Вход для пользователей

Итальянцы громят центр Рима

Гурман аватар
755190_512_341_source.jpg
755188_512_401_source.jpg

Манифестанты, участвующие в антиправительственной акции, громят центр итальянской столицы. Протестующие, вооруженные дымовыми шашками и дубинками, несмотря на полицейские кордоны, движутся по центральной улице, круша все на своем пути.
Несколько сот человек устроили «огневую» баррикаду в самом сердце Вечного города. Сообщается о пострадавших в столкновениях с полицией и задержанных.

Эта демонстрация начиналась как студенческий протест против правительственной реформы университетов. Однако после получения решающего для кабинета Сильвио Берлускони вотума доверия в парламенте выступления приобрели анархический характер.

Кадры, передаваемые местными телеканалами из центра итальянской столицы, напоминают поле боевых действий. Многие сравнивают сегодняшние события с беспорядками в Париже и Риме в 1968 году. Местные аналитики напоминают, что массовые общенародные протесты часто зарождались в университетских стенах. Наблюдатели указывают, что сегодняшние события являются ярким свидетельством социальной обстановки в стране, где растет уровень безработицы и снижается потребительская способность, сообщает ИТАР-ТАСС

"Римляне и римлянцы", что всё так серьёзно?



Гурман аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Вот ещё фото с места событий

https://mia-italia.com/sites/default/files/755191_512_341_source.jpg

Kateryna аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

по ходу этим студентам нечего делать... и спровоцировано все преподавателями... идиоты

TaniaLerro аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Гурман:
Наблюдатели указывают, что сегодняшние события являются ярким свидетельством социальной обстановки в стране, где растет уровень безработицы и снижается потребительская способность, сообщает ИТАР-ТАСС

я думаю что это только начало...неизбежное к тому же...

Fur аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

В Риме проходит митинг против С.Берлускони, около 100 раненых
В Риме десятки человек получили ранения в результате массовых беспорядков. Митингующие возмущены тем, что Сильвио Берлускони остается на посту премьер-министра, передает Associated Press.

Как сообщает агентство, в столкновениях с полицией ранения получили 90 участников акций, охвативших сегодня итальянскую столицу. В числе пострадавших оказались около 40 студентов - участников демонстрации против реформы университетов, которая на фоне вотума доверия С.Берлускони, приобрела экстремистский характер. Кроме этого, медицинская помощь потребовалась 50 стражам порядка.

Всего, по данным организаторов акций протеста, в них участвовали около 100 тыс. человек. Протестующие блокировали дороги, подожгли около сотни автомобилей, в том числе полицейский фургон и мусоровоз. Были разбиты витрины десятков магазинов в центре города. Протестующие забрасывали полицейских камнями, бутылками с краской и дымовыми шашками. По словам мэра Рима Джанни Алеманно, подобные беспорядки — самые масштабные в Риме с 1970-х годов. Манифестации также прошли и в других городах страны - Бари, Генуе, Неаполе и Турине.

Напомним, парламент Италии выразил доверие правительству С.Берлускони. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего сегодня в обеих палатах парламента голосованиях по вопросу вотума недоверия правительству Италии. Так, в палате депутатов (нижней) С.Берлускони выиграл с разницей всего в 3 голоса в то время, как в сенате (верхней палате) за действующего премьер-министра отдали свои голоса 162 из 315 парламентариев (при этом 135 проголосовали "против").

Стоит также отметить, что 30 сентября с.г. верхняя палата итальянского парламента - сенат - выразила вотум доверия правительству С.Берлускони. В его поддержку проголосовали 174 сенатора, а "против" - 129. Результаты голосования продемонстрировали поддержку парламентом правящей коалиции, пережившей фактический раскол после выхода из партии С.Берлускони "Народ свободы" нынешнего спикера нижней палаты Дж.Фини. Как заявил С.Берлускони, его правительство останется до конца мандата - еще три года.

Между тем, в Италии полным ходом идет расследование по обвинению в "покупке" премьер-министром страны голосов членов парламента для поддержки на сегодняшнем голосовании по вопросу вотума недоверия правительству. Данное разбирательство было инициировано одним из лидеров оппозиции Италии Антонио Ди Пуэрто, который 10 декабря с.г. подал жалобу на действия премьер-министра, после чего и началось расследование обвинений в даче взяток.

