Вход для пользователей

В Италии открылся телевизионный канал с вещанием на украинском языке

Juli аватар
229552_20101110173126.jpg

В Италии открылся новый телевизионный канал - Babel TV – с вещанием на украинском языке. Новый 141-й канал спутникового телевидения SKY посвящен шести крупнейшим иностранным общинам Италии: украинской, марокканской, румынской, албанской, латиноамериканской и филиппинской.

По мнению организаторов, новый телеканал должен способствовать интеграции иммигрантов, а также лучшему взаимопониманию итальянцев и выходцев из других стран.

"Кроме развлекательных и информативных функций, канал преследует цель преодоления ксенофобии и напряженности в обществе, вызванной столкновением многих далеких друг от друга культур и религий", - заявила заведующая украинской редакцией телеканала Марианна Сороневич.

Babel TV получил название от Вавилонской башни, строительство которой, в соответствии с Библией, и стало причиной возникновения разных языков мира, передает УНИАН.

Каждый день недели отведен для вещания отдельной общине: понедельник – латиноамериканской, вторник – румынской, среда – филиппинской, четверг – албанской, пятница – марокканской, суббота – украинской. В воскресенье на канале будут транслироваться лучшие программы, показанные в течение недели.

Кроме этого, канал будет транслировать самые рейтинговые программы разных стран мира, художественные и документальные фильмы разных стран на языке оригинала с итальянскими субтитрами, уроки итальянского языка, программы юридических консультаций.

Главным продуктом телеканала станет еженедельная программа "Babzine". Ее украинская версия будет начинаться новостями на украинском языке, после чего зрителям будут предлагаться комментарии итальянских политиков и общественных деятелей на актуальные темы иммиграции, рассказа о жизни украинцев в Италии.

Героями рубрики "Взгляд вблизи" станут украинцы, которые достигли определенных вершин в разных сферах жизни: спорте, искусстве, науке. Одними из первых были сняты сюжеты о неаполитанском бандуристе Василии Моргоче, карикатуристе, уроженце Черновцов Йонеле Кожукаре, молодой музыкальной группе Kube, победителе чемпионата пиццы Андрее Злотке.

Украинское вещание в Италии начнется 13 ноября.

Отметим, что в Италии с телефонным оператором "скорой помощи" можно пообщаться по-украински. В итальянском городе Савона в регионе Лигурия активирован единый общенациональный телефонный номер "скорой помощи" 118 на десяти языках помимо итальянского. Пилотный проект был запущен в 2009 году, когда была активирована языковая поддержка на английском, французском, немецком, испанском и португальском, а теперь к ним были добавлены албанский, арабский, китайский, румынский и украинский.

Украинская диаспора в Италии является третьей по величине среди стран, не входящих в Европейский Союз, после Албании и Марокко, и насчитывает 175 тысяч человек.

Но, по оценкам Христианского общества украинцев в Италии, сейчас в этой стране находится около 200 тыс нелегальных мигрантов из Украины.

Ранее Украина и Италия достигли принципиальной договорённости относительно включения в проект двустороннего Соглашения в сфере трудовой миграции положений о зачислении страхового стажа, полученного гражданами Украины во время работы в Италии, при определении права на помощь (пенсию).

Источник: https://rus.newsru.ua/world/10nov2010/ital_ua.html





Наверх страницы


Loading ...