" (1929).

31

32.jpg

32

33.jpg

33

34.jpg

34

35.jpg

35

36.jpg

Обязательно посетите виллу Сан-Микеле XIX в., которая и вдохновила физика на создание книги. Это спокойный курорт, утопающий в зелени, поросший оливковыми садами и виноградниками. Живописные улочки ведут в исторический центр города: Ле Боффе, Каприле. Здесь есть своя подвесная канатная дорога, идущая от Анакапри до горы Соларо. Многочисленные археологические находки говорят о том, что это место было заселено уже при римлянах. Город Анакапри не раз был подвержен набегам турецких пиратов, а в 1496 г. получил автономию от г. Капри. Внимания достоин и дом Малапарте. "Отшельническая" вилла итальянского писателя и журналиста времен фашизма Курцио Малапарте (годы жизни 1898-1957; его книги "Техника государственного переворота" и др.) уединенно стоит на мысе Массуло. Это строгое по стилю двухэтажное здание красного цвета с плоской крышей, куда ведет широкая лестница, было построено в период 1938-1949 гг. на фоне дивной красоты острова Капри, панорама которого отсюда и открывается.

36

37.jpg

37

38.jpg

38

39.jpg

39

40.jpg

40

41.jpg

По материалам: https://gorod-kapri.turmir.com/ Фото: www.ellf.ru



Alessia аватар
Re: Остров Капри (фото)

Лепота то какая!.....прям уже чую аромат цветуёчков и приземлилась за этот столик.....ммм
...а нас видимо вместо виллы Сан-Микеле водили к памятнику Ленина))))

TaniaLerro аватар
Re: Остров Капри (фото)

красота:) сто лет уже не была на Капри:) красивый остров[ thumbs up ]

Angela аватар
Re: Остров Капри (фото)

Нереально красиво[ pink glasses ], даже не верится!

Lorka аватар
Re: Остров Капри (фото)

Серёжа, спасибо, суперский репортаж [ thumbs up ], никогда не была на Капри, но в планах есть.. :)

buon ragazzo аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано TaniaLerro:
сто лет уже не была на Капри


Тань, так ты и Ленина там видела, и Алексея Максимыча?[ happy ]

Написано Angela:
Нереально красиво


Реально красиво - побывав на Капри - влюбляешься в это место раз и навсегда. Сергей, спасибо!

TaniaLerro аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано buon ragazzo:
Тань, так ты и Ленина там видела, и Алексея Максимыча?

[ jokingly ]

Написано buon ragazzo:
влюбляешься в это место раз и навсегда.

а вот меня он не покорил:) остров красивый конечно же:) но для меня, посмотреть разок и потом не скоро возвращаться:)) мне намного больше нравится Искья:)

Zebra аватар
Re: Остров Капри (фото)

Сказочная красота [ thumbs up ]!

buon ragazzo аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано TaniaLerro:
вот меня он не покорил остров красивый конечно же но для меня, посмотреть разок и потом не скоро возвращаться) мне намного больше нравится Искья


Вот надо приехать к Вам в гости и съездить на Искья и Капри вместе и сравнить впечатления, скрепив это все бутылочкой лимончелло( может и не одной)...

TaniaLerro аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано buon ragazzo:
Вот надо приехать к Вам в гости и съездить на Искья и Капри вместе и сравнить впечатления, скрепив это все бутылочкой лимончелло( может и не одной)...

идея просто замечательная:D[ thumbs up ]

Lorka аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано buon ragazzo:
скрепив это все бутылочкой лимончелло( может и не одной)...

Попрыщит.. [ jokingly ]

buon ragazzo аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано Lorka:
Попрыщит..


Неа, мы - цитрусовоалкогольноаллергеноустойчивые![ drink ]

TaniaLerro аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано buon ragazzo:
цитрусовоалкогольноаллергеноустойчивые!

о как...[ friend ]:D

Gelendka аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано buon ragazzo:
лимончелло( может и не одной)...

как мы, из бывшего союза, "скрепляем", так точно не одной :)))

buon ragazzo аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано Gelendka:
как мы, из бывшего союза, "скрепляем", так точно не одно


Ну так сколько водки ни бери - все равно два раза бегать!

Mila аватар
Re: Остров Капри (фото)

Капри - красиво, но слишком "затоптанное" туристами место. [ pardon ]
Кстати, вспомнила, как давно работала с одним соотечественником, нам надо было ехать в Карпи (провинция Модена) по работе. По дороге я не могла понять его странного энтузиазма. Приехали туда, глянул он на городок и разочарованно протянул: "Капри, Капри... и чего тут красивого? Да и моря не видно!" Знаток географии был еще тот! [ jokingly ]

TaniaLerro аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано Mila:
но слишком "затоптанное" туристами место

вот и у меня сложилось то же мнение:)

bella аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано Mila:
надо было ехать в Карпи (провинция Модена) по работе. По дороге я не могла понять его странного энтузиазма. Приехали туда, глянул он на городок и разочарованно протянул: "Капри, Капри... и чего тут красивого? Да и моря не видно!" Знаток географии был еще тот! [ jokingly ]

[ lol ]..Мила, ну, ты, хоть, потом товарища просветила-то или он так и уехал...в недоумении...[ jokingly ]

Mila аватар
Re: Остров Капри (фото)

Написано bella:
ты, хоть, потом товарища просветила-то


Отправила его учить матчасть! [ jokingly ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...