Вход для пользователей

Въезд в Милан станет платным для всех категорий автомобилей

Sergeygarda аватар

Из-за плохой экологической обстановки в Милане расширится список автомобилей, которые будут платить за въезд в город.

Мэрия Милана пробует решить проблему загрязненного воздуха в городе. Власти создали комиссию экспертов, которые уже вынесли свое заключение: программу Ecopass, предполагающую плату за въезд в город некоторых видов транспорта, стоит распространить на все виды транспортных средств. Исключением должны стать лишь автомобили, работающие на газе, метане, а также электромобили и гибридные автомобили. Помимо этого, они советуют пересмотреть тарифы за въезд в город в сторону их уменьшения.

Как пишет Corriere della Sera, сейчас каждый автомобиль, въезжающий в город, платит 3,38 евро. Эксперты полагают, что это слишком много, и хотят снизить плату, впрочем, по их мнению, она должна оставаться на приличном уровне, чтобы сдерживать поток желающих въехать в Милан.

Ожидается, что после такой реформы программы Ecopass количество автомобилей уменьшится на 27% по сравнению с нынешней ситуацией и на 35% по сравнению с ситуацией до введения Ecopass. Эксперты отмечают, что применение Ecopass уже способствовало улучшению экологической ситуации в городе: если в 2007-м было 132 дня с превышением нормы твердых частиц в воздухе, то в 2008 и 2009 годах таких дней было 109, а в 2010 году результаты улучшились – всего 86 дней с плохой экологической обстановкой. По словам экспертов, если бы Милан располагался на месте Лондона и там выпадало больше осадков и дул сильный ветер, то город страдал бы от превышения нормы твердых частиц в воздухе всего 3 дня в году.

Кроме того, комиссия предлагает разрешить въезд в город по очереди автомобилям с четными и нечетными номерами. По подсчетам, это должно привести к снижению количества машин на 15%. Правда, эксперты опасаются, что миланцы смогут обойти эти правила.

Представители оппозиции, однако, критикуют возможные решения проблемы: по их словам, для решения вопроса необходим целый комплекс мер, вплоть до строительства велосипедных дорожек, ведь Ecopass не смогла улучшить экологическую обстановку в городе.
www.euromag.ru





Наверх страницы


Loading ...