Вход для пользователей

Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

MasQueNada аватар

Простите за задержку, я помню, что обещала написать Вам, Peremenka, давным-давно, но время появилось только сейчас :)
Я сознательно не назвала эту стену текста "как выучить английский?", потому что выучить его невозможно :)

Давайте начнем с того, что мотивировать никого не надо. Возьмем за условие, что Вы понимаете необходимость изучения английского, просто считаете, что у Вас к нему "нет таланта" (мне так говорили в школе :))

Вот несколько вещей, которые я усвоила за время изучения английского:
1. Людей, "неспособных к языку", не существует. Только если им язык отрезали и они не могут говорить.
2. Изучение языка - это хобби, а не обязаловка. Как только начинаешь воспринимать процесс изучения языка как обязаловку с обязательным итоговым "результатом", то пропадает весь интерес и мотивация. Изучения языка - процесс вечный, так как язык постоянно эволюционирует. Это так же весело как смотреть фильмы или слушать музыку, просто это добавляет приятный бонус в виде возможности общения с людьми со всего света.
3. Английский язык - самый легкий для того, чтобы научиться говорить на нем быстро, и самый сложный, чтобы научиться говорить на нём правильно.

Закончим с лирикой, приступим к советам :)

Как я поняла, уровень у вас начальный. То есть Раша из э грейт кантри, Москоу из зэ кэпитал оф Раша. По-английски этот уровень называется elementary. Возьмем за основу то, что у вас нет словарной базы, понимания грамматики плюс, возможно, проблемы с произношением.
Что делать?

1. Как это ни смешно и банально, записаться на курсы. Изучения языка в группе - это double bonus: вы учитесь ещё и на ошибках других людей. Изучать язык в группе с преподавателем-носителем языка на начальном уровне НЕ НУЖНО, особенно если преподаватель плохо говорит по-русски. Вы его не поймете, он не поймет вас, вы потеряете время (я потеряла полгода). В хороших языковых центрах упор делают на наработку словарного запаса, поэтому бегите прочь от тех центров, где вас начинают шпиговать грамматикой с первого занятия (как ни странно, это происходит очень часто, потому что там считается, что взрослые люди - это "серьезные" товарищи, и зачем им песни петь и слова учить, надо сразу грамматикой придать курсам высокий статус).
2. Даже если курсы хорошие, только ими не обойтись. Для превращения изучения языка в хобби нужна словарная база (вы сможете смотреть фильмы или читать зарубежную прессу даже без особенного знания грамматики при хорошем словарном запасе). Мой путь - распечатка текстов любимых англоязычных групп и пение в ванной, так сказать :) В последствие я стала их переводить, а не просто напевать. Теперь, к примеру, я уже не ищу лирику в интернете, а различаю практически любой текст песни на слух. Можете начать с The Beatles :)
3. Смотреть фильмы на английском с русскими субтитрами. Что это дает? На начальном уровне смотреть фильмы с оригинальными субтитрами смысла нет, но вам нужно "почувствовать" язык, а для этого надо много слушать. Плюс это поможет улучшить произношение. В первый месяц такого кино-марафона я по такому методу смотрела по 3 фильма в неделю с повторными пересмотрами, разумеется, результат не заставил себя ждать: научилась различать слова, даже не зная, как они пишутся (выучила потом), но зная перевод.
4. Вы знаете себя лучше, чем кто-либо другой. Совмещайте приятное с полезным. Кстати, метод распечатки слов и вывешивания на туалетной двери действительно работает :)))
5. Делать перерыв. Странный совет на первый взгляд, но это нужно. От монотонной, пусть даже приятной дейтельности, замыливается взгляд и теряется мотивация. Те, кто любит читать книги, не читают их круглосуточно, те, кто слушают музыку, не спят в наушниках.
6. Постоянно, везде, при любой возможности, стремиться говорить по-английски с носителями языка как моряк дальнего плавания стремится в квартал красных фонарей. Не бояться допустить ошибку. Люди все-таки не сволочи, и даже если вас поправят или не поймут сначала, обязательно постараются.
7. Нужно окружать себя английским. Люди, которые знают этот язык хорошо, как правило знакомы с культурой англоязычных стран и относятся к ней уважительно. В английском языке, к примеру, есть множество выражений, которые грамматически и даже с переводом вообще никак не понять, если ты не знаешь их историю и культуру, и эти выражения употреблятся сейчас и употребляются часто. Фраза "In your face!", например, в современном английском считается довольно вульгарной и употребляется как "я тебе говорил!" или "получи, засранец!", и как бы символизирует, что ты "бросаешь" предмет спора с человеком ему в лицо в качестве попытки его унизить. А корни свои берет из амерканской спортивной журналистики о баскетболе 70-ых годов как фраза презрения в сторону противоположной команды. В последствие эта фраза получила распространение и в других сферах :)
8. Английский язык - это не просто язык. Это способ мышления. Хорошая статья на тему: https://www.cracked.com/article_18823_5-insane-ways-words-can-control-your-mind.html

