Вход для пользователей

Уникальное явление: 21 декабря лунное затмение совпадёт с солнцестоянием впервые за 456 лет

Domenica аватар

В ночь с 20-го на 21 декабря жители Земли смогут наблюдать уникальное природное явление: солнцестояние, которое совпадёт с полным лунным затмением. Последний раз подобное положение небесных светил было зафиксировано 456 лет тому назад, передаёт NEWSru.co.il.

В отличие от солнечного, лунное затмение можно будет увидеть почти во всех уголках земного шара: в Северной и Южной Америке, в северных и западных районах Европы и в некоторых районах Азии, включающих обе Кореи и большую часть Японии, а также в Новой Зеландии и на Гавайях.

В случае ясной погоды астрономы обещают, что более полутора миллиардам землян предстоит насладиться небывалой красоты зрелищем: медно-красный шар Луны, медленно погружающийся в коническую тень Земли. В отличие от солнечного, лунное затмение совершенно безопасно для глаз и его можно наблюдать невооружённым глазом без всяких предосторожностей – хотя телескоп и бинокль в этом случае отнюдь не помешают.

Затмение начнётся 21 декабря в 07:41 по Гринвичу. Прохождение всего цикла займет 3 часа и 28 минут, фаза полного затмения продлится 72 минуты.

Наилучшая видимость затмения придется на Северную Америку, западную часть Южной Америки и север Скандинавского полуострова. Отметим, что лунным затмением называется астрономическое явление, при котором естественный спутник Земли входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой.

Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тысячи километров (минимальное расстояние Земли до Луны) составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому ночное светило может оказываться полностью затемненным. Даже при полном затмении Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Кстати, после 22 декабря дни будут становиться длиннее.

Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и восемь часов.

Ряд эзотерических учений утверждает, что такое положение небесных тел обладает скрытым философским смыслом и ассоциируется с перерождением Солнца.

Редкое для новогодней ночи явление - "голубую луну" могли видеть обитатели планеты в первую ночь текущего года. Как сообщали в NASA, "голубая луна" - второе полнолуние в течение календарного месяца - бывает в среднем один раз в 2,5 года, однако на новогоднюю ночь оно приходится всего раз в 19 лет.

https://rus.newsru.ua/world/20dec2010/moonlight.html



JaneArt аватар
Re: Уникальное явление: 21 декабря лунное затмение совпадёт с со

Вроде пик на 11 по Москве будет, через часок где-то, значит.

Fur аватар
Re: Уникальное явление: 21 декабря лунное затмение совпадёт с со

Вот, что я увидела сегодня. Луна на восходе. У нас (в Китае) было часов 7 вечера. Я читала, когда тень Земли закрывает Луну от Солнца, то Луна меняет цвет вплоть до темно-красного. Качество не очень, в живую намного красивее было. А потом Луна взошла и стала своего обычного цвета.

https://mia-italia.com/sites/default/files/luna.jpg

Mila аватар
Re: Уникальное явление: 21 декабря лунное затмение совпадёт с со

Написано Domenica:
Последний раз подобное положение небесных светил было зафиксировано 456 лет тому назад


А я слышала сегодня в новостях, что следующее такое совпадение всего лишь через 84 года ожидается! :)

Написано Fur:
Вот, что я увидела сегодня.


Можно только представить, как было красиво вживую! :)

TaniaLerro аватар
Re: Уникальное явление: 21 декабря лунное затмение совпадёт с со

Написано Fur:
Вот, что я увидела сегодня.

да уж, красота конечно же:)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...