Вход для пользователей

МИД России рекомендует выезжающим за границу

Ostrovsky аватар

Рекомендации для тех, кто планирует выехать за рубеж на длительный срок
(с целью трудоустройства, заключения брака или на учебу)

Если Вы планируете отправиться за рубеж на длительный срок, например, с целью трудоустройства, заключения брака или на учебу, ознакомьтесь с приведенными ниже советами, которые помогут Вам избежать многих трудных ситуаций за границей.

По данным международных экспертов, ежегодно тысячи граждан стран СНГ, а также Центральной и Восточной Европы, выезжая за границу с различными целями, либо вовлекаются в незаконную трудовую деятельность обманным путем, либо похищаются и подвергаются различным формам эксплуатации. Преступные группы обычно используют для поиска потенциальных жертв подставные компании, чаще всего с помощью газетных объявлений о выгодной работе. Они могут скрываться под вывеской вполне законных организаций: агентств моды, бюро путешествий, центров по трудоустройству, международных служб знакомств и т.п.

При поиске работы за рубежом не соглашайтесь на предложения нелегальной подработки. В случае если Вы будете работать нелегально, то не сможете получить достойную оплату труда, реализовать положенные социальные гарантии (например, оказание медицинской помощи при необходимости) и станете полностью зависимы от вашего работодателя.

Внимательно изучите предложение работодателя и проверьте правильность оформления документов на работу. Обращаясь в фирму по трудоустройству, убедитесь в надежности организаций, с которыми Вам предстоит иметь дело - как иностранной приглашающей компании, так и российской посреднической фирмы.

Все российские компании, занимающиеся оформлением выезда российских граждан на работу за рубеж, должны иметь соответствующую лицензию. Лицензия должна находиться в офисе фирмы на видном месте. Не доверяйте ксерокопиям, рассказам о недавнем переезде или потере лицензии, это свидетельствует о неблагонадежности организации. Консультации относительно иностранных компаний можно получить в Информационно-консультационной группе Консульского департамента МИД России.

Перед тем, как подписать договор, убедитесь, что он написан на понятном языке и все пункты ясны. В случае сомнений обратитесь к независимому юристу за консультацией. В договоре должны быть указаны: название фирмы, в которой Вы будете работать, ее адрес и телефон, имя работодателя. Обязательно оговариваются условия работы, трудовые обязанности и оплата труда, а также социальные гарантии, которые обеспечивает работодатель. Вас должны насторожить формулировки, в которых говорится, что организация принимает от Вас деньги на хранение до окончания срока действия контракта, вычитает из суммы хранения причитающиеся вам наличные деньги и удерживает определенный процент заработанных вами средств.

При выезде с целью трудоустройства убедитесь, что имеющийся у Вас тип визы предусматривает возможность занятия трудовой деятельностью. В подавляющем большинстве случаев виза для временного пребывания иностранцев не дает права на работу.

Особо следует подчеркнуть, что, как правило, разрешение на работу нужно оформлять до отъезда, обратившись в консульское учреждение соответствующего государства. Не следует доверять обещаниям, что Вы сможете въехать в страну по туристической визе, а все необходимые формальности будут улажены по прибытии в страну. Если Вы будете работать, не оформив надлежащим образом документы, например, разрешение на работу, это будет нарушением законодательства страны пребывания, за которое Вас могут оштрафовать, выслать из страны и закрыть въезд на длительный срок.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать свои документы.
В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения. Тем, кто планирует заключить брак с иностранным гражданином за пределами Российской Федерации, рекомендуем заранее получить и легализовать документы, необходимые для этого в соответствии с законодательством государства, в котором предполагается регистрация брака.

Обращаем Ваше внимание на то, что российские консульские загранучреждения в соответствии с двусторонними консульскими конвенциями, заключенными Российской Федерацией с иностранными государствами, как правило, не регистрируют браки, в которых лишь одна из сторон имеет российское гражданство. В таких случаях брак может быть заключен в уполномоченных органах государства пребывания. Для того, чтобы выданные ими свидетельства о браке признавались на территории России, их следует легализовать в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором, в котором она участвует.

Российским гражданам, выезжающим за границу для заключения брака и/или проживания с супругом-иностранцем, рекомендуем заранее ознакомиться с особенностями правового положения иностранцев в государстве пребывания. Следует иметь в виду, что в отдельных государствах права и обязанности супругов-иностранцев регламентируются законодательством отлично от российского права. Особое внимание необходимо уделить вопросам правового статуса детей, родившихся в браках с иностранцами, в том числе порядку приобретения ими российского гражданства, а также тому, как местное законодательство определяет права родителей и детей в случае развода.

Находясь за границей, ни в коем случае не отдавайте паспорт на хранение работодателю либо лицу, с которым предполагается заключить брак. Преступники могут использовать Ваши документы в целях шантажа и ограничения свободы передвижения.

Возьмите денежные средства на покрытие транспортных расходов по возвращению домой, или приобретите билет в оба конца. Обратите внимание на соответствие срока действия визы. Нахождение в стране по истечении срока, указанного в визе, означает нарушение законов государства пребывания, что может сделать невозможным Ваш следующий въезд в эту страну.

Известите о дате отъезда Вашу семью и друзей и оставьте им свой адрес, по которому будете находиться за границей. Сообщите им адрес и телефон фирмы, оформлявшей Ваш выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей. По прибытии на место свяжитесь со своей семьей, знакомыми и т.п. в России и, по возможности продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по почте, телефону или с помощью Интернета.

Рекомендуем гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, зарегистрироваться в ближайшем к месту Вашего жительства российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Не являясь обязательной, регистрация позволит Вам решать многие вопросы, не выезжая в Россию (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит Вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

Источник: https://www.kdmid.ru

Сколько ни говорят о проблемах нелегальщины и "трудоустройства" за границей, а количество искателей приключений не уменьшается. Если кому-то эта информация окажется полезной - значит, на одного потенциально несчастного станет меньше :)
Более подробно по всем этим вопросам написано на сайте консульского департамента МИДа, приведенного выше.





Наверх страницы


Loading ...