Вроде все. Думаю, для многих все это было очевидно, но текст не для всех :)
Удачи в изучении английского!



dorsay аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано MasQueNada:
Думаю, для многих все это было очевидно, но текст не для всех

Мне понравилось! [ bravo ] Очень правильный подход! [ thumbs up ]

Единственное, что у меня вызвало сомнение - это заучивание слов под русский перевод в субтитрах в фильмах на английском... Далеко не всегда перевод дословный, а заученную ошибку сложнее исправлять... [ pardon ]

Kateryna аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

[ thumbs up ]

MasQueNada аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

--> dorsay:
да, это спорный момент, согласна. но прелесть английского языка в том, что там у одного слова 150 значений, иногда друг другу противоречащих :D
мне нужно было язык "понять", его структуру. и сделать это за ограниченный период времени, и не превращая в пытку.
я выбрала такой способ и он сработал, хотя, наверное, работает не для всех.

dorsay аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано MasQueNada:
но прелесть английского языка в том, что там у одного слова 150 значений, иногда друг другу противоречащих

Неа, прелесть английского языка в другом... что там немеряное количество слов, звучащих одинаково, пишущихся, при этом, по-разному... и имеющих, соответственно, совершенно разные значения... ;) Поэтому, или тебе очень повезло, или ты фильмы смотрела со словарем и за каждым словом в словарь заглядывала! ;) :D

Написано MasQueNada:
я выбрала такой способ и он сработал, хотя, наверное, работает не для всех.

[ pardon ]

MasQueNada аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

я просто люблю классику, и не смотрела современных фильмов. а к классике у переводчиков фильмов всегда более трепетное отношение и они аккуратнее подходят к переводу.

dorsay аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Теперь понятно! [ yes ];)

delaf аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Позвольте я добавлю ссылку на свою статью о том как я узнал о методе "Больше слушать" https://engle.ru/forum/5-16-1
Я тоже раньше не знал что грамматику не нужно учить в самом начале. А именно ею всегда пичкали.
Сейчас слушаю подкасты, в этом месяце потихоньку начал читать книги и смотреть сериалы которые мне интересны.

А какой у вас уровень английского? После того как вы стали больше слушать и читать как много времени прошло, что вы начали свободно понимать фильмы?

Marin аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано delaf:
Я тоже раньше не знал что грамматику не нужно учить в самом начале. А именно ею всегда пичкали.

Позволю с вами не согласиться. Я бы не стала так категорично утверждать "надо" или "не надо". Ведь у каждого свой собственный тип мышления. У кого-то больше развито правое полушарие, у кого-то левое. У кого-то математический склад ума, а кому-то проще запоминать все "образами". Я не психолог, но предполагаю, что помимо основных типов мышления, существуют еще и "подтипы".
Именно поэтому есть и постоянно создаются новые методики изучения изыка, и заметьте, каждая опробована на своей целевой группе и в этой группе дает превосходный результат.
Так что всех слушателей под одну гребенку - явный это перебор.
У меня, например, математический склад ума. При этом, я прекрасно выучила 3 иностранных языка и лично про себя знаю, что мне надо начинать только и только с грамматики. Потому как без знания четкой структуры слова и предложения мой мозг просто отказывается усваивать что-либо дальше.

Gelendka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано Marin:
Позволю с вами не согласиться. Я бы не стала так категорично утверждать "надо" или "не надо".

Мне, например, без грамматики не обойтись. Я не могу учить то, чего не понимаю. Мне надо логику знать, тогда и учить легче - сразу аналогии провожу, легче воспринимаю тексты, как письменные, так и на слух.
Еще я всегда выпытывала у преподавателя аналогии на русском. Чтобы понять до конца. Особенно в испанском и итальянском.
Например, по-русски мы говорим - я болею, а по испански (итальянски) - я есть больной (sono malato, estoy hardo).
Если сразу идеологию языка уловил, потом намного легче.

