Вход для пользователей

КС Италии разрешил референдум в связи с процессами над Берлускони

Domenica аватар

Конституционный суд Италии признал в среду допустимым проведение общенационального референдума по вопросу об отмене закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Об этом говорится в распространенном в среду вечером официальном сообщении Конституционного суда.

С предложением провести такой референдум выступила оппозиционная партия "Италия ценностей", лидером которой является бывший руководитель знаменитой антикоррупционной операции "Чистые руки" Антонио Ди Пьетро.

Закон об "уважительной причине" был принят парламентом Италии в марте прошлого по инициативе сторонников премьер-министра Сильвио Берлускони. Этот документ немедленно вызвал резкую критику политической оппозиции и, прежде всего, партии "Италия ценностей", представители которой утверждали, что он был разработан только для того, чтобы спасти Берлускони от судебного преследования.

Во вторник Конституционный суд Италии приступил к рассмотрению вопроса о конституционности этого закона. Ожидается, что 15 судей вынесут окончательный вердикт по этой проблеме в четверг 13 января.

Если Конституционный суд решит, что закон об "уважительной причине" противоречит Основному закону страны, проведение референдума не потребуется. Однако если судьи признают данный закон не противоречащим Конституции или вынесут некое компромиссное решение, например, о неконституционности лишь отдельных его положений, последнее слово может остаться за итальянскими избирателями.

Закон об "уважительной причине" фактически избавил Берлускони от судебного преследования сразу по трем громким делам.

Первое из них - так называемое "дело Миллса" - связано с событиями 1990-х годов. По нему обвинения в коррупции были предъявлены премьеру и его бывшему адвокату Дэвиду Миллсу, который в то время был ведущим финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони.

Второе дело касается масштабных финансовых махинаций в медийной группе Mediaset, основателем которой является Берулскони, вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

Третье судебное дело, где в качестве обвиняемого также фигурирует премьер-министр, фактически является частью "дела Mediaset". Однако здесь речь идет уже о злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI.

https://rian.ru/world/20110112/320847787.html





Наверх страницы


Loading ...