Вход для пользователей

Самые дорогие грибы в мире находят собаки всего 2 месяца в году

Domenica аватар

Сезон сбора самых дорогих грибов в мире открылся в Италии в окрестностях городка Паррано, сообщает Ассошиэйтед Пресс. "Охотиться" на белые трюфели людям помогают специально обученные собаки. Грибы прячутся в нескольких сантиметрах под землей и обладают сильным ароматом, поэтому для поиска используют животных. В прошлом почетную миссию доверяли свиньям, однако они часто сами поедали дорогостоящее лакомство.

Грибы, которые по всему миру считаются атрибутом роскоши, можно найти в течение всего двух месяцев - с начала ноября до конца декабря. Чтобы в этот непродолжительный промежуток времени заполучить к обеду пасту или ризотто с добавлением соуса из трюфелей, состоятельные гурманы готовы заплатить до четырех тысяч евро.

"Эти грибы являются символом статуса, как Феррари, драгоценные камни или собственный замок. Те, кто
могут позволить себе особняки и яхты, хотят, чтобы на их столе был этот король природы", - рассказала директор по связям с общественностью замка Паррано Жизелль Оберти.

Ежегодно в средневековом имении проводится аукцион трюфелей, в котором по спутниковой связи принимают участие самые состоятельные представители Лондона, Москвы, Гонконга, Дубаи, Абу-Даби. Сумма в 330 тысяч долларов стала рекордной. Три года назад ее заплатил владелец казино из Макао за "трюфель века" - гриб весом полтора килограмма.

https://rian.ru/video/20101108/293825255.html





Наверх страницы


Loading ...