
Итальянские женщины говорят решительное "Нет" вульгарности и черпают образы для подражания зарубежом или в прошлом.
Это подтверждает исследование, проведенное интернет-сайтом "Marketing & TV", в результате которого 1200 женщин различного возраста от 18 до 45 лет ответили на вопросы анкеты и были равномерно распределены между Севером, Центром и Югом Италии. Четыре итальянки из пяти признались, что не признают никакого стиля и элегантности у современных телевизионных моделей, но находят их, любуясь на звезд прошлого.


Сайт Ms. Adventures in Italy опубликовал список распространенных ошибок туристов, путешествующих по Италии. Так, в список того, что не следует делать в Италии, попали чаевые - они, как правило, уже включены в счет, поэтому дополнительного вознаграждения персоналу заведений не требуется.
Сами итальянцы могут оставить чаевые в заведении премиум-класса, например после праздничного ужина в "мишленовском" ресторане, но никогда не платят сверх счета в кафе, такси или пиццерии. При этом сайт отмечает, что в Риме таксисты и официанты уже избалованы щедрыми иностранными туристами.

Порка, как метод воспитания находится в центре многочисленных споров, который большинство признают неподходящим, вызывающим агрессию и т.д. Тем не менее, опрос показал, что одна четверть итальянских родителей до сих пор применяют телесные наказания в качестве метода воспитания. Этот процент возрастает до 53% в случае чрезвычайных ситуаций.
Исследования показывают, что здесь берет вверх система традиционного воспитания, не смотря на высокий уровень сегодняшнего образования и множество новых поведенческих теорий.

Ричард Линн, почетный профессор психологии университета Ольстера (Великобритания) известен тем, что в ходе своей деятельности делал некоторые резонансные заявления том, что интеллект человека связан с его расовым происхождением и полом. Недавно в своей последней работе профессор Линн написал, что жители юга Италии менее умны, чем северяне, и именно этим он склонен объяснять факт экономической отсталости юга.
В своей работе, которая называется «В Италии разница между севером и югом в интеллектуальном уровне предсказывает разницу в доходах, образовании, детской смертности, росте и грамотности» и опубликована в психологическом журнале Intelligence, Линн утверждает, что уровень IQ населения Италии снижается по мере того, как вы продвигаетесь с севера на юг, а самое последнее место по уровню интеллектуального развития занимает Сицилия, в то время как самые умные итальянцы живут в регионе Фриули. Линн пишет, что причиной этого может быть тот факт, что итальянцы с юга имеют примеси ближневосточной и североафриканской крови.

Согласно исследования, проведенного итальянской медицинской организацией Osservasalute, за последний год итальянцы стали меньше есть, но принимать больше антидепрессантов.
Менее 6% итальянцев съедает 5 фруктов в день, как того предписывает средиземноморская диета, на которой базируется рацион питания в Италии. Исследователи объясняют это повышением цен на продукты и растущей безработицей.
Согласно недавнему исследованию, проведенному в Италии, равенство между мужчинами и женщинами на рабочем месте может быть достигнуто лишь в 2033 году.
Такой тревожный показатель был получен при поддержке Национальной Федерации Управления и Профессиональных кадров Италии. По данным этой организации, в конце 2009 года женщины в Италии составляли 40,7% от общей численности работников, в то время как эти же показатели в 2005 году - 40,1%, и в 2000 году - 39,5%. Если эта тенденция сохранится без изменений, то итальянки достигнут равенства с итальянцами в сфере занятости лишь к 2033 году.

В 2010 году день святого Валентина отпраздновали 4 миллиона итальянских пар, что на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году и на 800 тысяч меньше, чем 3 года тому назад. По мнению организации, которая проводила этот статистический опрос, Osservatorio di Telefono blu, такое падение интереса к празднику влюбленных и резкое снижение расходов на подарки были обусловлены экономическим кризисом.
Что же дарили итальянцы своим любимым 14 февраля? 72% ограничились цветами, 32% подарили парфюмерию и косметику, драгоценности и золото преподнесли 20 %, нижнее белье - 16% , шоколад и конфеты – 18%, сладости домашнего приготовления - 23%, одежду - 14%, и технику - 15%.

РИМ, 13 января. (Ирина Кащей - УКРИНФОРМ). Итальянцы живут в среднем все дольше, а детей в стране рождается, как и раньше, мало. Такими являются итоговые годовые данные итальянского статистического ведомства Istat, обнародованные накануне в Риме, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.


Сицилиец украл конфеты и жвачку, чтобы провести Новый год в тюрьме, поскольку не хотел его отмечать с женой и родственниками.
31 декабря 35-летний мужчина пришел в полицию с просьбой арестовать его на одну ночь. Полицейские ему отказали. Выйдя из участка, мужчина зашел в лавку по соседству и, угрожая хозяину канцелярским ножом, взял несколько конфет и жвачку и стал ждать прибытия полицейских, которые арестовали его за грабеж.


Итальянские ученые подсчитали количество обращений по поводу некачественного бытового обслуживания в Сардинии. Выяснилось, что за последние полгода в административный центр по контролю за качеством товаров и услуг поступило более 1300 жалоб. Причем в 73% случаев инициаторами сетований были представители сильной половины человечества. Мужчина предъявляли претензии к организациям, удовлетворяющим житейским потребностям.