Сейчас я испанский учу очень удобным для меня способом. Знакомый испанец учит русский.
Мы общаемся каждый день по два часа в скайпе: он говорит по-испански, я перевожу на русский. Я говорю по-русски, он переводит на испанский.
Если какие-то идеомы не понимаем, приводим примеры на английском языке. Переводим песни, комментарии на фейсбуке, стихи - по очереди, то с испанского, то с русского.
Конечно, и у меня и у него есть учебники по грамматике и словари.

За три недели я начала понимать испанский на слух (раньше с этим было глухо) Сейчас стараюсь пополнить словарный запас и учу неправильные глаголы.

Минус в том, что при таком способе приходится учить времена вперемешку и у меня некоторая с этим путаница. Но есть грамматика, это пока помогает.

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано Marin:
У меня, например, математический склад ума. При этом, я прекрасно выучила 3 иностранных языка и лично про себя знаю, что мне надо начинать только и только с грамматики. Потому как без знания четкой структуры слова и предложения мой мозг просто отказывается усваивать что-либо дальше.

У меня тоже математический склад ума но к моему большому сожалению я не знаю ни одного иностранного языка..:(

JuletKa аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

как можно выучить язык не выучив грамматики? Некоторым, конечно, удается. В основном тем кто попадает в языковую среду и учит на ходу. Но согласитесь, их речь далека от идеала и звучит малограмотно.

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано MasQueNada:
Простите за задержку, я помню, что обещала написать Вам, Peremenka, давным-давно, но время появилось только сейчас :)

СПАСИБО ! [ happy ] В английском мой скудный словарный запас ограничивается парой слов: фиш , чип, тауэр, гудбай, хелло...ааа еще шопинг с шопом :) :) Так что он для меня как целина не паханная :)

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано JuletKa:
как можно выучить язык не выучив грамматики? Некоторым, конечно, удается. В основном тем кто попадает в языковую среду и учит на ходу. Но согласитесь, их речь далека от идеала и звучит малограмотно.

смотря для каких целей вам нужен язык.. для жизни в языковой среде этого конечно мало а для меня чтобы спросить как пройти куда то или есть ли в меню индейка с трюфелями вполне достаточно :)

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

моя подруга начинала учить итальянский со стиков по всей квартире..на кухне в спальне в туалете..плюс телефонные разговоры с носителем языка..теперь живя в Италии и зная разговорный она ходит на занятия в школу и учит грамматику :)

Marin аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано Peremenka:
У меня тоже математический склад ума но к моему большому сожалению я не знаю ни одного иностранного языка..

Как я говорила, совершенно не факт, что нам подойдут одинаковые методы изучения языка, т.к. есть еще и "подпиты" мышления.

Написано JuletKa:
как можно выучить язык не выучив грамматики? Некоторым, конечно, удается.

Видите, как я и писала, у всех разное мнение, и каждое - правильное, потому что у каждого человека свой тип мышления и свой метод понимания и запоминания.

Именно поэтому на классических языковых курсах принято сочетать типы деятельности (например, полчаса грамматики, затем полчаса лексики и диалогов и т.п.) в равном объеме, чтобы дать максимальную эффективность для слушателей с разными типами мышления.

MasQueNada аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

--> delaf:

"А какой у вас уровень английского?"
последний год я свободно говорю, читаю и пишу по-английски. судя по последним тестам, уровень у меня уже advanced.
вся эта кутерьма заняла 3 года, и будет продолжаться всю жизнь :) закончив одни курсы, я перехожу на другие. потом я немного отдыхаю и снова в бой :)

"После того как вы стали больше слушать и читать как много времени прошло, что вы начали свободно понимать фильмы?"
примерно 8 месяцев. и "свободно понимать" - это не плане я суть начала улавливать, а в плане я могла позвать друзей смотреть какое-нибудь треш-муви, и переводить им все в режиме онлайн.

а насчет грамматики: вот я правду говорю, я на этих курсах собаку съела. подход там у большинства неверный и не работает! они грамматикой именно пичкают. конечно же грамматика нужна, но какой от неё прок на начальном этапе, если у тебя вокабуляра нет вообще? зачем мне знать про past perfect, если я с помощью словаря "perfect" на начальном этапе переведу как "безупречный"? я вот про это говорю. во всем нужна мера.