Кроме того, несколькими днями ранее в Риме прошла массовая манифестация против политики действующего премьер-министра. По мнению лидеров оппозиции, нынешнее правительство неспособно решать современные проблемы, с которыми столкнулась Италия.
https://top.rbc.ru/incidents/15/12/2010/515158.shtml

Mila аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Гурман:
Протестующие, вооруженные дымовыми шашками и дубинками, несмотря на полицейские кордоны, движутся по центральной улице, круша все на своем пути.

Все было тихо-мирно до определенного момента, а беспорядки начались с появления людей в масках, которые начали все громить. А вот при чем здесь "студентам нечего делать и спровоцировано все преподавателями", я не поняла? Заявлять подобное, это по меньшей мере странно, если внимательно следить за происходящими в последнее время событиями. [ pardon ]

Ludi аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

думаю, фраза "спровоцировано преподавателями" означает, что студентами управляют. Вопрос - кто? Скорее всего преподаватели и стоящая за ними оппозиция, которая использует подвернувшуюся возможность накалить обстановку... прямо революционный момент назревает...

Kateryna аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Mila:
Заявлять подобное, это по меньшей мере странно

Мила, да слежу я. И суть этой забастовки в том что по новому закону будет более жесткий отбор преподавательского состава, конечно кому это понравится, особенно если 60% университетских (и школьных тоже) преподавателей абсолютно ничего по предмету не объясняют. И да студентами руководят. А когда сказала что нечего делать то имела в виду - что в учится надо, а не тратить свое время на погромы.

Mila аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Kateryna:
учится надо, а не тратить свое время на погромы.


Погромы, кстати, нередко провоцируются теми, кто хочет мирные выступления протеста превратить в обыкновенный разнузданный шабаш. И так и случилось, на всех видео отчетливо видны мОлодцы в масках, которые и начали погромы. И хотя не сомневаюсь, что есть и такие студенты, кто идет просто "за компанию", и что некоторой части профессорского состава невыгодны эти реформы - таки да! Но реформа-то направлена не в первую очередь против ничего-не-делающих-и не-знающих-профессоров! Мне важно, что получит мой ребенок, который в следующем году пойдет в классический лицей! И меня весьма как раз волнуют те негативные аспекты, которые принесет реформа Джельмини! Обязательно позже отпишусь в этом топике, просто сейчас мало времени аргументированно дебатировать. :)
А насчет забастовок протеста... Можно, конечно, назвать их "нецивилизованными методами" борьбы. И не бастовать. И иметь то, что имеешь - как в Белоруссии сейчас, где никто не бастует и вряд ли будет. [ pardon ]

Zebra аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Ludi:
думаю, фраза "спровоцировано преподавателями" означает, что студентами управляют. Вопрос - кто? Скорее всего преподаватели и стоящая за ними оппозиция, которая использует подвернувшуюся возможность накалить обстановку... прямо революционный момент назревает...

У меня точно такое же мнение, студентами манипулируют, однозначно. Я только и вглядываюсь в кадры, не порушили ли какой-нибудь исторический памятник, только бы ни чего не случилось с достопримечательностями. Даже во вторую мировую войну, было заключено соглашение с фашистами не бомбить Рим, именно из-за мирового культурного и исторического наследия, а тут свои же громят [ spiteful ]. Зачинщиков в тюрьму, не простительно такое, какие бы цели благородными не были. Зачем полиция дожидается таких последствий, выдавливать их из центра на окраину и в кутузку для профилактический промывки мозгов, кто не сильно бушевал, со стальными все д.б. по серьезному, что б не повадно было.

Kateryna аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

посмотрело новости... да там конечно видны молодцы в масках... но.... молодежи без масок которые поддались на эту провокацию и стали кидаться на полицию и громить все подряд, намного больше... и это просто кошмарно выглядит... Я не против акций протеста, но когда они превращаются в погром и бойню, сами протестующие себя и дискредитируют. И учиняя ущерб городу на 5 миллионов - ничего хорошего они не добьются.

dorsay аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Kateryna:
ничего хорошего они не добьются.

Ну, судя по рассказам очевидцев, именно так итальянские работники добились нормированного рабочего дня, с повышенной оплатой внеурочных и пр. благ, и студенты принимали в этом участие тоже... А если тихо все воспринимать (типа, как на просторах наших родин), с мыслью о том, что, все равно, ничего не добьешься, то так и будет продолжаться беспредел... ИМХО [ don't know ]

alik аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Kateryna:
Я не против акций протеста, но когда они превращаются в погром и бойню, сами протестующие себя и дискредитируют. И учиняя ущерб городу на 5 миллионов - ничего хорошего они не добьются.

