Вход для пользователей

Медведев наносит визит Папе

Sergeygarda аватар
1.jpg

Это будет не просто визит вежливости; отношения постоянно укрепляются. Глубокое согласие между Патриархом Кириллом и Бенедиктом XVI.
С момента первого визита главы российского государства Михаила Горбачева к Иоанну Павлу II прошло двадцать лет, ознаменовавшихся разнообразной полемикой между Москвой и Римом, которые, тем не менее, в настоящий момент сблизились, как никогда, хотя все еще трудно предсказать дату встречи между Патриархом Кириллом и Бенедиктом XVI. Конечно, сегодняшний визит Медведева будет «политическим», это встреча между представителями двух государств, но в обсуждении со всей вероятностью будут затронуты и вопросы веры.

В этом убеждены представители Московской Патриархии, которые рассматривают первый после нормализации дипломатических отношений визит главы Кремля в Ватикан в русле «позитивного развития диалога между двумя Церквями» и вновь подтвержденного обязательства политической власти предоставить место Церкви в российском обществе.

«Тематика, которая касается сотрудничества между двумя Церквями, будет обсуждаться ее представителями»,- подчеркнул агентству печати TMNews благочинный Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних связей Московской Патриархии и ответственный за отношения с Ватиканом. «Тем не менее, я не удивлюсь, если в беседе между двумя верующими людьми буду затронуты вопросы, касающиеся веры. Медведев — православный, и ему не безразличны отношения с католическим миром», - добавил Балашов.

Москва и Ватикан восстановили полноправные дипломатические отношения в 2009 году. В течение двух лет планируется встреча между Патриархом Кириллом и Бенедиктом XVI. О подобном событии во времена славянского Папы Иоанна Павла II, к сожалению, нельзя было и думать. Конечно, продолжают оставаться тысячи проблем, и среди них опасения Москвы по отношению к Риму. Это, тем не менее, не препятствуют Патриархии, чувствительной к идее «территориальной» религии, питать проекты в экспансионистском стиле во Франции и на Святой земле, по-видимому, также благодаря финансовой поддержке Кремля.

Медведев будет в Ватикане во второй и последний день своего визита в Рим, чтобы открыть год российской культуры в Италии и год итальянской культуры в России. Медведев женат на истово верующей православной христианке, и, по мнению некоторых, намерен окончательно проложить дорогу к сближению отношений между Ватиканом и российскими православными, подтолкнув религиозный диалог между ними, чему в последнее время он придает большое значение. Русская православная церковь переживает период возрождения после семидесяти лет государственного атеизма и пользуется все большей поддержкой политической власти.

Кремль заинтересован в том, чтобы иметь союзника в лице Патриархии для борьбы с такими общественными язвами, как алкоголизм, аборты, низкая рождаемость, терроризм и исламский фундаментализм. Но с католической церковью связаны не только проблемы. Бенедикт XVI и Патриарх Кирилл по многим темам высказываются почти в унисон. «У нас много общих задач: например, утверждение христианских корней в Европе и права верующих на социальную активность, - объясняет Балашов.
www.inosmi.ru





Наверх страницы


Loading ...