Vesta аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано Marin:
У меня, например, математический склад ума.

Написано Marin:
мне надо начинать только и только с грамматики. Потому как без знания четкой структуры слова и предложения мой мозг просто отказывается усваивать что-либо дальше.


Для меня - аналогично!

JaneArt аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано MasQueNada:
и будет продолжаться всю жизнь


Вот это совершенно верно [ yes ]Мне не далее как вчера знакомый задал вопрос, который поставил меня в тупик - сколько времени мне понадобилось, чтобы выучить английский? И где я его учила? Да где только не учила.. школьный курс шел "по боку", пока в старших классах мама не наняла мне на несколько месяцев репетитора, позанимавшись с которым, я начала наконец понимать структуру и грамматику. Дальше пошло легче. Но всё равно, процесс это бесконечный. Всегда, когда есть возможность, стараюсь поддержать, не забыть те знания, что уже есть, и получить новые. На прошлой работе начальство организовало курсы для сотрудников- ходила на курсы, пусть даже уровень для меня был слабоват. Потом курсы заглохли, но мы группой энтузиастов из 4-х человек продолжали ходить к этому преподавателю на индивидуальные занятия.. Они тоже очень помогли.
Сейчас пока нет времени на курсы, да появился другой интерес - итальянский, которому тоже надо уделять хоть какое-то внимание, пусть пока особой необходимости нет, но просто для себя, потому что интересно.
Сейчас я могу довольно свободно говорить по-английски и понимать на слух; окружающим, которые языка не знают, кажется, что я очень хорошо говорю. Но я-то знаю, что мне не хватает порой словарного запаса, иногда путаюсь в грамматике, не всегда с первого раза "схватываю" произнесенное собеседником, приходится просить, чтобы повторил...
В общем, нет предела для совершенства, и я сама всегда говорю, что изучение языка - это процесс бесконечный (как ремонт. Который может начаться, но закончиться не может [ jokingly ])
Всегда есть куда стремиться дальше.

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

как говорится век живи век учись...:) Сегодня делаю шаг первый..надеюсь не последний..гг Купила диски Ешко и буду слушать в машине и на компе вместо музыки..:) Начало диска многообещающее..в первом уроке учимся произносить ШЕПИНГ ..:) :)

JaneArt аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано Peremenka:
Купила диски Ешко


[ victory ] [ thumbs up ]
Мое знакомство с итальянским языком началось именно с заочных курсов "ЕШКО" :)
Я последнем классе школы ещё училась.. Мне приспичило учить язык, но так как возможности ходить на курсы не было в нашем поселке, я заказала себе дистанционный курс в школе "ЕШКО". Где-то ведь до сих пор лежат у меня эти тетрадочки.... именно с них начинался мой путь в итальянский. Помимо ЕШКО, накупила себе музыки итальянской, слушала-переводила... вот, болезнь под названием "Италия" до сих пор не прошла :)))
А ты только диски купила или полностью курс? Я помню, старательно делала все домашние задания и отправляла по почте (интернетом тогда и не пахло у нас ))), а потом мои листочки с исправлениями приходили мне обратно. Сначала я просто выполняла задания, а потом начала на этих же листочках с д/з "общаться" с преподавателем, задавать ему вопросы, уточнять непонятные моменты. И он отвечал, объяснял. Точнее, она. Я первым делом поинтересовалась, как её зовут, чтобы хоть примерно иметь представление, с кем общаюсь, и как обращаться к ней. Даааа.... воспоминания...
У меня от ЕШКО остались в целом хорошие впечатления. Peremenka, удачи тебе! [ victory ]

Peremenka аватар
Re: Как научиться говорить по-английски? (для Peremenka)

Написано JaneArt:
Peremenka, удачи тебе! [ victory ]

Спасибо! :) пока только диски купила.. думаю мне сейчас нужны не журналы а учебник для первого класса..там и алфавит есть..гг :) :)

Я училась в сельской школе и у нас французский язык преподавала женщина которая его не знала вовсе..мы французские слова в тетрадках записывали русскими буквами и так учили тексты..выучил "Ле солей рон" наизусть - 5 балов..прочел - тройка.. Вот такие познания.. Когда поступила в институт преподаватель была от моих познаний в шоке..но я старалась..:) только за старания поставили 4 в институте..

Так что мне с алфавита нужно начинать..:)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...