Дык дело в том,что от их акций страдают простые люди чьи машины они жгут и чьи витрины бьют...Громите здания правительства,образования,муниципалитеты...Да и в толпе они все смелые и безмозглые,взять каждого по отдельности,дык в штаны со страху наложит...бараны они бараны и есть[ pardon ]

Kateryna аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано dorsay:
А если тихо все воспринимать (типа, как на просторах наших родин)

ха так у нас милицию так просто в угол не запрешь [ pardon ]

TaniaLerro аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

когда то мой свекр учавствовал как раз в забастовках и они добились таки своего:) у меня даже фотки есть:)
хотя погромы исторических ценностей тоже не одобряю...но толпа есть толпа...

dorsay аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Kateryna:
ха так у нас милицию так просто в угол не запрешь

В 91-м году и танков не испугались... [ pardon ]

alik аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано dorsay:
В 91-м году и танков не испугались...

Дык танки по белому дому палили,а не по демонстрантам,да и задавили всего пару пьяных...наш полк в полной боевой тогда сидел,но если бы и началась гражданская война,то никто бы не пошёл против народа...Ты жандармов с военными не путай...[ shake finger ]

basiolum аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано Ludi:
прямо революционный момент назревает... все в истории повторяется...гляньте в сетки предпосылки великой франц. революции.....и перенесите на современный лад....

Написано Kateryna:
что нечего делать то имела в виду - что в учится надо, а не тратить свое время на погромы.

ну[ scratch ]....насколько я наслышана- пока не учусь в Риме, им очень даже есть чем занятся...я про учебный план и программу...;)

Написано Zebra:
во вторую мировую войну, было заключено соглашение с фашистами не бомбить Рим, именно из-за мирового культурного и исторического наследия, а тут свои же громят

а так всегда...а...моё значит не жалко.....[ stupid ][ spiteful ][ punish ]

Написано Kateryna:
конечно видны молодцы в масках... но.... молодежи без масок которые поддались на эту провокацию и стали кидаться на полицию и громить все подряд, намного больше...

[ rofl ]
так в столице Молдовы- Кишиневе....все тоже самое творилось...Румыния и националистическая партия постарались организовать мирный митинг с выходом "пьяных" и "обкуренных" студентов...но были и "нормальные" кто за "свою про родину- матушку Румынию" громил, поджигал, разрушал площадь, здания парламента и правительства....мы с мужем за час до этого были на чистой площади....полно людей..все чего-то хотят..кричать...митингуют....замет полиция поехала для контроля ситуации....затем автобусы- около 5-7[ spiteful ]...колоной подъехали к площади...молодые люди- "неодыкваши"....и спустя пол часа мы слышим уже по радио в машине....митингующие громят правительство....и т.д.
я согласна что добиваться лучшего надо[ thumbs up ]...но никак не сжигая машины и кидаясь- как дети малые[ punish ], историческими булыжниками[ punish ].....а вроде бы студенты...должны же голову на плечах иметь[ scare ]...студент вроде книги должен читать[ scratch ]....а не как ребенок на пляже песком и камешками кидаться...[ jokingly ]
да кстати мы с подружкой хотели вчера там подарки на рождество покупать...но у меня не получилось встретится и мы решили что завтра будем выбирать[ tender ][ pink glasses ]...надеюсь завтра ничего не будет...кто знает?[ thank you ]

Написано alik:
Громите здания правительства,образования,муниципалитеты...Да и в толпе они все смелые и безмозглые,взять каждого по отдельности,дык в штаны со страху наложит...бараны они бараны и есть

basiolum аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано alik:
Громите здания правительства,образования,муниципалитеты...Да и в толпе они все смелые и безмозглые,взять каждого по отдельности,дык в штаны со страху наложит...бараны они бараны и есть[ pardon ]

вот вот тоже самое и сделали студенты в Кишиневе.....вот и добились своего..погнали с поста пророссийского президента и теперь кучка ненасытных- в деньгах и власти, жаждущих присоединения "к матушке родине Румынии" националистов....

Angela аватар
Re: Итальянцы громят центр Рима

Написано basiolum:
погнали с поста пророссийского президента и теперь кучка ненасытных- в деньгах и власти


Да??? Хоть пророссийского, хоть прорумынского - хрен редьки не слаще!
Как-будто ты ничего не знаешь про махинации Воронина, особенно сыночка его Олежки... народ такой...забитый, уставший, боящийся новых правителей, считает, что уж лучше старый, он типа уже наворовался.
А Берлускони разбогател до прихода вв власть, сейчас он играет в серьезную "мужскую игру" - политику, развлекается таким образом, после девочек...



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...