Вход для пользователей

Супруги отсудили у Google один доллар за вмешательство в частную жизнь

Domenica аватар

Супружеская пара из Питтсбурга (США) Аарон и Кристина Боринг (Aaron, Christine Boring) получит компенсацию в размере одного доллара от корпорации Google за вмешательство в их частную жизнь посредством интернет-сервиса Street View, позволяющего просматривать панорамные снимки улиц, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс в четверг.

Иск к Google о преднамеренном вторжении в частную жизнь был подан супругами в апреле 2008 года. Пара заявила, что спецавтомобиль Google, оборудованный панорамными камерами, сделал несколько снимков их жилища, проехав по частной дороге перед домом, нарушив тем самым неприкосновенность частной собственности. После более чем двухлетней тяжбы суд вынес решение в пользу семьи Боринг, признав Google виновным в посягательстве на частную жизнь и назначив штраф в размере одного доллара.

Скандалы сопровождали сервис Street View с момента его создания. Сервис, позволяющий просмотреть панорамные снимки улиц разных городов, вызвал множество протестов в странах Европы и США - люди опасались, что фотографии их частной собственности, доступные в интернете, могут использовать злоумышленники. В октябре 2010 года Google удовлетворил жалобы более 240 тысяч граждан Германии, которые были возмущены возможностью просматривать фотографии их домов в сервисе Street View. Изображения строений, владельцы которых обратились в компанию с соответствующей просьбой, были размыты до неузнаваемости.

В текущем году Street View оказался под пристальным вниманием правозащитников и властей разных стран. Причиной послужила проверка, инициированная властями Германии, в ходе которой выяснилось, что машины Street View, помимо фотосъемки, также собирали данные, передаваемые в незашифрованном виде по беспроводным Wi-Fi-сетям. Сейчас расследования по этому факту ведутся во многих странах, где производилась съемка для Street View - Франции, Италии, Чехии, Южной Корее, Канаде и др. Представители Google утверждают, что информация из беспроводных сетей собиралась по ошибке.

https://rian.ru/technology/20101203/304037039.html





Наверх страницы


Loading ...